Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Ярково 04 августа 2014 года
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Сафоновой Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
подсудимого Дорохина А.В.
защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 04.08.2014г.,
при секретаре Юмашевой Д.Г.,
а так же представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-47/2014 в отношении
Дорохина Александра Викторовича, <данные изъяты> судимого 29.12.2004г. Назаровским городским судом Красноярского края по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании постановления Минусинского городского суда Красноярского края освобожден от отбытия наказания 03.10.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 25 дней, 19.11.2009 г. Ярковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 29.12.2004г. и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 18.12.2012г. по отбытии срока наказания, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорохин А.В. похитил чужое имущество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дорохин А.В. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 28 апреля 2014 года в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения кражи пришел к складу пиломатериалов молочно-товарной фермы ООО «Ясень-Агро», расположенному по <адрес>, путем срыва замка на входных дверях склада, незаконно проник внутрь, откуда, тайно для окружающих умышленно, из корыстных побуждений похитил 17 необрезных досок объемом 1,13 кубических метров, стоимостью 4 000 руб. за 1 кубический метр, принадлежащие ООО «Ясень-Агро». Похищенные доски обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Ясень-Агро» материальный ущерб на общую сумму 4520 руб. Ущерб возмещен.
С указанным обвинением Дорохин А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы, Дорохин А.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дорохину А.В. по п.Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение -- доказано материалами дела.
Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Дорохиным А.В. преступление относится к категории средней тяжести. С учётом обстоятельств совершённого преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Дорохин А.В. по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области характеризуется положительно, за период отбывания наказания неоднократно поощрялся за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду, взысканий не имел(л.д.111),
Дорохин А.В. по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОП №2 (дислокация с. Ярково) МО МВД РФ «Тобольский» и администрацией Усальского сельского поселения Ярковского муниципального района характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него от жителей не поступало, в общении с жителями корректный, спокойный, к административной ответственности не привлекался, был замечен в употреблении спиртных напитков(л.д.98, 106).
По последнему месту работы в ООО «Ясень-Агро», где Дорохин А.В. работал разнорабочим, он неоднократно нарушал трудовую дисциплину, злоупотреблял спиртными напитками(л.д.97).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Дорохина А.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины и раскаивание в содеянном..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дорохина А.В., в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая все установленные по делу обстоятельства, то, что Дорохин А.В. в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Дорохина А.В.,предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Дорохину А.В. наказание в виде лишения свободы, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, учитывая при назначении наказания требования части 5 статьи 62 УК РФ.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Определяя Дорохину А.В. срок лишения свободы, учитывая наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания ниже 1/3 максимального срока наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Дорохина А.В. исполнение определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: две металлические трубы, являющиеся орудием преступления, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 2(с. Ярково) МО МВД России «Тобольский», как не представляющие ценности, уничтожить.
Гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорохина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ч.5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дорохину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Дорохина А.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа своего постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Дорохину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две металлические трубы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 2(с. Ярково) МО МВД России «Тобольский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Дорохиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Дорохин А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий