Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело 1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 14 февраля 2014 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Гавашели Я.З.,
подсудимого Каримова А.М.,
защитника адвоката Джуманьязова М.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кучиевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении
Каримова А.М., <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каримов А.М. обвиняется в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
Каримов А.М. в ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, <адрес>, обнаружил пистолет калибра 5,6 мм., изготовленный самодельным способом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет изготовлен самодельным способом по типу многозарядных пистолетов и относится к нарезному огнестрельному оружию. Пистолет приспособлен для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и пригоден к производству отдельных выстрелов. При изготовлении пистолета могли быть использованы заготовки металла, которые обрабатывались на токарном, фрезерном сверлильном оборудовании. Низкий уровень обработки пистолета свидетельствует о низком профессиональном уровне лица его изготовившего.
После чего у Каримова А.М. возник умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение оружия. Обнаруженный им при вышеуказанных обстоятельствах пистолет, Каримов А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение оружия без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, поместил в хозяйственной постройке, расположенный на расстоянии 10-ти метров в северном направлении от жилого дома, в задней части домовладения по месту жительства по адресу:<адрес>, где незаконно хранил в правом дальнем от входа углу, под бытовым мусором, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в период времени <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения, здания, сооружения, участка местности, транспортного средства». Вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие санкционировано постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и разрешает оперативным сотрудникам ОУР ОМВД России по Нефтекумскому району проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения, здания, сооружения, участка местности, транспортного средства», расположенный по адресу:<адрес>, в котором проживает Каримов А.М..
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Каримов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Каримов А.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Каримов А.М. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Каримов А.М., предусматривает максимальное наказание до четырёх лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Каримова А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Каримову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, семейное положение, его положительную характеристику по месту жительства и регистрации, отсутствие судимостей.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Каримовым А.М. своей вины, отсутствие судимостей, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику по месту жительства и регистрации, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Каримова А.М. суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. ст. 64УК РФ, судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каримова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каримову А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Каримова А.М. обязанность в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Каримову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья Н.Е. Горностай