Приговор от 28 мая 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
 
    с участием прокурора Соколова А.С.,
 
    подсудимого Прокофьева В.А.,
 
    защитника адвоката Заремба Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Свинцовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 28 мая 2014 года материалы уголовного дела по обвинению
 
    ПРОКОФЬЕВА В.А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Прокофьев В.А. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в значительном и крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12.11.13 г. около 17 часов 30 минут, Прокофьев В.А., имея преступный умысел на пособничество неустановленному органами предварительного следствия лицу в незаконном приобретении наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, по телефону, согласился на предложение неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрести без цели сбыта, для последнего наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере и наркотическое средство – марихуану, психотропное вещество – амфетамин, в значительных размерах. После этого, Прокофьев В.А.оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотических средств и психотропного вещества без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств и психотропного вещества, по его указанию, подъехал на автомашине ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, которому ничего не было известно о преступных намерениях Прокофьева В.А. к дому <адрес>, после чего вышел из автомашины и, действуя по указанию неустановленного в ходе предварительного следствия лица, 12.11.13 г. около 20 часов 00 минут, продолжая действовать в интересах приобретателя, без цели сбыта, незаконно приобрел для последующей передачи неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, забрав под деревом около вышеуказанного дома закладку наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 10,276 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.), что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.12 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, наркотическое средство – марихуану, общим весом 47, 232 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.), что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.12 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, психотропное вещество – смесь (препарат), в состав которой входит амфетамин, общим весом 0,231 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.), что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.12 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Оборот данных наркотических средств и психотропного вещества на территории РФ запрещен согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.98 г. Затем Прокофьев В.А. продолжая оказывать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств и психотропного вещества без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя, для передачи вышеуказанных наркотических средств и психотропного вещества неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, незаконно храня при себе наркотические средства и психотропное вещество на автомашине ВАЗ 2112 г.р.з. <данные изъяты> под управлением ФИО1, которому ничего не было известно о целях поездки Прокофьева В.А., подъехал к садоводческому товариществу <данные изъяты>, где 12.11.13 г. в 23 часа 55 минут Прокофьев В.А. был задержан в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общим весом 10, 276 грамма, наркотическое средство – марихуана, общим весом 47, 232 грамма, психотропное вещество – амфетамин, общим весом 0, 231 грамма были изъяты у него в ходе проведения осмотра места происшествия 13.11.2013 года в 02 часа 19 минут.
 
    Подсудимый Прокофьев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Прокофьев В.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Прокофьева В.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в значительном и крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ранее Прокофьев В.А. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не работает, холост, иждивенцев не имеет.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
 
    ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;
 
    ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая вышеизложенное, цели наказания, молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЦАХ и ТО УМВД РФ по ЯО: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общим весом 9,916 грамма, наркотическое средство – марихуана общим весом 46,932 грамма, с первоначальной упаковкой – 2 пронумерованных пакетика из прозрачного полимерного материала с фиксаторами, 2 газетных свертка без содержимого, бумажный конверт, с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, опечатанный печатью 55/12 СУ, штампом ЭКЦ УМВД России по ЯО № 108, полимерный пакет кремового цвета, с пояснительной надписью, опечатанный печатью 55/12 СЦУ, штампом ЭКЦ УМВД России по ЯО № 108, с подписями участвующих в протоколе ОМП лиц, 4 пакетика из прозрачного полимерного материала, пронумерованные цифрами 3, 4, 5, 6; два пакета из полимерного материала, пронумерованные цифрами 7,8; три бумажных свертка, пронумерованные цифрами 9, 10, 11; два пустых пластиковых шприца, стеклянный пузырек, бумажные свертки без содержимого; четыре свертка из полимерного материала белого цвета, два из которых имеют следы термической пайки, обрезки нити белого цвета, газетные листы с фрагментами липкой ленты, пачка из-под сигарет «Золотое кольцо» с 4 сигаретами, три сигареты «Золотое кольцо», пакет из прозрачного полимерного материала с 5 пустыми пластиковыми шприцами, бумажный сверток белого цвета, опечатанный штампом ЭКЦ УМВД России по ЯО № 108, штампом ЭКЦ УМВД России по ЯО № 156, печатью 55/12 СУ Рыбинского МУ МВД России, сверток из фольги серого цвета, оклеенный фрагментом бесцветной прозрачной полимерной липкой лентой, со смесью в состав которой входит амфетамин общим весом 0,188 грамма– в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению;
 
    хранящиеся при материалах уголовного дела – сотовый телефон «Нокиа», марлевый бинт, зарядное устройство «сони», пакет с аккумулятором, пакет с наушниками, 2 сим-карты Билайн, карта памяти СканДиск, бумажный сверток с двумя сим-картами МТС, двумя сим-картами Мегафон, сим-картой Билайн, сверток из липкой ленты с сим-картой Билайн и картой памяти микро СД, устройство из светодиодной лампочки с тремя элементами питания – в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Прокофьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Прокофьева В.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Прокофьеву В.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Прокофьева В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЦАХ и ТО УМВД РФ по ЯО: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общим весом 9,916 грамма, наркотическое средство – марихуана общим весом 46,932 грамма, с первоначальной упаковкой – 2 пронумерованных пакетика из прозрачного полимерного материала с фиксаторами, 2 газетных свертка без содержимого, бумажный конверт, с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, опечатанный печатью 55/12 СУ, штампом ЭКЦ УМВД России по ЯО № 108, полимерный пакет кремового цвета, с пояснительной надписью, опечатанный печатью 55/12 СЦУ, штампом ЭКЦ УМВД России по ЯО № 108, с подписями участвующих в протоколе ОМП лиц, 4 пакетика из прозрачного полимерного материала, пронумерованные цифрами 3, 4, 5, 6; два пакета из полимерного материала, пронумерованные цифрами 7,8; три бумажных свертка, пронумерованные цифрами 9, 10, 11; два пустых пластиковых шприца, стеклянный пузырек, бумажные свертки без содержимого; четыре свертка из полимерного материала белого цвета, два из которых имеют следы термической пайки, обрезки нити белого цвета, газетные листы с фрагментами липкой ленты, пачку из-под сигарет «Золотое кольцо» с 4 сигаретами, три сигареты «Золотое кольцо», пакет из прозрачного полимерного материала с 5 пустыми пластиковыми шприцами, бумажный сверток белого цвета, опечатанный штампом ЭКЦ УМВД России по ЯО № 108, штампом ЭКЦ УМВД России по ЯО № 156, печатью 55/12 СУ Рыбинского МУ МВД России, сверток из фольги серого цвета, оклеенный фрагментом бесцветной прозрачной полимерной липкой лентой, со смесью в состав которой входит амфетамин общим весом 0,188 грамма– уничтожить;
 
    хранящиеся при материалах уголовного дела – сотовый телефон «Нокиа», марлевый бинт, зарядное устройство «сони», пакет с аккумулятором, пакет с наушниками, 2 сим-карты Билайн, карта памяти СканДиск, бумажный сверток с двумя сим-картами МТС, двумя сим-картами Мегафон, сим-картой Билайн, сверток из липкой ленты с сим-картой Билайн и картой памяти микро СД, устройство из светодиодной лампочки с тремя элементами питания – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: