Приговор от 04 февраля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014 года (№ 13111909)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Киселевск 4 февраля 2014 года
 
    Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Зоткиной Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя
 
    прокурора города Киселевска Мальцевой Е.И.,
 
    подсудимой Митрохиной А.Г.,
 
    защитника-адвоката «Адвокатского кабинета
 
    Лень И.С. г.Киселевск Кемеровской области №№»,
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    и ордер № № ДД.ММ.ГГГГ года, Лень И.С.,
 
    при секретаре Кураковой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Митрохиной А.Г., <данные изъяты> ранее судимой:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Митрохина А.Г. в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь на приусадебном участке, расположенном около <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрела путем сбора <данные изъяты> <данные изъяты>, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам растительного происхождения общей массой <данные изъяты> г., что является крупным размером и, действуя умышленно, с целью личного употребления незаконно хранила на полу в спальне квартиры, расположенной по адресу <адрес> наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая Митрохина А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
 
    Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Митрохиной А.Г. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Митрохина А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Исходя из данных о личности, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, <данные изъяты>, а также отсутствие тяжких последствий по делу.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного Митрохиной А.Г. преступления и степени его общественной опасности, основания для применения судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ также отсутствуют.
 
    Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Вместе с тем, суд признает совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств в качестве исключительных, что дает право для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимой Митрохиной А.Г. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимая Митрохина А.Г. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание то обстоятельство, что Митрохина А.Г., будучи условно осужденной, совершила тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Митрохиной А.Г. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в силу п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в ходе следствия по уголовному делу в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ с подсудимой Митрохиной А.Г. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать МИТРОХИНУ А.Г.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить МИТРОХИНОЙ А.Г. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Митрохиной А.Г. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Митрохиной А.Г. частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Митрохиной А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Избрать Митрохиной А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – пакет № с наркотическим средством растительного происхождении <данные изъяты>, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Зоткина Т.П.