Приговор от 16 апреля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014 (13470279)
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                        16 апреля 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    Кемеровской области Коноплева С.А.
 
    с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю.
 
    подсудимого Буркова С.А.
 
    защитника Зайцевой Н.И.
 
    при секретаре Поздериной И.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    БУРКОВА С. А., <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        <.....> около <.....> час. Бурков С.А. находясь во дворе <.....>, <.....>, <.....>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания завел двигатель мотороллера «<.....>», принадлежащего Ф. и на похищенном мотороллере с места преступления скрылся. Таким образом, Бурков С.А. тайно из корыстных побуждений похитил мотороллер «<.....>», стоимостью <.....> рублей, с находящимся в бензобаке <.....> литров бензина <.....>, стоимостью <.....> рублей за один литр на сумму <.....> рублей, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
        Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
               Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
               Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Буркова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступлений на основании ст.18 ч.1 УК РФ, в связи с чем, наказание Буркову С.А. следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, не применяя ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Буркова С.А. и его молодой возраст, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д. 160-165), по месту отбытия наказания характеризующегося положительно (л.д. 156-159), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 стадии л.д.110, согласно заключения комиссии экспертов от <.....> диагноз: Синдром зависимости от опиатов 1 ст., нуждается в лечении, лечение не противопоказано л.д. 101, вышеизложенные смягчающие наказания обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Буркова С.А. возможно достичь только с изоляцией его от общества.
 
    Суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение целей наказания возможно только в условиях строгого контроля и изоляции его от общества, таким образом, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ и сохранении условного осуждения в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ.
 
    Поскольку Бурков С.А. не отбыл условную меру наказания по приговорам Промышленновского районного суда <.....> от <.....> и от <.....> не встал на путь исправления, в течение непродолжительного времени вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения по вышеуказанным приговорам, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст.74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по указанным приговорам и в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений назначить окончательное наказание с изоляцией от общества с применением правил ст.70 ч. 1 УК РФ.
 
    Суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимого не применять.
 
    Назначая подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ.
 
    Поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого Буркова С. А. в причинении материального ущерба потерпевшему Ф. и в материалах дела имеется исковое заявление о возмещении ущерба в сумме 42595 рублей, то суд полагает необходимым в силу ст. 1064 ГК РФ удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БУРКОВА С. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Буркову С.А. условное осуждение по приговорам Промышленновского районного суда <.....> от <.....> и от <.....>.
 
    На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Промышленновского районного суда <.....> от <.....> и от <.....> и окончательно к отбытию Буркову С. А. назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения по данному делу оставить прежней содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Буркова С.А. под стражей - с <.....> по <.....>; с <.....> по <.....>; с <.....> по <.....>.
 
    Взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Буркова С. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ф. <.....>
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Бурковым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                        С.А. Коноплева