Приговор от 13 февраля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 13 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Неяскина С.С., подсудимого - Фоменко Е.В., защитника - адвоката коллегии «РЮЗ» Исаева А.Д., представившего удостоверение №517 от 12.11.2012 и ордер №176 от 13.02.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фоменко Е.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фоменко Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    9 ноября 2013 года у Фоменко Е.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере с целью дальнейшего личного потребления. В тот же день, то есть 09.11.2013, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, Фоменко Е.В. со своего мобильного телефона с абонентским номером <...> отправил смс-сообщение на известный ему абонентский телефонный номер <...> неустановленного сбытчика наркотических средств, с просьбой о приобретении наркотического средства.
 
    После получения смс-сообщения от неустановленного лица с согласием на продажу наркотического средства, примерно до 20 часов 19 минут 09.11.2013 Фоменко Е.В., посредством отправления и получения смс-сообщений и оплаты стоимости наркотического средства в сумме 900 рублей через терминал электронной платежной системы «QIWI - кошелек», находящийся на АЗС «М1», расположенной по ул. Строительная г. Саранска, договорился с неустановленным лицом, о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере, массой не менее 0,48 грамма. Согласно достигнутой договоренности указанное наркотическое средство неустановленное лицо оставило в тайнике-закладке, оборудованном в косяке у лифта на 4-ом этаже в 6 подъезде д. 30 по ул. Коваленко г. Саранска.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в тот же день, то есть 09.11.2013 в период времени до 20 часов 19 минут, Фоменко Е.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, забрав из тайника-закладки, оборудованном в косяке у лифта на 4-ом этаже в 6 подъезде д. 30 по ул. Коваленко г. Саранска, бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере, массой не менее 0,48 грамма, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного потребления.
 
    После чего, 09.11.2013 в неустановленное время часть незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида неустановленной массой, Фоменко Е.В. в неустановленном месте потребил лично с целью получения состояния эйфории, а оставшеюся часть наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 0,48 грамма, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    11 ноября 2013 года примерно в 02 часа 00 минут Фоменко Е.В. был остановлен около д.37 по ул. Гожувская г. Саранска сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере, массой 0,48 грамма в период времени 02 часов 16 минут до 02 часов 59 минут, у него было обнаружено и изъято в ходе проведения его личного досмотра в левом боковом кармане его куртки, на площадке первого этажа первого подъезда д.37 по ул. Гожувская г. Саранска. Также у него в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia», который тот использовал для смс переписки с неустановленным сбытчиком наркотических средств.
 
    Согласно справке об исследовании № 567 от 11.11.2013 и заключению эксперта № 9 от 10.01.2014 вещество, изъятое 11.11.2013 в ходе личного досмотра Фоменко Е.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 0,48 грамма.
 
    В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2 метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,48 грамма, относится к крупному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Фоменко Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Фоменко Е.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Адвокат Исаев А.Д. заявленное ходатайство подсудимого Фоменко Е.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Неяскин С.С. в судебном заседании также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Фоменко Е.В. в совершении указанного преступления.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Фоменко Е.В. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Фоменко Е.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его защитник, при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Фоменко Е.В. и постановляет обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого Фоменко Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Фоменко Е.В. незаконно приобрел у неустановленного лица, путем оплаты через терминал электронной платежной системы «QIWI - кошелек» за 900 рублей наркотическое средство смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,48 грамма для личного потребления без цели сбыта, после чего незаконно владел данным наркотическим средством, храня при себе.
 
    Фоменко Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере, поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», данное наркотическое средство, массой 0,48 грамма отнесено к крупному размеру.
 
    Данные выводы суда полностью соответствуют положениям пунктов 6,7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».
 
    При определении наказания суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фоменко Е.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого Фоменко Е.В., суд учитывает, что он является гражданином Российской Федерации (л.д.89), ранее не судим, но привлекался к административной ответственности <...> (л.д.91), имеет постоянное место жительства, <...>, (л.д.90,91), женат, детей не имеет, по месту жительства, работы характеризуется положительно (л.д.95, 96), на учете в ГУЗ «РПНД» не состоит, <...> (л.д.92,93), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <...>, военнообязанный, <...> (л.д.97). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Фоменко Е.В.
 
    Преступление, которое совершил Фоменко Е.В., согласно части 4 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжкого, чем и определяется общественная значимость и опасность преступления.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень его опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении Фоменко Е.В. положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства, работы, заболевание сердца, уход за престарелой бабушкой, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фоменко Е.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фоменко Е.В., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Психическая полноценность подсудимого Фоменко Е.В. у суда не вызывает сомнений.
 
    Судом установлено, что Фоменко Е.В. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается.
 
    Суд также учитывает, что в судебном заседании Фоменко Е.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    Кроме того. суд принимает во внимание, что согласно заключению №193 судебно-наркологической экспертизы Фоменко Е.В. не страдает наркоманией, не нуждается в лечении.
 
    Поэтому с учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частями 1,5 статьи 62 УК Российской Федерации, считает, что Фоменко Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах минимальной санкции инкриминируемой статьи, поскольку исправление Фоменко Е.В. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
 
    Санкция части 2 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не применяет к Фоменко Е.В. дополнительных видов наказания-штрафа и ограничения свободы.
 
    В целях недопущения совершения Фоменко Е.В. повторных преступлений и правонарушений, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
 
    Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Поскольку наказание Фоменко Е.В. назначается без изоляции его от общества, суд считает необходимым меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со статьями 81,82 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фоменко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Фоменко Е.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Фоменко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia модель ХI-01» и сим-карту МТС, изъятые в ходе личного досмотра Фоменко Е.В., хранящиеся при уголовном деле, возвратить Фоменко Е.В.; детализацию вызовов абонентского номера <...>, хранить при уголовном деле; наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, упаковку от наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья Р.И. Апарин