Приговор от 19 марта 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 01.04.2014 года.
 
    Дело № 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 19 марта 2014 года
 
    Судья Облученского районного суда
 
    Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
 
    при секретаре Гейко К.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Попцова Р.К.,
 
    подсудимой Гариповой В.Э.,
 
    защитника Осокиной А.Н.
 
    представившей удостоверение № 74 от 25.11.2010 и ордер № 022388 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гариповой Виктории Эдуардовны,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гарипова В.Э.умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 35 минут, Гарипова В.Э., находясь по АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникших личных неприязненных отношений к К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанесла находившимся у нее в правой руке ножом К. один удар в область брюшной полости, тем самым причинила последнему в соответствии с заключением эксперта № Х от ДАТА следующие телесные повреждения: проникающее в брюшную полость колото резаное ранение передней брюшной стенки, с повреждением левой доли печени, которое повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимая Гарипова В.Э. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший К. согласились с заявленным ходатайством (л.д. 211).
 
    Суд, установив, что Гарипова В.Э. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Гариповой В.Э. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Гарипова В.Э. в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.150). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Гарипову В.Э. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Гариповой В.Э., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка на иждивении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относимого к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства участковым и главой поселения в целом удовлетворительно, воспитывает ребенка одна, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить Гариповой В.Э. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Учитывая тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая, что у подсудимой отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания ей должен быть определен с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Гариповой В.Э. и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на нее исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.
 
    Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: олимпийку голубого цвета, фрагмент ткани с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, нож (л.д.28), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гарипову Викторию Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гариповой В.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную Гарипову В.Э. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гариповой В.Э. в ходе предварительного следствия и на период судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: олимпийку голубого цвета, фрагмент ткани с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, нож (л.д.28), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Осокиной А.Н. за оказание юридических услуг Гариповой В.Э., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
 
    Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ей защитника.
 
    Судья О.С.Афанасьева