Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шахунья 25 апреля 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Виноградовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Нижегородской области Толстобровой С.А.,
потерпевших Хамаловой А.Е., Киселева О.В.,
подсудимого Булычева А.В.,
защиты в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение * * * и ордер * * *
при секретаре Пичугиной С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Булычева А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался.
По данному делу под стражей не содержался.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч, 3 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а», УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булычев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2013 года примерно в 21 часов 00 минут Булычев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Хамаловой А.Е. расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Шахунья, ул. Чкалова, д. 1. Зная, что хозяйки дома нет, а ее сожитель уехал в г. Н. Новгород, решил совершить кражу имущества из дома Хамаловой А.Е.. Булычев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к дому, толкнул дверь хозяйственной постройки дома, не запертую на замок. Дверь хозяйственной постройки открылась. Через открытую дверь, Булычев А.В. незаконно проник в хозяйственную постройку дома, после чего проник в жилую часть дома, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: системный блок от компьютера модель IW-BW135, стоимостью 9192 рублей; аудио колонки от компьютера «SVEN» модель MS-120 в комплекте с сабвуфером, стоимостью 555 рублей; 3G USB-модем «МТС» коннект, стоимостью 595 рублей; телевизор марки «ВВК» ЖК, диагональ 55 см, стоимостью 5695 рублей; принтер марки «Epson» LI 10 В 521D, стоимостью 5355 рублей; клавиатура марки «ВТС» модель 5211 аu, стоимостью 240 рублей; мышь компьютерная «Х7 718 ВК», стоимостью 410 рублей; ноутбук марки «Asus» модель К53 S, стоимостью 8480 рублей; электроудлинитель длиной 2 м. на 3 гнезда, стоимостью 90 рублей; электроудлинитель длиной 3 м. на 3 гнезда, стоимостью 130 рублей; электроудлинитель длиной 4,5 м. на 3 гнезда с сетевым фильтром, стоимостью 200 рублей; гирлянда елочная, стоимостью 120 рублей; зарядное устройство для сотового телефона «Flai», ценности для потерпевшей не представляет; зарядное устройство для сотового телефона «Simens», ценности для потерпевшей не представляет; восемь электропроводов для компьютера со специальными разъемами, ценности для потерпевшей не представляет; один электропровод с адаптером для электровилки, ценности для потерпевшей не представляет; два адаптера для электропроводов, ценности для потерпевшей не представляют; USB-модем «БИЛАЙН», ценности для потерпевшей не представляет; два USB-модема «МЕГАФОН», ценности для потерпевшей не представляют.
Затем Булычев А.В. обнаружил в жилом помещении дома Хамаловой А.Е. дорожную сумку, в которую сложил похищенные вещи, после чего с похищенными вещами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Хамаловой А.Е. значительный материальный ущерб на сумму 31062 рубля.
Похищенное возвращено, гражданского иска по делу не заявлено.
Он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 января 2014 года в период времени примерно с 04 часов 20 минут до 04 часов 30 минут Булычев А.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 210740 государственный регистрационный знак А 371 ХА 152, расположенном на территории городского округа города Шахунья Нижегородской области, на краю проезжей части автодороги Н.Новгород-Киров, на расстоянии 300 м. от дорожного знака 242 км., по направлению в сторону г. Шахунья Нижегородской области, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, ножом, который носил с собой, нанес две резаные раны шеи, резаные раны второго, третьего, пятого пальцев правой кисти водителю автомобиля Киселеву О.В., причинив ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Ущерб возмещен полностью. Гражданского иска не заявлено.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Булычев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Адвокат Степаненко О.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Потерпевшие Киселев О.В., Хамалова А.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Толстоброва С.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Булычев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Булычевым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Булычев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину подсудимого Булычева А.В. доказанной полностью.
Квалифицирует содеянное Булычевым А.В. по первому преступлению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по второму преступлению по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременной расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Булычевым А.В. на менее тяжкое.
В соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Булычеву А.В. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном – по первому преступлению и явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном – по второму преступлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булычеву А.В., по обоим преступлениям, судом не установлено.
При назначении наказания Булычеву А.В. суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Булычеву А.В. суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Назначая Булычеву А.В. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ. Считать назначенное им наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту проживания, если это не связано с трудовой деятельностью.
Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Булычеву А.В. по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без применения к нему данных дополнительных наказаний
Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булычева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Назначить Булычеву А. В. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Булычеву А. В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Булычеву А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ установить осужденному Булычеву А. В. дополнительные обязанности: два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту проживания, если это не связано с трудовой
Вещественные доказательства: - телевизор ЖК «ВВК», принтер «EPSON Stylus», ноутбук «Aser», 2 колонки от компьютера в комплекте с сабвуфером; системный блок от компьютера; клавиатура «ВТС»; компьютерная мышь «Х7 718 ВК»; 3G USB-модем МТС коннект; 2 модемы модели Е352-2 мегафон Е 068 модем «Билайн» МЕ 06, 1 электрозарядник для сотового телефона «Флай» и 1 электрозарядник для сотового телефона «Сименс», электроудлинитель в изоляции белого цвета, длиной 2 метра, электроудлинитель, длиной метра в изоляции белого цвета, электроудлинитель длиной 4,5 метра, с сетевым фильтром, сумка матерчатая, 8 различных электропровода с разъемами и переходники к электропроводам для системного блока, коробку от телевизора, коробку от системного блока, коробку от принтера, коробку от модема «МТС», коробку от ноутбука - вернуть потерпевшей Хамаловой А.Е.; болоньевую кепку и брюки Булычева А.В., сотовый телефон «Samsung SGH-E210», с сим-картой ТЕЛЕ-2, картой памяти micro СD – передать Булычеву А.В.; сотовый телефон «Nokia 101» с сим-картой МТС и сим-картой НСС, автомобиль ВАЗ 21740, государственный регистрационный знак А371ХА152, вернуть - Киселеву О.В.; следы рук, копию гарантийного талона, копию сберегательной книжки Хамаловой А.Е., хранить в материалах уголовного дела; подногтевое содержимое правой и левой руки Булычева А.В., контрольный образец марлевого тампона к смыву с рук Булычева А.В., марлевые тампоны с веществом похожим на кровь, контрольный образец марлевого тампона, герметичный пенал из полимерного материала с красным колпачком – уничтожить.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Булычева А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток со дня его вынесения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения, и если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Е.В. Виноградова
Копия верна
Судья Е.В. Виноградова