Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело№1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 г. с. Советское
Советский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Аксютиной Н.М.,
при секретаре Пигурской Н.И.,
с участием государственного обвинителя Белкановой О.Н.,
подсудимого Михалаш А.А.,
защитника–адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михалаш А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Михалаш А.А. и В. находились в <адрес>, расположенной по адресу <адрес> В указанное выше время у Михалаш А.А. и В. произошла словесная ссора, в ходе которой В. покинула квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Михалаша А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, а именно на хищение денежных средств и пластиковой кредитной карты «<данные изъяты>», принадлежащих В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Михалаш А.А. вошел в спальню <адрес> и из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что в указанной квартире за его действиями никто не наблюдает, взял из шкафа сумку В., откуда достал кошелек и похитил из него имущество, принадлежащее В., а именно:
денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>», с которой продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Михалаш А.А. снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом А.А. Михалаш А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил своими преступными действиями материальный ущерб В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Михалаш А.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Михалаш А.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Михалаш А.А. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Михалаш А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Михалаш А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михалаш А.А. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного вреда потерпевшей.
Подсудимый Михалаш А.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, характеризуется положительно.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, ранее судим: <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михалаш А.А. в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд считает возможным достижение предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания без реального отбывания Михалаш А.А. лишения свободы, в связи с чем, находит возможным назначить наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех установленных обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что как совокупность смягчающих обстоятельств, так и отдельные обстоятельства дела, нельзя признать исключительными, достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Суд не применяет к Михалаш А.А. наказание, в виде ограничения свободы, считая нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михалаш А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 (второй) статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Михалаш А.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
Осужденного Михалаш А.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката согласно ст. 316 УПК РФ, отнести их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.
Судья Н.М. Аксютина