Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чаплыгин 11 июля 2014 года
Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Залыгаева Е.П., с участием:
государственного обвинителя прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никонова А.А., предоставившего удостоверение №
подсудимой Горяйновой Т.М.,
защитника адвоката Лучникова В.С. по удостоверению адвоката № 128, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года
потерпевшей ФИО1
при секретаре Левшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Горяйновой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Горяйнова Т.М. применила насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - инспектора группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<адрес>» капитана полиции ФИО1, назначенной на указанную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, при следующих обстоятельствах:
Капитан полиции ФИО1 была назначена на должность инспектора группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<адрес>» приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и согласно п. 10, п. 18, п. 19, п.21, п.23, п.25, п.28 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<адрес>» ФИО1, утвержденной и.о. начальника М ОМВД России «<адрес>» подполковником внутренней службы ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ она обязана:
-участвовать в разработке и проведении целевых профилактических рейдов и операций;
-вести наблюдательные дела на группы несовершеннолетних с антиобщественной направленностью;
-участвовать в проведении рейдов и операций по выявлению несовершеннолетних, допускающих употребление спиртных напитков, а так же лиц, нарушающих правила торговли спиртными напитками, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, склоняющих их к употреблению наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, организаторов и содержателей притонов;
-организовывать индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями и родителями, отрицательно влияющими на детей, отвечать за ведение учетно-профилактических карточек и учетно-профилактических дел на несовершеннолетних правонарушителей и родителей, отрицательно влияющих на детей, проживающих на обслуживаемой территории;
-рассматривать в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно — опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или законными представителями обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;
-участвовать в подготовке материалов, необходимых для внесения в суд предложений о применении к несовершеннолетним, их родителям или законным представителям мер воздействия, предусмотренных законодательством РФ и (или) законодательством субъекта РФ;
-обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних в пределах своей компетенции;
а также обязанной в соответствии с подпунктом 2, 4, 11 части 1 статьи 12, Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 "О полиции":
-прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п.п. 2);
-выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению (п.п. 4);
-пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п.п. 11),
и наделенная правами в соответствии с подпунктами 1,3, 8 части 1 статьи 13, Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 "О полиции":
-требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.п. 1);
-вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову (п.п. 3);
-составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п.п. 8).
12.06.2014 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут Горяйнова Т.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, возле здания МАУК «Городской культурно-досуговый центр», расположенного по адресу: <адрес>. С целью пресечения совершаемого Горяйновой Т.М. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к ней подошла инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних М ОМВД России «<адрес>» ФИО1, находящаяся при исполнении своих служебных обязанностей представителя власти, и потребовала от Горяйновой Т.М. проследовать в отдел полиции для составления административного материала.
Горяйнова Т.М. законные требования сотрудника полиции ФИО1 проигнорировала и стала выражаться грубой нецензурной бранью. В связи с чем, ФИО1 предупредила Горяйнову Т.М. о том, что за ее действия может наступить административная ответственность. Горяйнова Т.М. законные требования сотрудника полиции ФИО1 проигнорировала и продолжила выражаться грубой нецензурной бранью. С целью пресечения административного правонарушения со стороны Горяйновой Т.М. ФИО1 подозвала находящихся поблизости двух сотрудников полиции ФИО3 и ФИО2 для оказания ей помощи в доставлении в здание М ОМВД России «<адрес>» с целью составления административного материала в отношении Горяйновой Т.М. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 и ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Горяйнова Т.М., осознавая, что находящаяся перед ней в форменном обмундировании сотрудник полиции ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям при производстве по делу об административном правонарушении, по мотиву нежелания быть привлеченной к административной ответственности, путем применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, умышленно укусила ФИО1 за 5-й палец правой кисти, чем причинила физическую боль и рану на ладонной поверхности ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти, которая расценивается как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 суток.
В судебном заседании подсудимая Горяйнова Т.М. признала свою вину полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Горяйновой Т.М. по ст.318 ч.2 УК РФ в особом порядке.
Государственный обвинитель Никонов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Горяйновой Т.М. в особом порядке.
Наказание по предъявленному Горяйновой Т.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горяйнова Т.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Горяйновой Т.М. по ст. 318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимой Горяйновой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания подсудимой Горяйновой Т.М. смягчающими обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, а также положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Горяйновой Т.М.., суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Из иных данных о личности подсудимой Горяйновой Т.М. судом установлено, что на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 136), по месту жительства УУП М ОМВД России «<адрес>» характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д.130); по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.133); по месту работы характеризуется положительно, ответственно и серьезно относится к работе, пользуется уважением в коллективе, дисциплинированная и исполнительная (л.д.151); состоит на профилактическом учете в ПДН М ОМВД России «<адрес>» (л.д.131); не судима, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей.
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой Горяйновой Т.М., учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления суд не находит основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также ст.64 УК РФ.
Суд полагает возможным назначить подсудимой Горяйновой Т.М. наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ и ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Горяйновой Т.М. не подлежат.
Обсуждая предъявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск к подсудимой Горяйновой Т.А. о возмещении морального вреда в сумме 50.000 руб., суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно положениям ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, выслушав позицию подсудимой Горяйновой Т.М., признавшей частично исковые требования, с учетом ее имущественного положения находит иск обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично.
Признавая, что потерпевшая ФИО1 в результате преступных действий подсудимой Горяйновой Т.М. испытывала сильную физическую боль, связанную с укусом пятого пальца правой кисти в течение двух недель, а также глубокие нравственные страдания, выразившиеся в сильном стрессе и переживаниях по поводу случившегося с ней 12 июня 2014 года в присутствии большого количества жителей <адрес>, которые она продолжает испытывать в настоящее время, поскольку пострадала ее деловая репутация как сотрудника полиции, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает целесообразным взыскать в ее пользу в возмещение морального вреда с подсудимой Горяйновой Т.М. 10000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горяйнову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.318 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного ) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Горяйновой Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Горяйнову Т.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Контроль за поведением осужденной Горяйновой Т.М. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Горяйновой Т.М. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Горяйновой Т.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу отменить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осуждённую Горяйнову Т.М. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ Залыгаева Е.П.