Приговор от 30 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Комсомольск Ивановской области 30 июня 2014 года
 
    Комсомольский районный суд Ивановской области
 
    в составе председательствующего судьи Прыткина А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Комсомольского района Ивановской области Абдуллина И.Р.,
 
    подсудимого Вахромеева И.Р.,
 
    защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Калугина С.А., представившего удостоверение № … и ордер № … от дд.мм.гггг.,
 
    при секретаре Зайцевой Л.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        ВАХРОМЕЕВА И.Р., …
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Вахромеев И.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
        дд.мм.гггг. примерно в.. часов.. минут, точное время дознанием не установлено, гр. Вахромеев И.Р. пришел в магазин «…», расположенный по адресу: …, принадлежащий ООО «…», чтобы купить продукты питания. Купив продукты, Вахромеев И.Р. увидел на прилавке в коробке зажигалки, в этот момент у Вахромеева И.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные действия, осознавая открытый характер своих действий, Вахромеев И.Р. в выше указанные время и дату, понимая, что его действия являются явными для К.Г.А., взял с прилавка зажигалку марки «… (…)» (…) стоимостью.. рублей.. копейка. После чего, не оплатив на кассе ее стоимость, направился к выходу из магазина. Обратив похищенное в свою собственность, Вахромеев И.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ООО «…» материальный ущерб на сумму.. рублей.. копейку.
 
 
        Подсудимый Вахромеев И.Р. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Вахромеева И.Р. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены.     Подсудимый Вахромеев И.Р. подтвердил в суде то, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в дознании и в суде его подтвердил, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.
 
        Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Вахромеевым И.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
        Защитник - адвокат Калугин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
        Потерпевшая С.Н.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление.
 
    Представитель государственного обвинения прокурор Абдуллин И.Р. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Вахромеев И.Р. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
        Учитывая мнение стороны обвинения и защиты, не оспаривавших юридическую квалификацию содеянного, которая следует из предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Вахромеева И.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1ст. 61 УК РФ) и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Подсудимый Вахромеев И.Р. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
 
        Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни - Вахромеев И.Р. …, ранее судим по ч.2 ст.318 УК РФ за преступление, совершенное в ….
 
        При изучении личности подсудимого судом установлено, что Вахромеев И.Р. … (л.д….), решением Комсомольского районного суда Ивановской области от дд.мм.гггг. в отношении Вахромеева И.Р. установлен административный надзор (л.д….), от Вахромеева И.Р. получена явка с повинной до изобличения его в совершении преступления (л.д…), он добровольно выдал похищенное имущество, раскаялся в содеянном.
 
        Оценивая степень тяжести причиненного преступлением вреда, суд установил, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, причиненный материальный ущерб не является значительным для потерпевшей С.Н.Н., возмещен добровольно, гражданский иск потерпевшей не заявлен.
 
        При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что судимость по приговору от дд.мм.гггг. не погашена, учитывая мотивы и цели совершенного преступления, суд считает целесообразным для исправления Вахромеева И.Р. назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
        Принимая решение о назначении наказания в виде обязательных работ, суд, индивидуализируя наказание, в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным исправление Вахромеева И.Р. без изоляции его от общества и не находит оснований для назначения других альтернативных видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
        Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
        Суд не усматривает фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Вахромеевым И.Р. преступления, возможность которого предусмотрена ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу – …, подлежит передаче по принадлежности потерпевшей С.Н.Н. (л.д…).
 
    Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вахромеева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.
 
    Мера пресечения в отношении Вахромеева И.Р. не избиралась.
 
        Вещественные доказательства по делу – …, хранящуюся при деле, передать по принадлежности потерпевшей С.Н.Н.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Вахромеева И.Р. не подлежат.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий - А.Г. Прыткин