Приговор от 14 января 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                   Дело №1-47/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ростов-на-Дону                      14января2014года
 
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
 
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
 
при секретаре Карнацкой Ю.П.,
 
с участием:
 
прокурора Немировой Н.А.,
 
адвоката Оганнисян М.А.(ордер №163,удостоверение №1040),
 
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лебединского <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,русского,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,разведенного,не работавшего официально на момент ареста,ранее судимого:
 
    -по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ ст.228ч.1УК РФ к1году исправительных работ,с удержанием из заработной платы по10%в доход государства ежемесячно;
 
    проживавшего до ареста по адресу - <адрес> с регистрацией (со слов) по адресу - <адрес>,
 
    -в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.228-1ч.1,228-1ч.1,30ч.3-228-1ч.1и30ч.1-228-1ч.1УК РФ,
 
Установил:
 
Эпизод №1.
 
    Лебединский В.Н.,с целью сбыта неопределенному кругу лиц,на острове Зеленый,расположенном в черте г.Ростова-на-Дону,в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ,нарвал части растения конопля,высушил и измельчил их,то есть - не-законно приобрел наркотическое средство,именуемое каннабис(марихуана),содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол,постоянной массой не менее1,7грамма,что затем незаконно хранил в тех же целях доДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ,примерно в13часов10минут,возле <адрес>,реализуя свой преступный умысел,подсудимый незаконно сбыл ФИО6за500рублей газетный сверток с наркотическим средством,именуемым каннабис(марихуана),постоянной массой1,7грамма.В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ),в ОП №7Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (г.Ростов-на-Дону,ул.Советская,дом №16),в присутствии понятых,ФИО6.добровольно выдал таковые наркотики,именуемые каннабис(марихуана),постоянной массой1,7грамма.
 
Эпизод №2.
 
    Лебединский В.Н.,с целью сбыта неопределенному кругу лиц,на острове Зеленый,расположенном в черте г.Ростова-на-Дону,в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ,нарвал части растения конопля,высушил и измельчил их,то есть - не-законно приобрел наркотическое средство,именуемое каннабис(марихуана),содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол,постоянной массой не менее1,6грамма,что затем незаконно хранил в тех же целях доДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ,примерно в14часов40минут,возле <адрес>,реализуя свой преступный умысел,подсудимый незаконно сбыл ФИО7за500рублей газетный сверток с наркотическим средством,именуемым каннабис(марихуана),постоянной массой1,6грамма.В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ),в ОП №7Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (г.Ростов-на-Дону,ул.Советская,дом №16),в присутствии понятых,ФИО7добровольно выдал таковые наркотики,именуемые каннабис(марихуана),постоянной массой1,6грамма.
 
Эпизод №3.
 
    Лебединский В.Н.,с целью сбыта неопределенному кругу лиц,на острове Зеленый,расположенном в черте г.Ростова-на-Дону,в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ,нарвал части растения конопля,высушил и измельчил их,то есть - не-законно приобрел наркотическое средство,именуемое каннабис(марихуана),содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол,постоянной массой не менее2,6грамма,что затем незаконно хранил в тех же целях доДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ,примерно в11часов00минут,возле <адрес>,реализуя свой преступный умысел,подсудимый незаконно сбыл ФИО6,который правомерно участвовал в качестве «закупщика» при проведении сотрудниками ОП №7Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону специального мероприятия «проверочная закупка»,за500рублей,газетный сверток с наркотическим средством,именуемым каннабис(марихуана),постоянной массой2,6грамма.
 
    Однако,умысел Лебединского В.Н.не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам,так как сразу же после этого сбыта он был задержан сотрудниками полиции прямо на месте происшествия.ФИО6,в тот же день(ДД.ММ.ГГГГ),в ОП №7Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (г.Ростов-на-Дону,ул.Советская,дом №16),в присутствии понятых,добровольно выдал все указанные выше наркотики,именуемые каннабис (марихуана),постоянной массой2,6грамма,которые оказались изъятыми из незаконного оборота.
 
Эпизод №4.
 
    Лебединский В.Н.,с целью сбыта неопределенному кругу лиц,на острове Зеленый,расположенном в черте г.Ростова-на-Дону,в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ,нарвал части растения конопля,высушил и измельчил их,то есть - не-законно приобрел наркотическое средство,именуемое каннабис(марихуана),содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол,постоянной массой не менее4,2грамма,что затем незаконно хранил в тех же целях доДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом - подсудимый умышленно приискал средства совершения преступления и умышленно создал условия для совершения преступления - намереваясь незаконно сбыть упомянутые наркотики неопределенному кругу лиц.Однако,умысел Лебединского В.Н.не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам,так ДД.ММ.ГГГГ,в ходе специального мероприятия «проверочная закупка»,проводимого сотрудниками ОП №7Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону,после незаконного сбыта «закупщику» ФИО6других наркотиков (эпизод №3настоящего приговора),он(подсудимый) был задержан работниками полиции на <адрес> и доставлен в ОП №7Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (г.Ростов-на-Дону,ул.Советская,дом №16).В этот же день(ДД.ММ.ГГГГ),в период времени с16часов00минут до16часов30минут,в служебном кабинете №41отдела по расследованию преступлений,находящемся в ОП №7Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (г.Ростов-на-Дону,ул.Советская,дом №15),в присутствии понятых,у Лебединского В.Н.обнаружили и изъяли газетный сверток с наркотическим средством,именуемым каннабис(марихуана),постоянной массой4,2грамма,что тем хранилось в целях сбыта неопределённому кругу лиц и оказалось изъятым из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Лебединский В.Н.,после консультации с адвокатом,вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствие с главой №40УПК РФ,так как адвокат Оганнисян М.А.и государственный обвинитель Немирова Н.А.против этого не возражают.Подсудимый Лебединский В.Н.осознает:характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям,предусмотренным п.1ст.389-15УПК РФ.
 
    Суд считает,что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.Действия Лебединского В.Н.должны быть квалифицированы:
 
    -по ст.228-1ч.1УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств (эпизод №1);
 
    -по ст.228-1ч.1УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств (эпизод №2);
 
    -по ст.ст.30ч.3-228-1ч.1УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,если деяние не доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам (эпизод №3);
 
    -по ст.ст.30ч.1-228-1ч.1УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств,если деяние не доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам (эпизод №4).
 
    Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений,сведения о личности подсудимого Лебединского В.Н.:
 
    а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют (по приговору ДД.ММ.ГГГГ судим за преступление небольшой тяжести);
 
    б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал и раскаялся; характеризуется вполне положительно; сообщил о работе без официального оформления; заявил:о проживании с <данные изъяты> и о наличии сложностей со здоровьем (в том числе - была травма глаза,испытывает боли в желудке).
 
    Таким образом,наказание должно быть назначено в виде лишения свободы,с учетом положений ч.ч.2-3ст.66УК РФ и ч.7ст.316УПК РФ,без ограничения свободы,что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости,исправлению данного лица и предупреждению совершения новых преступлений.В соответствие со ст.70УК РФ - необходимо частично присоединить наказание,назначенное по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от29.05.2012по ст.228ч.1УК РФ (том1,л.д.220и том2,л.д.56).
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступлений,степени общественной опасности,несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств - суд считает невозможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.66ч.ч.2и3УК РФ,ст.316УПК РФ,суд
 
Приговорил:
 
    Признать Лебединского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
 
    -по ст.228-1ч.1УК РФ - в виде4лет6месяцев лишения свободы,без ограничения свободы(эпизод №1);
 
    -по ст.228-1ч.1УК РФ - в виде4лет6месяцев лишения свободы,без ограничения свободы(эпизод №2);
 
    -по ст.ст.30ч.3-228-1ч.1УК РФ - в виде4лет лишения свободы,без ограничения свободы(эпизод №3);
 
    -по ст.ст.30ч.1-228-1ч.1УК РФ - в виде2лет8месяцев лишения свободы,без ограничения свободы(эпизод №4).
 
    На основании ст.69ч.3УК РФ,путем частичного сложения наказаний,определить Лебединскому <данные изъяты> по совокупности преступлений - 5(пять) лет4(четыре) месяца лишения свободы,без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70УК РФ - частично присоединить неотбытую часть наказания,назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону отДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч.1УК РФ,из расчёта3дня исправительных работ за1день лишения свободы,считая Лебединскому <данные изъяты> по совокупности приговоров,окончательно - 5(пять) лет6(шесть) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -все ватные диски и наркотические средства - уничтожить;
 
    -видеокассету и диск с записью - хранить при уголовном деле;
 
    -диктофон и денежные средства - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Меру пресечения,до вступления приговора суда в законную силу,оставить без изменения - в виде содержания под стражей;
 
    Срок наказания исчислять - с22октября2013года.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение10суток:
 
    -осужденным - со дня вручения ему копии приговора;
 
    -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
 
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем должен заявить в течение10суток со дня:
 
    -вручения копии приговора;
 
    -уведомления о принесении по делу апелляционных представления или жалобы,затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
          Судья: