Приговор от 27 февраля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское, ЕАО 27 февраля 2014 г.
 
    Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Маняхин В.А.,
 
    при секретаре Зиновенко С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
 
    подсудимого Лю Яньчжан,
 
    защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    переводчика ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лю Яньчжан ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Лю Яньчжан, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, примерно в 11 часов 30 минут, умышленно, пешим способом, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов на коренном российском берегу, в нарушение ст. 9,11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст.ст. 3,6 Федерального Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ от 15.08.1996 года № 114 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», незаконно пересек Государственную границу России из КНР в районе <данные изъяты> километра среднего течения реки Амур на участке отделения в <адрес>, на территории <адрес>, после чего установил рыболовную сеть в российский водах реки Амур.
 
    Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут умышленно, пешим способом, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов на коренном российском берегу, в нарушение ст. 9,11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст.ст. 3,6 Федерального Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ от 15.08.1996 года № 114 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», незаконно пересек Государственную границу России из КНР в районе <данные изъяты> километра среднего течения реки Амур на участке отделения в <адрес>, на территории <адрес>, после чего вернулся на территорию КНР.
 
    Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут умышленно, пешим способом, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов на коренном российском берегу, в нарушение ст. 9,11 Закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст.ст. 3,6 Федерального Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ от 15.08.1996 года № 114 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», незаконно пересек Государственную границу России из КНР в районе <данные изъяты> километра среднего течения реки Амур на участке отделения в <адрес>, на территории <адрес>.
 
    Лю Яньчжан примерно в 12 часов 42 минуты в районе <данные изъяты> км среднего течения реки Амур в <данные изъяты> метрах южнее створных знаков <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах южнее пограничного знака РФ № <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах юго-восточнее створных знаков № <данные изъяты>, на участке отделения в <адрес>, на территории <адрес>, был задержан составом пограничного наряда.
 
    Лю Яньчжан виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Лю Яньчжан и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Лю Яньчжан осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 322 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 322 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лю Яньчжан суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лю Яньчжан, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лю Яньчжан, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, и способ его совершения; причины, способствующие совершению преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Суд учитывает, что преступление, совершенное Лю Яньчжан, направлено против государственного суверенитета РФ, подсудимый посягнул на установленный законодательством порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации.
 
    Учитывая данные о личности Лю Яньчжан, наличие смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности уплаты назначенного штрафа.
 
    Как видно из материалов дела, до постановления приговора, Лю Яньчжан содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из положений ч. 5 ст. 72 УК РФ следует, что осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, при назначении наказания в виде штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает от отбытия этого наказания.
 
    Учитывая срок содержания под стражей, суд полагает необходимым в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 72 УК РФ, освободить Лю Яньчжан от наказания.
 
    Меру пресечения в отношении Лю Яньчжан в виде заключения под стражу необходимо отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316 -317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лю Яньчжана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания под стражей, Лю Яньчжан освободить от наказания.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи Лю Яньчжан - освободить.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление или жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.А. Маняхин
 
    Приговор вступил в законную силу 12 марта 2014 года.