Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело №1-47/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 30 апреля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Хидирова М.М.,
защитника адвоката Гайдара С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хидирова М.М., ***** года рождения, уроженца ------ //// по адресу ------, не работающего, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хидиров М.М., заведомо зная о том, что въезд ему на территорию Российской Федерации не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
На основании ч. 8 ст. 26 Федерального закона 0000 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в отношении гражданина Республики Узбекистан Хидирова М.М., Управлением ФМС России по ------, ***** было принято решение о неразрешении ему въезда на территорию Российской Федерации сроком до *****. Достоверно зная, об этом, у Хидирова М.М. возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию. Реализуя преступный умысел, ***** около ////, Хидиров М.М. прибыл к участку Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, расположенному напротив ------. Затем Хидиров М.М., ***** около //// часов, при движении в пешем порядке из Республики Казахстан, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы физическими лицами и желая их наступления, заведомо зная, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации на участке местности расположенном около 19 км 500 метров юго-восточнее автомобильного пункта пропуска «Кулунда», расположенного на 316 км федеральной трассы сообщением Алейск (РФ) - Павлодар (------), около 10 км юго-восточнее ------ и около 25 км юго-западнее ------.
Подсудимый Хидиров М.М. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Хидировым М.М. является правильной, по ч. 2 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Хидиров М.М. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Хидирову М.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении трех малолетних детей, явку с повинной в качестве которой суд признает объяснение данное Хидировым М.М. до возбуждения дела об обстоятельствах совершения им преступления. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Хидирова М.М., положительно характеризующегося, дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
Согласно протокола задержания Хидиров М.М. был задержан по подозрению в совершении преступления *****. Вместе с тем, фактически Хидиров М.М. за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, был задержан в тот же день после её пересечения, то есть *****, что подтверждается материалами уголовного дела.
С учетом срока содержания под стражей Хидирова М.М. по данному делу, суд считает возможным освободить его полностью от отбывания наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хидирова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, в отношении Хидирова М.М. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Хидирова М.М. с ***** по день постановления данного приговора, полностью освободить его от отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В.Новиков