Приговор от 30 мая 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ельня               30 мая 2014 года
 
    Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Ельнинского района Смоленской области Кувичко А.С., подсудимой Филиппенковой Ларисы Геннадьевны, защитника Цыганкова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Моисеенковой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Филиппенковой Ларисы Геннадьевны, <данные изъяты>:
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филиппенкова Л.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу и реализуя его, прибыла к дому Романова А.А., по адресу: <адрес> где умышленно, путем вытаскивания руками дверного запора, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила <данные изъяты>, после чего покинула место преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Романову А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    При ознакомлении с материалами дела Филиппенкова Л.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Филиппенкова Л.Г., заявленное ходатайство поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью: как с обстоятельствами совершения преступления, так и с размером причиненного потерпевшему материального ущерба, свою вину признает. Данное ходатайство в судебном заседании поддержано защитником Филиппенковой Л.Г. – Цыганковым С.А.
 
    При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Филиппенковой Л.Г. добровольно и после консультации с адвокатом. Сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Романов А.А. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Филиппенковой Л.Г. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом действия Филиппенковой Л.Г. по факту хищения из дома Романова А.А. принадлежащих ему алюминиевой кастрюли и пледа, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При избрании подсудимой вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Филиппенкова Л.Г. на момент совершения вышеуказанного преступления юридически не судима. Настоящим приговором Филиппенкова Л.Г. осуждается за совершение умышленного оконченного преступления, относящегося к категории тяжких.
 
    По месту жительства подсудимая Филиппенкова Л.Г. характеризуется посредственно: нигде не работает, живёт на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, с соседями старается поддерживать дружеские отношения.
 
    В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппенковой Л.Г., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также частичное возмещение причиненного материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филиппенковой Л.Г. суд не усматривает.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимой, суд назначает Филиппенковой Л.Г., наказание по правилам ст. 62 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить Филиппенковой Л.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на нее в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Филиппенковой Л.Г. за совершенное ею преступление дополнительного наказания.
 
    Кроме того суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск потерпевшего Романова А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит взысканию с Филиппенковой Л.Г. в сумме не возмещенного ущерба в размере <данные изъяты>.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве – дверном пробое, хранящемся при уголовном деле, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Филиппенкову Ларису Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 № 420 –ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Филиппенковой Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Филиппенкову Л.Г. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего ее исправление, не покидать постоянное место жительства с 23 часов до 6 часов следующих суток.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филиппенковой Л.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу удовлетворить:
 
    Взыскать с Филиппенковой Ларисы Геннадьевны, <данные изъяты>
 
    Вещественное доказательство по делу – дверной пробой – уничтожить, как не представляющий ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника в суде апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
Председательствующий: Кашапова Н.Н.