Приговор от 10 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Инза, суд. 10 июня 2014 года.
 
    Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Бычкова Д.С.,
 
    подсудимого Яшина А.Г.,
 
    защитника в лице адвоката Гусевой Т.С.,
 
    при секретаре Пузановой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Яшина А.Г., .. года рождения, уроженца г.,,, проживающего по адресу: с.,, ,, района ,, области, ул.,,, д.**, кв**, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1). 4 марта 2010 года " районным судом " области по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, штраф уплачен 24.01.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    30 апреля 2014 года, около 14 часов 40 минут, Яшин А.Г., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «"», государственный регистрационный номер «**», что является нарушением п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, на ** километре автодороги «"» не справился с управлением и совершил съезд с автодороги.
 
    Данный факт в указанные выше время и месте был выявлен следовавшими по данной автодороге сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «"» Ульяновской области, которые, установив у водителя автомобиля Яшина А.Г. визуальные признаки алкогольного опьянения, сообщили об этом в дежурную часть МО МВД России «"» Ульяновской области.
 
    В целях пресечения выявленного административного правонарушения в тот же день около 15 часов на ** км автодороги «"» прибыли инспекторы ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «"» Ульяновской области младший лейтенант полиции Х.В.А. и лейтенант полиции К.Д.С., которые, исполняя свои служебные обязанности в соответствии с «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденным Приказом Министра внутренних дел от 02.03.2009 № 185; должностной инструкцией инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России    «"»,    утвержденной начальником МО МВД России «"» 14.08.2013; Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, осуществляли 30.04.2014 контроль за безопасностью дорожного движения на территории " района.
 
    По прибытию на место инспектор ДПС К.Д.С. в указанное выше время, выявив у водителя Яшина А.Г. внешние признаки алкогольного опьянения, исполняя свои должностные обязанности, предложил последнему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что тот ответил отказом, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 
    В связи с отказом Яшина А.Г. от медицинского освидетельствования инспектор ДПС Х.В.А. пригласил Яшина А.Г. в служебный автомобиль ДПС марки «"» государственный регистрационный знак «**», находящийся на обочине 69 километра автодороги «"», для составления протокола об административном правонарушении.
 
    После этого, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 09 минут 30 апреля 2014 года, у Яшина А.Г., осознававшего, что за совершенное им административное правонарушение он будет привлечен к административной ответственности и ему может быть назначено административное наказание в виде административного ареста и желавшего избежать привлечения к административной ответственности, возник умысел на дачу взятки в виде денег должностным лицам - инспекторам ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Инзенский» младшему лейтенанту полиции Х.В.А. и лейтенанту полиции К.Д.С. за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), а именно за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении за совершенное административное правонарушение.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностным лицам за заведомо незаконные действия (бездействие), Яшин А.Г. в тот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 09 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в салоне служебного автомобиля ДПС марки «"», стоящего на 69 километре автодороги «"», предложил инспекторам ДПС Х.В.А. и К.Д.С. взятку в виде денег в размере 8000 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.
 
    Х.В.А., желая предотвратить противоправные действия со стороны Яшина А.Г., предупредил последнего о том, что его действия являются незаконными и могут квалифицироваться как дача взятки.
 
    Когда Х.В.А. отказался взять деньги, Яшин А.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействие), осознавая общественную опасность своих действий, с целью доведения преступного умысла до конца в указанные выше время и месте достал денежные средства в сумме 8000 рублей и умышлено положил их на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля ДПС марки «"» государственный регистрационный знак «**» в качестве взятки за несоставление инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «"» младшим лейтенантом полиции Х.В.А. и лейтенантом полиции К.Д.С. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, с целью сокрытия факта совершения данного административного правонарушения, надеясь, что инспекторы ДПС Х.В.А. и К.Д.С. впоследствии ее возьмут.
 
    Однако Яшин А.Г. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС Х.В.А. отказался принять взятку, сообщив о противоправных действиях Яшина А.Г. в дежурную часть МО МВД России «"», вследствие чего незаконные действия последнего сразу после передачи денежных средств были пресечены сотрудниками ЭБ и ПК МО МВД России «"», а инспектором ДПС К.Д.С. в отношении Яшина А.Г. 30 апреля 2014 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.
 
    Таким образом, Яшин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В суде Яшин А.Г. показал, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимого Яшина А.Г., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
 
    Яшин А.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Яшин А.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Яшин А.Г. не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога (л.д.158), его поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Яшин А.Г. характеризуется положительно, проживает с матерью, работает вахтовым методом в г.,,, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало (л.д.155). вместе с тем, он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, в том числе предусмотренных ст. 12.26 ч.1, 12.26 ч.2 КоАП РФ (л.д. 24-25, 153).
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном судом признаются смягчающими наказание Яшина А.Г. обстоятельствами.
 
    Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Яшина А.Г. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого и его семьи.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела), и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Мера процессуального принуждения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деньги в сумме 8000 рублей, как предмет взятки, подлежат обращению в доход государства, CD-R диск с видеозаписью необходимо хранить при деле.
 
    Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Гусевой Т.С. вознаграждения за оказание юридической помощи Яшину А.Г. по назначению на предварительном следствии взысканию с Яшина А.Г. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Яшина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – в сумме 240 000 (двести сорок тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -денежные средства в размере 8000 рублей – денежные купюры: (билет Банка России) достоинством 5000 рублей, номер купюры «**», (билет Банка России) достоинством 1000 рублей, номер купюры «**», (билет Банка России) достоинством 1000 рублей, номер купюры «**», (билет Банка России) достоинством 1000 рублей, номер купюры «**», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела СУ СК России по " области, - обратить в доход государства;
 
    -CD-R диск в видеозаписью разговора Яшина А.Г. и инспектора ДПС Х.В.А., - хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья