Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Топчиха 23 июня 2014 г.
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Белоногова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
Бобрика Р.Г.,
подсудимого Абдракипова В.В.,
защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
при секретаре Тёткиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Абдракипова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Не позднее 02 февраля 2014 года, Абдракипов В.В. имея умысел, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> и изготовление без цели сбыта из наркотического средства - <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты>, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, <данные изъяты>, произрастающие на вышеуказанном участке, <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», которое он поместил в три полиэтиленовых пакета. Незаконно приобретенное указанным способом наркотическое средство – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, помещенное в три полиэтиленовых пакета, Абдракипов В.В. 02 февраля 2014 года в вечернее время, принес в помещение сарая, расположенного на территории участка <адрес>, и стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, для использования при изготовлении наркотического средства – <данные изъяты>, вплоть до 12 часов 56 минут 12 февраля 2014 года.
После этого, Абдракипов В.В., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта из наркотического средства – <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты>, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», 12 февраля 2014 года в дневное время, находясь в помещении сарая, расположенного на территории участка <адрес> из части, ранее приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, наркотического средства – <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)». Незаконно изготовленное указанным способом наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> Абдракипов В.В. поместил во фрагмент ткани (тряпки), перевязал фрагментом проволоки и стал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 14 часов 03 минут 12 февраля 2014 года.
12 февраля 2014 года в период времени с 12 часов 56 минут до 14 часов 01 минуты в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении сарая, расположенного на территории участка <адрес>, сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Абдракиповым В.В. наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
12 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 27 минут в ходе проведения личного досмотра Абдракипова В.В., проведенного в помещении кухни <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Абдракиповым В.В. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Абдракипов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абдракипова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Абдракипову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Как личность Абдракипов В.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>.
Так, Абдракипов В.В. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, объяснение о совершенном преступлении, данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает состояние его здоровья. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Абдракипову В.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание Абдракипову В.В. не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Абдракипову В.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Абдракипова В.В. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется оснований для изменения категории преступления, совершенного Абдракиповым В.В., предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательства по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Суд освобождает подсудимого Абдракипова В.В. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдракипова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Абдракипова В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Абдракипова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни, пройти курс лечения у нарколога по месту жительства.
Меру пресечения Абдракипову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Абдракипова В.В. освободить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.В. Белоногов