Приговор от 14 апреля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Михайловское                              14 апреля 2014 года
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Жежера О.В.,
 
    при секретаре Токаревой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гончаренко А.И.,
 
    подсудимой Бобровских В.Е.,
 
    защитника Якорева В.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Бобровских Валентины Евгеньевны, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    У Бобровских Валентины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающей по адресу:<адрес>, не имеющей соответствующих лицензий, сертификатов на производство и сбыт алкогольной продукции, для улучшения своего материального положения возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Реализуя свой преступный умысел Бобровских В.Е. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленном месте, приобрела неустановленное количество спиртосодержащей жидкости, которую разбавляла водой в различных пропорциях хранила в целях сбыта у себя дома по указанному выше адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бобровских В.Е. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. В период времени между 16 часами 30 минутами и 16 часами 50 минутами (более точно время в ходе следствия не установлено) указанного числа к Бобровских В.Е. обратился ФИО6 с просьбой продать ему спиртосодержащей жидкости, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, а также то, что реализованная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости, Бобровских В.Е., в период времени между 16 часами 30 минутами и 16 часами 50 минутами (более точно время в ходе следствия не установлено) ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, взяв 50 рублей в счет оплаты за проданную ФИО6 спиртосодержащую жидкость, передала ему бутылку, емкостью 2,5 л. с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, в количестве не менее 0,2 л.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование является водным раствором этилового спирта крепостью 84%. Жидкость, представленная на исследование не соответствует по крепости и повышенному содержанию микропримесей (ацетальдегид, сивушные масла, сложные эфиры, ацетон), ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Жидкость, представленная на исследование не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    Однако довести свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у Бобровских В.Е. не получилось, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после приобретения ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотруднику ОМВД России по Михайловскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Бобровских В.Е. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. В период времени между 15 часами 20 минутами и 15 часами 30 минутами (более точно время в ходе следствия не установлено) указанного числа к Бобровских В.Е. обратился ФИО6 с просьбой продать ему спиртосодержащей жидкости, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, а также то, что реализованная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости, Бобровских В.Е. в период времени между 15 часами 20 минутами и 15 часами 30 минутами (более точно время в ходе следствия не установлено) ДД.ММ.ГГГГ. находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, взяв 50 рублей в счет оплаты за проданную ФИО6 спиртосодержащую жидкость, передала ему бутылку, емкостью 0,25 л. с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, в количестве не менее 0,25 л.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. жидкости, представленные на исследование в бутылках №№ 1, 2 являются водным раствором этилового спирта крепостью: бутылка № %, бутылка № 39%. Жидкости, представленные на исследование в бутылках №№ 1,2, не соответствуют по крепости, повышенному содержанию сивушного масла, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Жидкости, представленные на исследование в бутылках №№ 1,2, не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    Однако довести свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у Бобровских В.Е. не получилось, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после приобретения ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотруднику ОМВД России по Михайловскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
 
    После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в вышеуказанном доме, была изъята бутылка емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью опасной для жизни и здоровья граждан в объеме 0,09 литра.
 
    В судебном заседании подсудимая Бобровских В.Е. виновной себя признала полностью. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бобровских Валентины Евгеньевны суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на исправление Бобровских В.Е. и условия жизни её семьи, состояние здоровья и личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и уполномоченным участковым полиции положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима.
 
    Смягчающими наказание Бобровских В.Е. обстоятельствами суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст.ст. 15, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по мнению суда не имеется.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, с учетом ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит возможным назначить наказание подсудимой в виде ограничения свободы с возложением выполнения определенных обязанностей, с учетом её материального положения, степени трудоспособности и состояния здоровья.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения защитнику, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бобровских Валентину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца.     
 
    Обязать Бобровских В.Е. в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться один раз в месяц в данный орган на регистрацию в указанное этим органом время.
 
    По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 2,5 л., стеклянную бутылку емкостью 0,25 л., пластиковую бутылку емкостью 1,5 л., хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; денежный билет банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей, серия ЕИ №6673763, хранящийся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности.
 
    Осужденную Бобровских В.Е. от оплаты процессуальных издержек по делу освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Михайловский районный суд.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы. Разъяснить сторонам положения ч.4 ст. 389.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья О.В. Жежера