Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года г.Змеиногорск
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Крупского В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Андрус А.И.
подсудимого Болдырев А. С., защитника адвоката Адвокатской палаты<адрес> ФИО11 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Болдырев А. С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> края, проживающего<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Болдырев А. С. работая по устному договору продавцом- консультантом в магазине непродовольственных товаров «<данные изъяты>» ИП Б., расположенном по адресу<адрес>, находился на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, где в это время у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение вверенных ему Б. денежных средств с выручки реализованного товара, из кассы данного магазина, принадлежащих Б., с причинением значительного ущерба, для последующего их использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение вверенных ему собственником денежных средств с выручки реализованного товара, из кассы магазина «<данные изъяты>» принадлежащих Б., с причинение значительного ущерба, Болдырев А. С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в магазине непродовольственных товаров «<данные изъяты>» ИП Б., расположенном по адресу<адрес>, похитил из кассы магазина вверенные ему <данные изъяты>, с выручки реализованного товара, затем продолжая свои преступные действия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы магазина аналогичным способом похитил еще <данные изъяты>. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, аналогичным способом похитил из кассы магазина еще <данные изъяты>, затем продолжая свои преступные действия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом похитил из кассы магазина еще <данные изъяты>. Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, аналогичным способом похитил из кассы магазина еще <данные изъяты>, затем продолжая свои преступные действия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом похитил из кассы магазина еще <данные изъяты>. Затем продолжая свои преступные действия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ еще аналогичным способом похитил из кассы магазина <данные изъяты>, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом похитил из кассы магазина еще <данные изъяты> рублей. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Болдырев А. С. продолжая свои преступные действия с целью скрыть свои преступные действия составил фиктивные договора купли продажи непродовольственных товаров на вымышленных людей, а именно на ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО14 ФИО8, ФИО9, указывая в данных договорах в суммах рассрочки, те суммы, которые похитил из кассы магазина «<данные изъяты>», таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Болдырев А. С. похитил из кассы магазина «<данные изъяты>» ИП Б. вверенные ему Б. денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, впоследствии обратив их в свою пользу.
Своими преступными действиями Болдырев А. С. причинил Б., которому на праве собственности принадлежат денежные средства, значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Болдырев А. С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину Болдырев А. С. в совершении преступления доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Болдырев А. С. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания Болдырев А. С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болдырев А. С. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей (п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Болдырев А. С. не имеется.
По материалам дела Болдырев А. С. характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, семейное положение подсудимого, характеристику его личности и обстоятельства совершенного преступления суд полагает, что Болдырев А. С. наказание может быть назначенов виде обязательных работ.
В период предварительного следствия по настоящему делу Болдырев А. С. не задерживался, под стражей не содержался.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: девять договоров купли продажи вернуть потерпевшему, образцы почерка хранить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Болдырев А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Избранную ранее в отношении Болдырев А. С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: девять договоров купли продажи вернуть потерпевшему, образцы почерка хранить при деле.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Освободить Болдырев А. С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья В.Г. Крупский