Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 10 января 2014 г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., при секретаре Черниковой О.В., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Оденцова Н.И., подсудимого Черепкова А.Г., защитника - адвоката Якимчака Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черепкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черепков А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Черепков А.Г. в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате частного дома, расположенного на участке № по <адрес>, у своего знакомого А, у которого он временно проживал, увидел, как А достал из кармана своих спортивных брюк кошелек с денежными средствами и по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил тайно похитить денежные средства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А, Черепков А.Г. в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате вышеуказанного частного дома, воспользовавшись тем, что А спит и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кошелька, находящегося в кармане спортивных брюк, лежавших на полу возле шкафа, расположенного с правой стороны от входа в комнату, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие А. После чего Черепков А.Г. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Черепкова А.Г., потерпевшему А причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Черепков А.Г. представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей и непосредственного исследования доказательств по делу.
Прокурор Оденцов Н.И. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевший А в судебное заседание не явился, представив заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и без его участия. Также потерпевший в заявлении указал, что на своих исковых требованиях настаивает в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Черепков А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Гражданский иск А признает в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепков А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Черепкова А.Г. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а так же требование ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Черепковым А.Г., относится к категории средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Подсудимый Черепков А.Г. по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, в быту по месту регистрации <адрес> уполномоченным участковым полиции характеризуется положительно, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
При назначении подсудимому Черепкову А.Г. наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черепкову А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
При определении подсудимому Черепкову А.Г. вида и меры наказания, суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, и наряду с этим принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о том, что подсудимому Черепкову А.Г. возможно предоставить шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив условное осуждение по настоящему уголовному делу с применением ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Черепкову А.Г., поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
При определении размера наказания, кроме требований ч.5 ст.62 УК РФ, суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск А в части возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием Черепковым А.Г. иска.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает правило, предусмотренное ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черепкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Черепкова А.Г. в период испытательного срока: встать на учет в инспекцию по месту временного проживания в <адрес>, а в случае выезда встать на учет в УИИ по месту постоянного проживания, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Срок наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 января 2014 года.
Меру пресечения Черепкову А.Г.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 09.11.2013г. по 09.01.2014г.
Взыскать с Черепкова А.Г. в пользу А в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
<данные изъяты>, возвращенные потерпевшему А, оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Е.Г.Терешкина