Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1 - 47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 25 февраля 2014 года
Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа Шушляева П.В.,
подсудимого Бердин АА,
защитника Маннаповой Э.Н., представившей удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Рындиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бердин АА, <данные изъяты> ранее судимого:
приговором Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 эпизода к штрафу в доход государства в сумме 5000 рублей за каждое преступление, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в сумме 8000 рублей в доход государства, наказание не отбыто; приговором Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто; приговором Советского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бердин АА совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бердин АА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении стационарного поста полиции № №, расположенном по <адрес> РБ, куда он был доставлен находившимися в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на основании Федерального закона РФ «О полиции» и постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ полицейскими ПППС Управления МВД России по г. Уфа М., А., М. для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая противоправный характер своих действий, лично положил на рабочий журнал, находившийся на столе принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для сотрудников полиции М., А., М. за совершение ими заведомо незаконного бездействия - непривлечение Бердин АА к административной ответственности, несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и его освобождение.
Органами предварительного следствия действия Бердин АА квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бердин АА заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бердин АА поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Бердин АА суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
При назначении наказания Бердин АА суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В связи с тем, что Бердин АА дал признательные показания еще до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учесть явку с повинной.
Суд также учитывает, что Бердин АА на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому Бердин АА наказания в виде штрафа по правилам ч. 2 ст. 46 УК РФ.
В связи с тем, что преступление по данному уголовному делу Бердин АА совершено до вынесения приговоров Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ и Советского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым наказание по ним исполнять самостоятельно.
Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Бердин АА осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода), с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в сумме 8000 рублей в доход государства, суд также считает необходимым исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бердин АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа по правилам ч. 2 ст. 46 УК РФ в виде 25 000 рублей в доход государства.
Приговоры: Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, Октябрьского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, Советского районного суда г. Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, вынесенные в отношении Бердин АА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бердин АА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: карту памяти видеорегистратора формата SD с файлами видеозаписи - передать по принадлежности, диск формата CD - R марки «VS» - хранить в материалах уголовного дела, четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты> хранящиеся в материалах дела, на основании п. «г» ч. 1 ст. 104 УК РФ конфисковать.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.