Приговор от 01 апреля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-47/2014 г.                            
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Славгород 01 апреля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Славгородского межрайонного прокурора         Сотниковой А.Ю.,
 
    подсудимого    Тваско И.С.
 
    защитника адвоката Ремезова Е.А., представившего удостоверение №
 
    и ордер №
 
    при секретаре                             Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ТВАСКО <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тваско И.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В г. Славгороде Алтайского края, в точно не установленную в ходе дознания дату в <данные изъяты>, на участке местности, расположенном на территории <данные изъяты>, гр-н Тваско И.С., решил приобрести, а затем хранить без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Реализуя этот умысел, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», путем сбора дикорастущей конопли Тваско И.С. приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее <данные изъяты> грамма. Указанная масса марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) является значительным размером. Приобретенную марихуану Тваско И.С. стал незаконно хранить без цели сбыта по адресу: <адрес> до момента задержания его сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 38 минут сотрудниками полиции при проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее Тваско И.С. вещество, которое согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила в пакете № <данные изъяты> грамма, в пакете № - <данные изъяты> грамм, общей массой <данные изъяты> грамма, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Тваско И.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тваско И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Тваско И.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении Тваско И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Тваско И.С. обстоятельств суд признаёт как явку с повинной объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Тваско И.С. обстоятельств не имеется.
 
    С учетом характера совершённого Тваско И.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ТВАСКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тваско И.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> граммов - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Председательствующий О.А.Филиппова