Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
№ 13420837
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 31 марта 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого Моргуна С.А.,
защитника – адвоката Колесниковой В.В., предоставившей удостоверение 1271 и ордер 1606 от 20.10.2013 г.,
защитника – адвоката Кобзева К.Б., предоставившего удостоверение 1146 и ордер 79 от 17.01.2014 г.,
при секретаре Воропай Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МОРГУНА СА, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 21.08.2003г. Кемеровским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
- 02.03.2005г. Центральный районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст.166 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединить приговор от 21.08.2003г., общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Моргун совершил ряд преступлений (19) в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В садоводческом некоммерческом товариществе «Озерный», расположенном <данные изъяты>, в период времени с 18-00час. 08 сентября 2013 года до 18-30час. 18 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к строящемуся дачному дому № 35, принадлежащему ФИО50 Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой принесенной ими с собой, отжал раму пластикового окна, на первом этаже строящегося дома, после чего незаконно проник внутрь строящегося дома, являющегося помещением. Моргун, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на участке и следил за обстановкой, а в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в строящемся доме, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с комнаты дома, с пола, похитил:
- электрическую пилу марки «Интерскол» в корпусе черного цвета, стоимостью 3500 рублей;
- электрорубанок марки «Зубр» в корпусе серо-красного цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие потерпевшему.
Тем самым, Моргун С.А. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ФИО13 на общую сумму 6000 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, в садоводческом дачном товариществе «Энергия», расположенном в 3 км. на север от д.Журавлево Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 19-00час. 20 сентября 2013 года до 09-50час. 21 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку № расположенному на аллеи № №, принадлежащему потерпевшей ФИО14 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к постройке, расположенной под одной крышей с домом, на указанном участке. Обнаружив, что входная дверь заперта, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, руками одетыми в перчатки, выставили пластиковое окно, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь постройки, являющейся иным хранилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в постройке, действуя совместно и согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили:
- 5 баллонов монтажной пены марки «Зубр», стоимостью 300 рублей за баллон, на общую сумму 1500 рублей;
- пластиковое окно, размером 126см.?90см., стоимостью 6000 рублей, принадлежащие потерпевшей.
После чего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вылезли с постройки и продолжая свой единый преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, действуя совместно и согласованно с Моргуном, из корыстных побуждений, с целью кражи прошли к дачному дому, расположенному на указанном участке, где выдергой принесенной ими с собой, выломали металлическую решетку с оконного проема, после чего выдергой, отжали раму пластикового окна и незаконно проникли через образовавшийся проем внутрь дома, являющегося жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в доме, действуя совместно и согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили:
- с первого этажа дома, с коридора музыкальный центр марки «LG» в корпусе черного цвета, в комплекте с двумя колонками, стоимостью 5000 рублей,
- со стены кухни дома, тайно умышленно из корыстных побуждений, похитили электровытяжку с встроенным шкафом, стоимостью 1500 рублей,
- с кладовой комнаты, расположенной в коридоре дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили электролобзик марки «BOSCH», в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машинку марки «BOSCH», в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО14
После чего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, передали через окно похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество и сложил на указанном участке.
Тем самым Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – ФИО14 на общую сумму 23000 рублей, с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом дачном товариществе «Энергия», расположенном <адрес>, в период времени с 15-30час. 20 сентября 2013 года до 09-30час. 21 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку № расположенному на аллеи № №, принадлежащему потерпевшей ФИО15, где взломали навесной замок на калитке. После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к кладовой, расположенной под одной крышей с домом, на указанном участке. Обнаружив, что входная дверь заперта, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой, принесенной ими с собой, взломали замок на входной двери в кладовую, после чего незаконно проникли внутрь кладовой. Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в кладовой, действуя совместно и согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили сумочку черного цвета под инструмент, в которой находились набор сверл и отверток, которые ценности для потерпевшей не представляют. После чего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, продолжая свой единый преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью кражи прошли к входной двери в дачный дом, где выдергой принесенной ими с собой, взломали замок на входной двери в дом, после чего незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в доме, действуя совместно и согласованно с Моргуном С.А., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили с первого этажа дома удлинитель длиной 25 метров, стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 750 рублей, удлинитель длиной 23 метра, стоимостью 30 рублей за метр, на общую сумму 690 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО15
Тем самым Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – ФИО15 на общую сумму 1440 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями, Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом дачном товариществе «Энергия», расположенном <адрес>, в период времени с 21-30час. 18 сентября 2013 года до 18-00час. 21 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку № расположенному на аллеи №№, принадлежащему потерпевшей ФИО21 После чего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой принесенной ими с собой, отжали раму пластикового окна, в веранде дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в доме, действуя совместно и согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили с комнаты, расположенной на втором этаже дома:
- рубанок с двумя лезвиями марки «SPARKY» модель 720W, в корпусе серо-фиолетового цвета, в коробке, стоимостью 3000 рублей,
- теплоизоляцию в количестве 2-х рулонов, по 25 метров в каждом рулоне, стоимостью 60 рублей за метр, на общую сумму 1500 рублей за рулон, и на общую сумму 3000 рублей за 2 рулона, принадлежащие потерпевшей.
После чего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, в продолжении своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, спустились на первый этаж дома, где тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили:
- самовар в комплекте с чайником и подстаканником, из нержавеющей стали, сумку с 20 банками, объемом по 0,9 литров, каждая банка, с соленьями, ценности для потерпевшей не представляющие,
- металлическую лестницу-трансформер, красно-черного цвета, стоимостью 2000 рублей,
- удлинитель, длиной 30 метров, черного цвета, стоимостью 1000 рублей,
- провода марки АППВ, сечением 1,5мм., длиной 60 метров, стоимостью 18 рублей за метр, на общую сумму 1080 рублей,
- монтажную пену марки «MAKROFLEX» в количестве 3 баллонов, объемом по 650мл. каждый, стоимостью 120 рублей за баллон, на общую сумму 360 рублей,
- монтажную пену марки «MAKROFLEX» в количестве 3 баллонов, объемом по 900мл. каждый, стоимостью 200 рублей за баллон, на общую сумму 600 рублей,
- аккумуляторный фонарь в корпусе бордового цвета в коробке, стоимостью 700 рублей, вакуумный насос, в корпусе серого цвета, от набора вакуумной посуды марки «VITESSE» модель VS-1843, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО21
После чего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, передали через окно похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество и сложил на указанном участке.
Тем самым, Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – ФИО21 на общую сумму 16740 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями, Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом дачном товариществе «Энергия», расположенном <адрес>, в период времени с 18-00час. 20 сентября 2013 года до 11-00час. 21 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку № 6,8 расположенному на аллеи №14, принадлежащему ФИО16 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой, принесенной ими с собой, отжали раму окна, на первом этаже дома, после чего через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в доме, с первого этажа дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили:
- удлинитель белого цвета, длиной 10 метров, два удлинителя белого цвета, длиной по 5 метров каждый, два удлинителя белого цвета, по 3 метра каждый, которые ценности для потерпевшей ФИО16, не представляют,
- зеркало прямоугольной формы с точеной кромкой, стоимостью 1200 рублей, нождачный станок на два диска в металлическом корпусе зеленого цвета в коробке (без названия), стоимостью 1600 рублей,
- ковер размером 2м.?3м., с узором геометрических фигур, стоимостью 2000 рублей,
- ковровую дорожку размером 5м.?1,5м., с узором в виде цветка, стоимостью 500 рублей, ковер размером 3м.?3м., с узором геометрических фигур, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО16
После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вылез из дома и принял похищенное от лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Затем лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, продолжая свой единый преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью кражи прошли к бане, расположенной на указанном участке, где ключами, найденными ими в доме, открыли входную дверь в баню, после чего незаконно проникли в баню, являющуюся иным хранилищем. Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в бане, действуя совместно и согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили с предбанника бани, бензопилу марки «Husqvarna» модель «PARTNER D350S», стоимостью 4500 рублей, и с полка бани тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили деревянный подголовник для бани, стоимостью 500 рублей принадлежащие ФИО16
Тем самым Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – ФИО16 на общую сумму 11300 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями, Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом дачном товариществе «Энергия», расположенном <адрес>, в период времени с 19-00час. 20 сентября 2013 года до 11-00час. 21 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку № расположенному на аллеи №№, принадлежащему потерпевшей ФИО22 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к строящемуся дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой, принесенной ими с собой, отжали раму окна, на первом этаже дома, после чего через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь строящегося дома, являющегося помещением. Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в доме, с первого этажа дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили:
- дисковую пилу марки «MAKITA» модель 5704R, стоимостью 6000 рублей,
- углошлифовальную машинку марки «Defort» в корпусе желтого цвета, стоимостью 800 рублей,
- рубанок с двумя лезвиями марки «SPARKY» модель 720W, стоимостью 1500 рублей,
- фрезер марки «PRORAB 6212C», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО22
После чего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, передали через окно похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество и сложил на указанном участке. Затем лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном вылезли из дома, и продолжая свой единый преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью кражи прошли к сараю, расположенному на указанном участке, где выдергой, принесенной ими с собой, взломали замок на двери в сарай, после чего проникли внутрь сарая, являющегося иным хранилищем. Находясь в сарае, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, прошли к металлическому контейнеру, расположенному в указанном сарае, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой, принесенной ими с собой, взломали навесной замок на металлическом контейнере, после чего незаконно проникли в контейнер, являющийся иным хранилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в контейнере, действуя совместно и согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили: - триммер бензиновый марки «MTD 710 AST», стоимостью 5000 рублей,
- угловую шлифовальную машинку марки «HITACHI» модель G13SS, стоимостью 2300 рублей,
- два матерчатых шезлонга, стоимостью 1125 рублей, за шезлонг, на общую сумму 2250 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО22
Тем самым Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – ФИО22 на общую сумму 20850 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в садоводческом дачном товариществе «Энергетик», расположенном <адрес> в период времени с 18-00час. 22 сентября 2013 года до 07-20час. 23 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №15, расположенному на аллее №9, принадлежащему потерпевшему ФИО23 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой, принесенной ими с собой, отжали раму окна, на первом этаже дома, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в доме, с первого этажа дома, с комнаты, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили:
- шуруповерт марки «BOSCH» OEU GSR Professional, в чемодане, в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, стоимостью 5100 рублей за комплект,
- масляный обогреватель марки «DELONGI» на 5 секций, стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр марки «SAMSUNG» в комплекте c двумя колонками, стоимостью 3000 рублей,
- саморезы в количестве 900 штук, в коробке, стоимостью 3 рубля за штуку, на общую сумму 2700 рублей.
После чего лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, прошел в кухню дома, откуда, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- гипсовые фигурки в виде ящерицы, в количестве двух штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 500 рублей,
- гипсовую фигурку в виде маяка, стоимостью 500 рублей, гипсовую фигурку в виде капитана, стоимостью 200 рублей,
- солонку в виде совы, стоимостью 650 рублей, 9 банок краски, объемом по 0,9л. каждая, цвет «вишня», марки «Ярославские Краски», стоимостью 150 рублей за банку, на общую сумму 1350 рублей,
- 3 банки краски, объемом 2,4л. каждая, цвет «зеленый» марки «Ярославские Краски», стоимостью 350 рублей за банку, на общую сумму 1050 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО23, и полипропеленновый мешок, который ценности для потерпевшего не представляющий.
Далее лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, передал через окно похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество и сложил на указанном участке. Затем лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном вылез из дома, и продолжая свой единый преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью кражи, действуя совместно и согласованно с Моргуном, прошел к бане, расположенной на указанном участке, где выдергой, принесенной ими с собой, взломали замок на двери в баню, после чего незаконно проник внутрь бани, являющейся иным хранилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Находясь в бане, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил удлинитель, длиной 30 метров, в оплетке черного цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО23
Тем самым Моргун и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – ФИО23 на общую сумму 17550 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом дачном товариществе «Энергетик», расположенном <адрес> в период времени с 20-00час. 22 сентября 2013 года до 09-00час. 27 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №20, расположенному на аллее №1, принадлежащему потерпевшему ФИО24 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к строящемуся дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой, принесенной ими с собой, отжали раму окна, на первом этаже дома, после чего через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь строящегося дома, являющегося помещением. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в доме, с первого этажа дома, с комнаты, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили бензопилу марки «Husqvarna 137» стоимостью 8900 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО24
Тем самым Моргун и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику- Шубину Г.В. на сумму 8900 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, в садоводческом некоммерческом товариществе «Денисовский», расположенном <адрес> в период времени с 16-00час. 22 сентября 2013 года до 09-00час. 23 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку № 538, принадлежащему потерпевшему ФИО25 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к металлическому контейнеру, расположенному на указанном участке. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, металлическим ломом, найденным им на участке, взломал двери в контейнер, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь контейнера, являющегося иным хранилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в контейнере, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- электрическую дисковую пилу марки «Корвет 11», стоимостью 8000 рублей, заточный станок на два диска марки «PRORAB», стоимостью 2500 рублей,
- триммер бензиновый марки «KANSAS» в комплекте с 2-хлитровой канистрой, стоимостью 4500 рублей за комплект,
- рубанок ручной электрический марки «Rebir» модель IE-5709G1, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО25
Далее лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, передал похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество и сложил на указанном участке. Затем лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном прошел к строящемуся дачному дому, расположенному на указанном участке, где выдергой, принесенной ими с собой, отжал раму пластикового окна, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь строящегося дома, являющейся помещением. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Находясь в строящемся доме, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
- углошлифовальную машинку марки «Интерскол» модель 115/900, стоимостью 1600 рублей,
- углошлифовальную машинку марки «Интерскол» модель 230/2100W, стоимостью 2650 рублей,
- углошлифовальную машинку марки «PRACTIL-R», ценности для потерпевшего не представляющую,
- перфоратор марки «Энергомаш» модель 2585Р, стоимостью 1500 рублей,
- бензопилу марки «Husqvarna PARTNER 350», стоимостью 3000 рублей,
- аппарат сварочный инверторный марки «PRORAB» модель FORWARD 161 IGBT, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие потерпевшему.
Тем самым Моргун и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – 9 ФИО25 на общую сумму 33250 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в садоводческом некоммерческом товариществе «Химик 3», расположенном <адрес> в период времени с 16-30час. 25 сентября 2013 года до 10-00час. 27 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №14, расположенному на аллее №1, принадлежащему потерпевшей ФИО26 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к дачному дому. Обнаружив, что входная дверь заперта на шпингалет, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, открыл руками, одетыми в перчатки, шпингалет и двери, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Находясь в доме, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили два пластиковых окна, размером 800мм.?1000мм., стоимостью 3441,35 рублей за одно окно, на общую сумму 6882,70 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО26
Тем самым Моргун и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – ФИО26 на общую сумму 6882,70 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в д.Подъяково Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 18-00час. 27 сентября 2013 года до 11-00час. 28 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №№, расположенному на <адрес>, и принадлежащему потерпевшей ФИО27 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к дачному дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой, принесенной ими с собой, взломал двери в дом, после чего незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в доме, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил со второго этажа дома пластиковое окно, размером 130см.?140см., стоимостью 7500 рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО27
Затем лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, продолжая преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, спустился на первый этаж дома, где с комнаты, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил, аккумулятор и зарядное устройство в комплекте, в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО27, и с первого этажа дома, с прихожей тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- удлинитель длиной 20 метров, диаметром 0,5см., стоимостью 75 рублей за метр на общую сумму 1500 рублей,
- фонарь, стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей.
Далее лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, передал через окно похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество и сложил на указанном участке. Затем лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном прошел к бане, расположенной на указанном участке, где выдергой, принесенной ими с собой, взломал навесной замок на входной двери бани, после чего незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Находясь в бане, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, с предбанника бани, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сварочный аппарат марки «ANTIKA 162», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО27
Тем самым Моргун и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО27 на общую сумму 13800 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в д.Подъяково Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 18-00час. 26 сентября 2013 года до 11-00час. 28 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №№, расположенному на <адрес>, и принадлежащему потерпевшему ФИО28 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к дачному дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой, принесенной ими с собой, отжал раму пластикового окна, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в доме, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил с сеней дома:
- машину электрическую сверлильную марки «Ритм» модель МЭС-300Э, в пластиковом чемодане, стоимостью 2000 рублей,
- перфоратор марки «Hammer» в пластиковом чемодане, стоимостью 5000 рублей, электролобзик отечественного производства, в корпусе серого цвета, в пластиковом чемодане, стоимостью 2000 рублей,
- шуруповерт электрический марки «Hammer», в коробке, стоимостью 1500 рублей, набор напильников, стоимостью 200 рублей,
- набор отверток и провилку для работы по металлу и дереву, ценности для потерпевшего не представляющие,
- пневматическое ружье марки «Байкал», стоимостью 7500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО28
Затем лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, продолжая преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, прошел в кухню дома, расположенную на первом этаже дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- набор ножей в дипломате, стоимостью 4000 рублей, кожаную женскую сумку, стоимостью 2500 рублей,
- 1 бутылку водки «5 озер», объемом 0,7л., стоимостью 200 рублей,
- 1 бутылку коньяка «Белый Аист», объемом 0,5л., стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО28
Далее лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, продолжая преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, прошел в зальную комнату дома, расположенную на первом этаже дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил магнитолу марки «SONY», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевшему. Далее лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, передал через окно похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество и сложил на указанном участке. В это же время, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, с участка, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил комплект (10 штук) солнечных ламп в форме цветка, стоимостью 1000 рублей за комплект, и комплект (12 штук) солнечных ламп в форме цветка, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО28
Тем самым Моргун и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО28 на общую сумму 30200 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом потребительском объединении «Простор», близ с.Верхотомское Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 21-00час. 29 сентября 2013 года до 07-00час. 30 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №10, расположенному на аллее №11, принадлежащему потерпевшему ФИО29 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, остался за участком где следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и Моргуна. Находясь на участке лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли к автомобилю «М 412» государственный регистрационный знак Н 742 РР 42 регион, расположенному около забора указанного участка, где Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, руками одетыми в перчатки открыл капот указанного автомобиля, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил аккумулятор марки «Тюмень», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО29
Тем самым Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику- ФИО29 на сумму 2500 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в садоводческом потребительском объединении «Простор», близ с.Верхотомское Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 21-00час. 22 сентября 2013 года до 14-00час. 30 сентября 2013 года, Моргун С.А., действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №15, расположенному на аллее №12, принадлежащему потерпевшей ФИО30 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к дачному дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдергой, принесенной ими с собой, взломали входную дверь в дом, после чего незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в доме, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили с веранды дома:
- углошлифовальную машинку марки «Интерскол», стоимостью 2000 рублей,
- мужскую кожаную куртку, 48 размера, стоимостью 3000 рублей,
- женский пуховик на синтипоне, 54 размера, стоимостью 5000 рублей,
- детский пуховик на синтипоне, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО30
Затем лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, продолжая преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, прошли в комнату дома, расположенную на первом этаже дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили потолочную плитку в количестве 24м.?, стоимостью 50 рублей за квадратный метр, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащую ФИО30 Далее лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, передал через окно похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество.
Тем самым Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО30 на общую сумму 14200 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом потребительском объединении «Простор», близ с.Верхотомское Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 13-00час. 29 сентября 2013 года до 10-00час. 30 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №№, расположенному на аллее №№, принадлежащему ФИО20 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к дачному дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдергой, принесенной ими с собой, взломали металлическую решетку на окне и отжали раму пластикового окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в доме, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили с комнаты дома:
- машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную марки «Интерскол» модель ДА-14,4ЭР, стоимостью 2500 рублей,
- DVD-плеер марки «WT-808», стоимостью 4500 рублей,
- машину ручную электрическую шлифовальную угловую марки «Интерскол» модель УШМ-180/1800М, стоимостью 2000 рублей,
- пневматическое ружье без названия, стоимостью 1000 рублей,
- настольную интеллектуальную игру «Алиас» в коробке, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО17
Далее лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном С.А., передал через окно похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество и сложил на участке. После чего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, прошли к бане, расположенной на указанном участке. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, руками, одетыми в перчатки, выставили стекло в оконном проеме бани, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем. Моргун и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставались на улице и следили за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должны были предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в бане, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили удлинитель двухжильный, длиной 50 метров, стоимостью 2000 рублей, перфоратор китайского производства, в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО17
Тем самым Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику- ФИО17 на общую сумму 14500 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом потребительском объединении «Простор», близ с.Верхотомское Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 17-30час. 29 сентября 2013 года до 08-00час. 30 сентября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №16, расположенному на аллее №11, принадлежащему потерпевшему ФИО31 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к дачному дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдергой, принесенной ими с собой, взломали замок на входной двери в дом, после чего незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в доме, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили с кухни дома:
- 1 банку кофе «Московский» объемом 100гр., стоимостью 180 рублей,
- 2 банки рыбных консервов «Сайра», стоимостью 43 рубля за банку на общую сумму 86 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО31
Далее лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, вышли из дома и прошли к гаражу, расположенному на указанном участке. Обнаружив, что двери гаража заперты, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном углошлифовальной машинкой, которая была у них с собой, спилили металлические шарниры с гаража, открыли двери, после чего незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в гараже, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили:
- 4 шипованных колеса с дисками, марки «Gardien» R-14, стоимостью 6000 рублей за 4 колеса,
- 4 шипованных колеса с дисками, с зимней резиной, марки «Nort Master» R-14, стоимостью 17200 рублей за 4 колеса,
- электрическую ручную пилу марки «Интерскол», стоимостью 3500 рублей,
- шуруповерт марки «Интерскол», стоимостью 2500 рублей,
- углошлифовальную машинку марки «Sparky», стоимостью 2000 рублей,
- ручную электрическую дрель в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, сварочные электроды марки «ЛЭЗ МР-ЗС», в коробке, стоимостью 200 рублей,
- сварочные электроды марки «ESAB» в коробке, стоимостью 860 рублей,
- одну удочку длиной 5 метров, стоимостью 100 рублей,
- 2 удочки длиной по 4 метра каждая, стоимостью 100 рублей за удочку, на общую сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 33826 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО31, а так же тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили:
- сварочный инвертор для ручной сварки марки «Moller», стоимостью 7700 рублей,
- электрический рубанок марки «HYUNDAI», стоимостью 2300 рублей,
- углошлифовальную машину марки «GL», стоимостью 1500 рублей,
- электрическую ударную дрель марки «HYUNDAI», стоимостью 1600 рублей,
- бензиновый триммер марки «MARUYAMA», стоимостью 10850 рублей,
- пилу циркулярную электрическую марки «GL», стоимостью 1350 рублей,
- удлинитель двухжильный длиной 30 метров, стоимостью 750 рублей,
- удлинитель трехжильный длиной 25 метров, стоимостью 750 рублей, а всего на общую сумму 26800 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО32
Тем самым Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику- ФИО31 на общую сумму 33826 рублей и значительный материальный ущерб собственнику- ФИО32 на общую сумму 26800 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом дачном товариществе «Агросервис», расположенном в 2 км. на юг от д.Заря Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 20-00час. 28 сентября 2013 года до 16-00час. 01 октября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №43, принадлежащему потерпевшему ФИО33 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к дачному дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдергой, принесенной ими с собой, отжали раму окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в доме, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили с зальной комнаты дома ковер размером 2м.?3м., с узором геометрических фигур, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий потерпевшему Четвергову А.В., нож типа «кортик» с пластиковой наборной рукоятью, ценности для потерпевшего не представляющий. Далее лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, передал через окно похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество и сложил на участке. После чего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, прошли к бане, расположенной на указанном участке. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдергой, принесенной ими с собой, отжали раму окна, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем. Моргун и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставались на улице и следили за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должны были предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в бане, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили:
- два деревянных окна, размером 60см.?40см., стоимостью 2000 рублей за окно, на общую сумму 4000 рублей,
- электрический чайник марки «Scarlett», стоимостью 1000 рублей,
- электрический масляный радиатор марки «Elenberg», стоимостью 2000 рублей, бензопилу марки «PARTNER», стоимостью 4000 рублей,
- светильник с двумя лампами, стоимостью 1000 рублей,
- шапки для бани в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО33
Тем самым Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО33 на общую сумму 14500 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом дачном товариществе «Агросервис», расположенном в 2 км. на юг от д.Заря Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 19-00час. 30 сентября 2013 года до 19-00час. 01 октября 2013 года, Моргун, действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №49, принадлежащему потерпевшему ФИО18 После чего Моргун действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, прошли на указанный участок, где прошли к дачному дому. Обнаружив, что входная дверь заперта, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдергой, принесенной ими с собой, отжали раму окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. Лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в доме, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с кухни дома похитили:
- биотуалет марки «THETFORD», стоимостью 3500 рублей,
- электрический чайник иностранного производства, объемом 1,5л., в корпусе черного цвета, стоимостью 700 рублей,
с зальной комнаты дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили:
- две фоторамки, размером 10см.?15см., стоимостью 50 рублей за фоторамку, на общую сумму 100 рублей,
- пластиковую статуэтку в виде «ангела», стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО18
Далее лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, передали через окно похищенное имущество Моргуну, который принял похищенное имущество и сложил на участке. После чего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, прошли к гаражу, расположенному на указанном участке. Обнаружив, что входная дверь заперта, лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, выдергой, принесенной ими с собой, взломали шлакоблоки в углу гаража, после чего через образовавшийся проем, незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на улице и следил за обстановкой, в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также принимать похищенное имущество. лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, находясь в гараже, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили:
- бензотриммер марки «STIHL FS 38», стоимостью 6500 рублей,
- 20-тилитровую пластиковую канистру, стоимостью 200 рублей, в которой был бензин марки Аи-92 в количестве 10 литров, стоимостью 28 рублей за литр на общую сумму 280 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО18
Тем самым Моргун и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику- ФИО18 на общую сумму 11480 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Моргун совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, в садоводческом некоммерческом товариществе «Маручак», расположенном в <адрес>, в период времени с 15-00час. 18 октября 2013 года по 10-30час. 19 октября 2013 года, Моргун, действуя согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому №№, по аллее <адрес>, принадлежащему потерпевшему ФИО59, где Моргун, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, остался стоять у ворот указанного дачного участка для того, чтобы следить за окружающей обстановкой, обеспечить безопасность совершаемого хищения и в случае опасности предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. В это же время лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя согласно договоренности и распределению ролей в группе, согласованно с Моргун, при помощи выдерги, заранее принесенной с собой, взломал входную дверь указанного дачного дома, после чего, открыв дверь, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем. Находясь в доме, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя согласно договоренности и распределению ролей в группе, согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО59: обогреватель «Verticale», стоимостью 2000 рублей.
Затем лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с похищенным вышел из дома и передал похищенное Моргуну. Далее лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, действуя совместно и согласованно с Моргуном, прошел к летнему домику, расположенному на указанном участке, где выдергой отжал раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь летнего домика, являющегося помещением. Моргун действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в это же время оставался на участке и следил за обстановкой, а в случае появления или обнаружения посторонних лиц, должен был предупредить лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Находясь в летнем домике, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 4 коврика, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, продукты питания, кофту, полотенце, СD-диски, принадлежащие потерпевшему ФИО59 и ценности для потерпевшего не представляющие. После чего лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вылез из летнего домика и продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Моргуном, прошел к хозяйственной постройке, расположенной на указанном участке, где при помощи выдерги, заранее принесенной с собой, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил бензиновый генератор «Fubog TI 2000», стоимостью 26 000 рублей, бензопилу «Partner P371», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему.
Затем лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Моргуном тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории указанного участка 2 глиняные садовые фигуры «Заяц» и «Лис», стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие ФИО59 Похищенное имущество лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совместно с Моргуном вынесли с территории дачного участка, собираясь загрузить похищенное в автомобиль, однако не смогли противоправно, безвозмездно похитить имущество, так как были задержаны сотрудниками полиции.
Тем самым Моргун и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и причинить материальный ущерб собственнику – ФИО59 на общую сумму 36 000 рублей, то есть выполнили умышленные действии, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Своими действиями Моргун совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, выполнил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Моргун свою вину в инкриминируемых им деяниях признал полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается также доказательствами, представленными суду стороной обвинения: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Моргуна полностью установленной и доказанной.
Суд, оценив показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, данными протоколов осмотра, выводами экспертиз и другими доказательствами и потому признает их относимым, допустимым, достоверным доказательством.
Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, данными протоколов осмотра, выводами экспертиз, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая протоколы осмотра, протоколы выемки, протоколы проверки показаний на месте, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценив заключения экспертиз, суд полагает, что они даны в соответствии с законом, квалифицированными специалистами, полны, их заключения понятны, обоснованны, сомнений у суда не вызывают.
Данные протоколов осмотра места происшествия, заключения экспертов, другие письменные материалы дела согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей об обстоятельствах совершения краж.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Моргуна в совершении вышеназванных преступлений.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Моргун С.А. и лицо 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство завладели имуществом потерпевших ФИО13 и ФИО24 которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб собственникам этого имущества, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственникам имущества ФИО13 и ФИО24, то есть совершили хищение. Хищение подсудимым Моргуном С.А. и лицом 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство совершено тайно, тайно как от потерпевших, так и других лиц. Подсудимый действовал с единой направленностью умысла, заранее договорившись о совершении преступления с лицом 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий в завладении и распоряжении имуществом. Законных оснований для проникновения в чужое помещение потерпевших ФИО13 и ФИО24 у подсудимого Моргуна С.А. и лица 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство не было. Однако подсудимый, руководствуясь корыстными мотивами по завладению чужим имуществом, незаконно проник в чужое помещение. Под проникновением подсудимого, следует понимать тайные вторжения с целью хищения, осуществленные им с преодолением препятствий.
Подсудимый Моргун С.А., лицо 1 и лицо 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство завладели имуществом потерпевшей ФИО15, которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику имущества ФИО15, то есть совершили хищение. Хищение подсудимым Моргуном С.А., лицом 1 и лицом 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство совершено тайно, тайно как от потерпевшей, так и других лиц. Подсудимый действовал с единой направленностью умысла, заранее договорившись о совершении преступления с лицом 1 и лицом 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий в завладении и распоряжении имуществом. Законных оснований для проникновения в чужое жилище потерпевшей ФИО15 у подсудимого не было. Однако подсудимый, руководствуясь корыстными мотивами по завладению чужим имуществом, незаконно проник в чужое жилище. Под проникновением подсудимого, следует понимать тайные вторжения с целью хищения, осуществленные им с преодолением препятствий.
Подсудимый Моргун С.А., лицо 1 и лицо 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство завладели имуществом потерпевшей ФИО22, которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику имущества ФИО22 на сумму 16250 рублей, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного имущества, то есть совершили хищение. Хищение подсудимым ФИО19, лицом 1 и лицом 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершено тайно, тайно как от потерпевшей, так и других лиц. Подсудимый действовал с единой направленностью умысла, заранее договорившись о совершении преступления с лицом 1 и лицом 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий в завладении и распоряжении имуществом. Законных оснований для проникновения в чужое помещение и иное хранилище потерпевшей ФИО22 у подсудимого не было. Однако подсудимый, руководствуясь корыстными мотивами по завладению чужим имуществом, незаконно проник в чужое помещение и иное хранилище. Под проникновением подсудимого, следует понимать тайные вторжения с целью хищения, осуществленные им с преодолением препятствий.
Подсудимый Моргун С.А. и лицо 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство завладели имуществом потерпевшего ФИО25, которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику имущества ФИО25 на сумму 28750 рублей, с учетом его материального положения и стоимости похищенного имущества, то есть совершили хищение. Хищение подсудимым Моргуном С.А. и лицом 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершено тайно, тайно как от потерпевшего, так и других лиц. Подсудимый действовал с единой направленностью умысла, заранее договорившись о совершении преступления с лицом 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий в завладении и распоряжении имуществом. Законных оснований для проникновения в чужое помещение и иное хранилище потерпевшего ФИО25 у подсудимого не было. Однако подсудимый, руководствуясь корыстными мотивами по завладению чужим имуществом, незаконно проник в чужое помещение и иное хранилище. Под проникновением подсудимого, следует понимать тайные вторжения с целью хищения, осуществленные им с преодолением препятствий.
Подсудимый Моргун С.А., лицо 1 и лицо 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство завладели имуществом потерпевших ФИО14, ФИО46, ФИО16, ФИО30, которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб собственникам этого имущества, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственникам имущества ФИО14 на сумму 16500 рублей, ФИО46 на сумму 13540 рублей, ФИО16 на сумму 6800 рублей, ФИО30 на сумму 13000 рублей, с учетом их материального положения и стоимости похищенного имущества, то есть совершили хищение. Хищение подсудимым Моргуном С.А., лицом 1 и лицом 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершено тайно, тайно как от потерпевших, так и других лиц. Подсудимый действовал с единой направленностью умысла, заранее договорившись о совершении преступления. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий в завладении и распоряжении имуществом. Законных оснований для проникновения в чужое жилище, потерпевших ФИО14, ФИО46, ФИО16, ФИО30 у подсудимого Моргуна С.А., лица 1 и лица 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство не было. Однако подсудимый, руководствуясь корыстными мотивами по завладению чужим имуществом, незаконно проникли в чужое жилище. Под проникновением подсудимого, следует понимать тайные вторжения с целью хищения, осуществленные им с преодолением препятствий.
Подсудимый Моргун С.А. и лицо 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство завладели имуществом потерпевших ФИО23, ФИО26, ФИО28, которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб собственникам этого имущества, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственникам имущества ФИО23 на сумму 14550 рублей, ФИО26 на сумму 3441,35 рублей, ФИО28 на сумму 28200 рублей, с учетом их материального положения и стоимости похищенного имущества, то есть совершили хищение. Хищение подсудимым Моргуном С.А. и лицом 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершено тайно, тайно как от потерпевших, так и других лиц. Подсудимый действовал с единой направленностью умысла, заранее договорившись о совершении преступления с лицом 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий в завладении и распоряжении имуществом. Законных оснований для проникновения в чужое жилище, потерпевших ФИО23, ФИО26, ФИО28 у подсудимого Моргуна С.А. и лица 1, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство не было. Однако подсудимый, руководствуясь корыстными мотивами по завладению чужим имуществом, незаконно проникл в чужое жилище. Под проникновением подсудимых, следует понимать тайные вторжения с целью хищения, осуществленные им с преодолением препятствий.
Подсудимый Моргун С.А., лицо 1 и лицо 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство завладели имуществом потерпевших ФИО17, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО18, которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб собственникам этого имущества, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственникам имущества ФИО17 на сумму 12500 рублей, ФИО31 на сумму 32466 рублей, ФИО32 на сумму 26800 рублей, ФИО33 на сумму 9500 рублей, ФИО18 на сумму 11480 рублей, с учетом их материального положения и стоимости похищенного имущества, то есть совершили хищение. Хищение подсудимым Моргуном С.А., лицом 1 и лицом 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершено тайно, тайно как от потерпевших, так и других лиц. Подсудимый действовал с единой направленностью умысла, заранее договорившись о совершении преступления. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий в завладении и распоряжении имуществом. Законных оснований для проникновения в чужое жилище и иное хранилище, потерпевших ФИО17, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО18 у подсудимого Моргуна С.А., лица 1 и лица 2, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство не было. Однако подсудимый, руководствуясь корыстными мотивами по завладению чужим имуществом, незаконно проник в чужое жилище и иное хранилище. Под проникновением подсудимого, следует понимать тайные вторжения с целью хищения, осуществленные ими с преодолением препятствий.
Подсудимый Моргун С.А. и лицо 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство завладели имуществом потерпевшей ФИО27, которым затем распорядились по личному усмотрению, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику имущества ФИО27 на сумму 11300 рублей, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного имущества, то есть совершили хищение. Хищение подсудимым Моргуном С.А. и лицом 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершено тайно, тайно как от потерпевшей, так и других лиц. Подсудимый действовал с единой направленностью умысла, заранее договорившись о совершении преступления с лицом 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий в завладении и распоряжении имуществом. Законных оснований для проникновения в чужое жилище и иное хранилище, потерпевшей ФИО27 у подсудимого Моргуна С.А. и лица 1, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство не было. Однако подсудимый, руководствуясь корыстными мотивами по завладению чужим имуществом, незаконно проник в чужое жилище и иное хранилище. Под проникновением подсудимого, следует понимать тайные вторжения с целью хищения, осуществленные им с преодолением препятствий.
Подсудимый Моргун С.А. и лицо 1, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство действуя согласованно, с единой направленностью умысла на хищение имущества потерпевшего ФИО59, тайно как от потерпевшего, так и от других лиц, преследуя корыстный мотив, стремились противоправно изъять и обратить в свою пользу чужое имущество, выполняя все действия направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, то есть совершил покушение на кражу, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО13, суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО14, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО15, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО46, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО16, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО22, суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО23, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО24, суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО25, суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО26, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО27, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО28, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО29, суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО30, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО17, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО31, ФИО32, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО33, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО18, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Моргуна С.А. по эпизоду покушения на хищение имущества потерпевшего ФИО59, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, выполнил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Моргуна С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной по всем эпизодам, занятие общественно-полезной деятельностью, удовлетворительную характеристику по месту отбытия наказания, частичное возмещение ущерба потерпевшим - ФИО14, ФИО21, ФИО16, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 ФИО30, ФИО31, ФИО33, ФИО59.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Моргуна С.А. содержится особо опасный рецидив.
Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд полагает необходимым учесть рецидив преступлений, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Моргуна С.А.
Таким образом, наказание подсудимому Моргуну С.А. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
С учетом данных о личности, всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.2, ч.3 ст. 158 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Моргуна положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий преступных деяний, совершенных подсудимым.
Учитывая, что Моргун С.А. совершил ряд преступлений средней тяжести и тяжких, указанных в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о стойкой асоциальной направленности его личности, не сделавшем должных выводов для себя и не вставшим на путь исправления, а потому суд считает, что наказание Моргуну должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Моргуна суд не находит.
Суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому также по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими о возмещении материального ущерба ФИО13 на сумму 6000 рублей, ФИО14 на сумму 16500 рублей, ФИО22 на сумму 16250 рублей, ФИО25 на сумму 28750 рублей, ФИО21 на сумму 13540 рублей, ФИО15 на сумму 1440 рублей, ФИО16 на сумму 6800 рублей, ФИО23 на сумму 14550 рублей, ФИО29 на сумму 2500 рублей, ФИО45 на сумму 12500 рублей, ФИО31 на сумму 32466, Фаттаховым М.К. на сумму 26800 рублей, ФИО30 на сумму 13000 рублей, ФИО33 на сумму 9500 рублей, ФИО26 на сумму 3441,35 рублей, ФИО27 на сумму 11300 рублей, ФИО28 на сумму 28200 рублей, ФИО47 на сумму 11480 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Моргун С.А. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества.
Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере 1274,00 руб. выплаченные адвокату ФИО48, 13910,00 руб. выплаченные адвокату ФИО61 за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Моргуна Сергея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО13;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО14;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО15;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО21;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО16;
- п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО22;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО23;
- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО24;
- п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО25;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО26;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО27;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО28;
- п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО29;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО30;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО17;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО31 и ФИО32;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО33 ;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО18;
- ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО59;
Назначить наказание Моргуну СА:
- по преступлению по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ потерпевший ФИО13, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевшая ФИО14, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевшая ФИО15, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевшая ФИО21, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевшая ФИО16, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ потерпевшая ФИО22, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевший ФИО23, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ потерпевший ФИО24, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ потерпевший ФИО25, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевшая ФИО26, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевшая ФИО27, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевший ФИО28, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ потерпевший ФИО29, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевшая ФИО30, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевшая ФИО17, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевшие ФИО39 М.В., ФИО32, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевший ФИО33, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевший ФИО18, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;
- по преступлению по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ потерпевший ФИО59, с учетом ч.3 ст. 66, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Моргуну СА в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 31.03.2014г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.10.2013г. до 31.03.2014г.
Меру пресечения Моргуну С.А. оставить прежней заключение под стражу. Содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшего ФИО13 6000 (шесть тысяч) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшей ФИО14 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшей ФИО22 16250 (шестнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшего ФИО25 28750 (двадцать восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшей ФИО21 13540 (тринадцать тысяч пятьсот сорок) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшей ФИО15 1440 (одну тысячу четыреста сорок) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшей ФИО16 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшего ФИО23 14550 (четырнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшего ФИО29 2500 (две тысяч пятьсот) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшей ФИО17 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшего ФИО31 32466 (тридцать две тысячи четыреста шестьдесят шесть) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшего ФИО32 26800 (двадцать шесть тысяч восемьсот) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшей ФИО30 13000 (тринадцать тысяч) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшего ФИО33 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшей ФИО26 3441,35 (три тысячи четыреста сорок один рубль тридцать пять копеек).
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшей ФИО27 11300 (одиннадцать тысяч триста) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшего ФИО28 28200 (двадцать восемь тыся двести) рублей 00 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солоидарно с Моргуна СА и лица в отношении которого производство по делу выделено в отдельное производство в пользу потерпевшего ФИО18 11480 (одиннадцать тысяч четыреста восемьдесят) рублей 00 коп.
Взыскать с Моргуна СА в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокатам за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 15184 (Пятнадцать тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 00 коп.
Вещественные доказательства по делу:
- Музыкальный центр марки «LG» и электровытяжка в корпусе белого цвета со встроенным щкафом коричневого цвета, возвращенные владельцу - ФИО14 (т.1 л.д.194, 195, 196 );
- Металлическая лестница-трансформер, два рулона теплоизоляции, возвращенные владельцу ФИО21 (т. 2 л.д. 86, 87, 88);
- Бензопила марки «Husqvarna» модель «PARTNER D350S», в корпусе желтого цвета, два удлинителя по 3 метра каждый, белого цвета, возвращенные владельцу- ФИО16 (т.2 л.д. 39, 40, 41);
- Углошлифовальная машинка «Defort», в корпусе желтого цвета, электрорубанок марки «SPARKY» модель 720W в корпусе черного цвета, углошлифовальная машинка марки «HITACHI» модель G13SS, в корпусе зеленого цвета, возвращенные владельцу - ФИО22 (т.1 л.д. 221, 222, 223);
- Музыкальный центр марки «Samsung», в корпусе серебристого цвета с двумя колонками, серийный номер 1TBW401912A, возвращенные владельцу- ФИО23 (т.2 л.д. 125, 126, 127);
- Бензопила «Huscvarna», в корпусе оранжевого цвета, возвращенные владельцу - ФИО24 (т. 3 л.д. 92, 93, 94 );
- Бензотриммер марки «KANSAS» в корпусе зеленого цвета и углошлифовальная машинка марки «PRACTIL-R» в корпусе черного цвета, возвращенные владельцу - ФИО25 (т.2 л.д. 7, 8, 9);
- Пластиковое окно, размером 800мм.*1000мм., белого цвета, возвращенные владельцу- ФИО26(т.3 л.д. 62, 63, 64 );
- Сварочный аппарат марки «ANTIKA 162» в корпусе красного цвета на двух колесах, возвращенные владельцу- ФИО27 (т.3 л.д. 120, 121, 122);
- Машина электрическая сверлильная марки «Ритм» модель МЭС-300Э в пластиковом чемодане, возвращенные владельцу - ФИО28 (т.3 л.д. 148, 149, 150);
- Потолочная плитка в количестве 120 штук, размером 50см.*50см., белого цвета, возвращенные владельцу- ФИО30 (т.2 л.д. 212, 213, 214);
- Удлинитель белого цвета, длиной 50 метров, возвращенные владельцу- ФИО17 (т.2 л.д. 170, 171, 172);
- 2 удочки зеленого цвета, длиной по 4 метра, 1 удочку зеленого цвета, длиной 5 метров, упаковку электродов «ЛЭЗ МР-ЗС» в количестве 40 штук, упаковку электродов «ESAB» в количестве 30 штук возвращенные владельцу- ФИО31 (т.2 л.д.247, 248, 249);
- Два деревянных окна, размером 60см.*40см., возвращенные владельцу- ФИО33 (т.3 л.д. 35, 36, 37);
- Обогреватель марки «VERTICALE» в корпусе бело-серого цвета, 4 ковра, размером 1м.*70см., коричневого цвета, бензиновый генератор марки «Fubog TI 2000» в корпусе красного цвета. бензопила марки «PARTNER P371» в корпусе оранжевого цвета, глиняная фигура в форме зайца, глиняная фигура в форме лисы, 2 СD диска серебристого цвета; полотенце, размером 15м.*1м., спортивная куртка, синего цвета, 54 размер, возвращенные владельцу- ФИО59 (т.3 л.д.176, 177, 178)
- по вступлении приговора в законную силу оставить в их законном распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов