Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
К делу № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Семенова Е.А.,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
подсудимого Рогальского С.Г.,
защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А.., представившей удостоверение от 31.10.2003 №2139 и ордер от 01.04.2014 №028521,
потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рогальского Степана Гулямовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> № проживающему по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Рогальский С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
08.01.2014 года около 02 часов 00 минут Рогальский С.Г., находясь около бара «Мираж», расположенного по адресу: <адрес>», будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений со ФИО10 имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес ФИО11. ножом, который достал из кармана куртки, надетой на нем, семь ударов поочередно: один удар в область лба в центре, один удар в правую лобно-височную область, один удар в область правого плечевого сустава, один удар в область левого плечевого сустава, два удара в область живота справа, один удар в область левого бедра. В результате преступных действий Рогальского С.Г. потерпевшему ФИО12.согласно заключению эксперта №51 от 27 января 2014 года причинены телесные повреждения в виде проникающих ран: кожи лба в центре, кожи правой лобно-височной области, кожи задней поверхности правого плечевого сустава, кожи задней поверхности левого плечевого сустава, кожи передней стенки живота справа, кожи передней поверхности левого бедра, которые расцениваются причинившими легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель, а также телесное повреждение в виде приникающей раны передней стенки живота справа, которое расценивается причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Рогальский С.Г. вину в предъявленном обвинении по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Липатова Е.А. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Потерпевший ФИО13. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Рогальский С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Рогальского С.Г., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющимся в материалах дела справкам на учёте у врача-психиатра и врача нарколога он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Рогальского С.Г. и на условия жизни его семьи.
Рогальский С.Г. совершил преступление, отнесённое статьёй 15 Уголовного кодекса РФ к категории тяжких.
Как характеристику личности суд учитывает то, что Рогальский С.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.
К отягчающим вину обстоятельствам, установленным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания Рогальскому С.Г. суд не учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, так как у Рогальского С.Г. имеется отягчающее обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания Рогальскому С.Г. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 64 Уголовного кодекса РФ, а также для условного его осуждения в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ, не имеется.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Рогальскому С.Г. назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рогальского Степана Гулямовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рогальскому Степану Гулямовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Рогальскому Степану Гулямовичу исчислять с 01.04.2014 года.
Вещественные доказательства по делу: мужские кроссовки, свитер – возвратить потерпевшему ФИО14. Нож, марлевую салфетку, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья