Приговор от 13 января 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Кемерово 13 января 2014 года
 
    Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
 
    при секретаре Костюк К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.,
 
    подсудимой Тярве Т.С.,
 
    защитника Поповой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
 
    в отношении    
 
    Тярве Т.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тярве Т.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 29.09.2013 года в период времени с 00 часов 30 минут по 03 часа 50 минут Тярве Т.С., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО6, связанных с противоправным поведением потерпевшего, выразившемся в оскорблении и причинении телесных повреждений Тярве Т.С., действуя умышленно, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла потерпевшему ФИО6 один удар обутой в колошу правой ногой в область груди, который упал на землю, после чего Тярве Т.С. нанесла лежащему на земле потерпевшему ФИО6 не менее пяти ударов правой ногой, обутой в калошу, по голове, лицу, грудной клетке, левой руке, причинив потерпевшему ФИО6:
 
    - закрытую травму грудной клетки: переломы ребер слева 5,6,7 по средней подмышечной линии, 8,9 по лопаточной линии, разрыв ткани левого и правого легкого со скоплением воздуха в левой и правой плевральной полости, средостении, в мягких тканях, осаднения, кровоподтек левой половины грудной клетки по переднебоковой поверхности, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - гематому в окружности правого глаза, ссадины лобно-теменной области, кровоподтек в области левого плеча, не влекущие за совой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Тярве Т.С. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признала полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник Попова Г.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении Тярве Т.С. в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО6 не явился в судебное заседание, не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая Тярве Т.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тярве Т.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Тярве Т.С. работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, состояние здоровья ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Тярве Т.С. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
 
    Суд с учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тярве Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Тярве Т.С. обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Тярве Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий