Приговор от 27 марта 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 47 /2014             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск                                 27 марта 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Ольхова В.М. , <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 от 13.06.2007 и ордер № 243 от 20.03.2014,
 
    при секретаре Новиковой Т.Б., а также потерпевшей гр. 1, защитника Галаева В.К., представившего удостоверение № 13 от 27.12.2002 и ордер № 09 от 20.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ольхова В.М. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Ольхов В.М. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    15 сентября 2011 года примерно в 15 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, водитель Ольхов В.М., управлял личным, технически исправным автомобилем марки «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак № и следовал с ближним светом фар по прилегающей территории, расположенной около ОАО «Мордовстройтранс» по ул.Строительной г.Саранска. Подъехав к пересечению с главной дорогой расположенной по ул.Строительной Пролетарского района г.Саранска, перед которой для водителя Ольхова В.М. установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (с последующими изменениями и дополнениями), он включил указатель левого поворота и остановился, с целью осуществления поворота налево, на вышеуказанную главную дорогу. Пропустив транспортные средства, движущиеся по ул.Строительной, он со скоростью около 8.3 км/ч, приступил к осуществлению вышеуказанного манера поворота налево в направлении Лямбирского шоссе и при этом, грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.5, 8.3 и 10.1 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (с последующими изменениями и дополнениями),-- согласно которым: пуектом 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», пунктом 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», пунктом 8.3 «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам велосипедистам, путь движения которых он пересекает», пунктом 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу»: пунктом 1.2: «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.» - проявил невнимательность и преступное легкомыслие к окружающей обстановке, обнаружив следовавший по своей стороне проезжей части главной дороги, расположенной по ул. Строительной г.Саранска со стороны Лямбирского шоссе в направлении ул.Титова мопед -скутер марки «Атлант» под управлением водителя гр. 2, который имел преимущественное право на движение, водитель Ольхов В.М. никаких своевременных и должных мер для обеспечения безопасности своего движения не предпринял и не уступив ему дорогу выехал на его сторону движения, тем самым создал как для себя, так и для других участников дорожного движения опасную аварийную обстановку, при которой предвидел наступление общественно опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.
 
    Водитель гр. 2 обнаружив выехавший на его полосу движения автомобилем марки «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак № под управлением водителя Ольхова В.М., который полностью перекрывал его сторону движения, не имея возможность беспрепятственного проехать в прямом направлении, был вынужден изменить направление своего движения, однако из-за созданной водителем Ольховым В.М. опасной дорожной ситуации, на стороне движения мопеда-скутер марки «Атлант», на расстоянии 7.27 м. от правого края проезжей части дороги расположенной по ул.Строительной Пролетарского района г.Саранска, по ходу движения от ул.Титова, в направлении Лямбирского шоссе произошло столкновение передней частью мопеда-скутер марки «Атлант» под управлением водителя гр. 2 в переднюю часть автомобиля марки «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак № под управлением водителя Ольхова В.М.
 
    В результате совершенного водителем Ольховым В.М. данного дорожно-транспортного происшествия, водителю гр. 2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № 426 (А) к №1040 (13) от 15.04.2013 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Согласно пунктов 6.1.16, 6.11.6, 6.11.8., 11. Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр. 2, наступила в результате <данные изъяты>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Ольхов В.М. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Ольхов В.М. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Кудаев С.В. заявленное Ольховым В.М. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшая гр. 1 и защитник Галаев В.К не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ольхова В.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Ольхов В.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Ольхова В.М. следует квалифицировать по части 3 статьи 264 УК Российской Федерации, поскольку он управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть гр. 2
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ольхов В.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, возместил в полном объеме моральный вред потерпевшей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ольхову В.М. судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, c учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Иная мера наказания, по мнению суда, не будет соответствовать достижению целей, предусмотренных статьей 43 УК Российской Федерации и оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Ольхову В.М. надлежит отбывать в колонии-поселении.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, а также учитывает нарушение гр. 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Судом также рассмотрены исковые требования гражданского истца гр. 1 о взыскании в её пользу понесенных расходов по оплате услуг адвоката в размере 26000 рублей с подсудимого.
 
    Гражданский ответчик Ольхов В.М. исковые требования истца признал.
 
    Исковые требования за понесенные расходы по оплате услуг адвоката в размере 26000 рублей следует удовлетворить в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ольхова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Ольхову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Разъяснить осужденному Ольхову В.М., что по вступлении приговора в законную силу он обязан незамедлительно явиться в УФСИН России по Республике Мордовия (Республика Мордовия, Зубово - Полянский район, поселок Явас), для получения предписания на отправку к месту отбывания наказания.
 
    В случае уклонения от получения предписания для направления в колонию- поселение или не прибытия к месту отбывания наказания, в установленный в предписании срок, территориальным органом ФСИН России, выдавшим предписание, документы для решения вопроса о заключении под стражу и розыске осужденного, будут направлены в суд.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, с зачётом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчёта один день следования за один день лишения свободы.
 
    Взыскать в пользу гр. 1 с Ольхова В.М. понесенные расходы по оплате услуг адвоката в размере 26000 ( двадцать шесть тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак № передний капот, переднюю облицовку капота- находящиеся на хранении у Ольхова В.М.- передать Ольхову В.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
    Справка: апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 21 мая 2014 года приговор изменен.
 
    Возмещены потерпевшей гр. 1 процессуальные издержки, взысканные с выплатой вознаграждения ее представителю, за счет средств федерального бюджета в сумме 17 000 рублей. Указание на взыскание с Ольхова В.М. процессуальных издержек из приговора суда от 27 марта 2014 года исключено.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы- без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу «21» мая 2014г.