Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело №1-47/2014
судья Гурин И.Г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Боровск 26 февраля 2014 г.
Боровский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Гурина И.Г.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитников – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Межтерриториальной Калужской коллегии адвокатов по соглашению;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, фермера фермерского хозяйства «ФИО1 Артем», проживающего: <адрес>, район Штефан Воде <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий при следующих обстоятельствах.
Так он, около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне служебной автомашины ОМВД России по <адрес> марки «Опель Астра» с государственным регистрационным знаком М 2424 40 на <адрес> в <адрес> за совершение заведомо незаконных бездействий, а именно за прекращение проведения административного разбирательства по факту перевозки им пассажиров на переоборудованном транспортном средстве марки «Мерседес» с государственном регистрационным знаком SVAN 944 без соответствующих на то документов, лично передал должностному лицу – начальнику ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО6 в качестве взятки денежные средства в размере 100 долларов США, которые согласно курсу ЦБ РФ установленного на ДД.ММ.ГГГГ составляют 3273 руб. 15 коп.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действиям ФИО1 суд квалифицирует их по ст. 291 ч.3 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее на территории Российской Федерации не судимого, по месту жительства характеризующего положительно, а также вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, наличие двух малолетних детей, являющимися обстоятельствами, смягчающими наказание, а в своей совокупности суд признает их исключительными обстоятельствами в силу ст. 64 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении ФИО1 не установлено.
Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом в силу ст. 64 УК РФ не применяет дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, в виде штрафа.
Оснований для применения ч.6 ст. 15, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
С учетом личности осужденного ФИО1, его характеристики, в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: административный материал в отношении ФИО1, DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, которые надлежит хранить при нем; денежные средства в размере 100 долларов США, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии СУ СК РФ по <адрес>, подлежат конфискации в доход государства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ сроком 1 (один) год 3(три) месяца в силу ст. 64 УК РФ без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: административный материал в отношении ФИО1, DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 100 долларов США – конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: