Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
1-47/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 г. г. Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Мельник Д.М.,
подсудимого Пухляра П.Н.,
защитника адвоката Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887 и ордер №65 от 13.03.2014 г.,
при секретаре Сахаровой Л.Б.,
рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пухляра П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пухляр П.Н. 28 ноября 2013 года, примерно в 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на территорию нежилого подворья, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей с дикорастущего растения конопли растительную массу, которую принес домой, где измельчив, хранил в хозпостройке на территории своего подворья по адресу: <адрес>.
6 января 2014 г. в 16 часов 55 минут сожительница Пухляра П.Н. С.О. в ходе осмотра указанного подворья добровольно выдала сотрудникам полиции данную растительную массу.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная С.О. 06.01.2014 г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой - 12,9 гр., что является значительным размером.
В судебном заседании Пухляр П.Н., а так же защищающий его интересы защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Пухляр П.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Мельник Д.М. так же согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Пухляр П.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Пухляра П.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого. Подсудимый Пухляр П.Н. виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Пухляра П.Н. судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд считает возможным назначить Пухляру П.Н. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пухляра П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения в отношении Пухляра П.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находятся фрагмент тетрадного листа и прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12, 3 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Семикаракорскому району- уничтожить,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий : А.И.Дроздов