Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приволжск «24» июня 2014 года
Приволжский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Калаева Н.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Косенко А.Н.,
подсудимых ФИО1 и ФИО2,
защитника Дубова А.С. представившего удостоверение № 71 и ордер № 235,
при секретаре Папакиной Ю.А.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили кражи при следующих обстоятельствах:
ФИО1 в один из дней второй половины марта 2014 года примерно в 11 часов 15 минут с целью кражи, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в <адрес>, из которой тайно похитил принадлежащий ФИО4 ДВД-проигрыватель марки «Атланта» стоимостью 809 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ФИО1 и ФИО2 в один из дней конца марта 2014 года в 06 часов 15 минут находясь на <адрес> вступили в преступный сговор, направленных на тайное хищение металлических ванн. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем хищения, ФИО1 и ФИО2 путем свободного доступа прошли на территорию садового участка ФИО3 по вышеуказанному адресу, с которого тайно похитили принадлежащие ФИО3 две металлические ванны общим весом 41 килограмм по цене 5 рублей 90 копеек за 1 килограмм лома черного металла на общую сумму 241 рубль 90 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ФИО1 и ФИО5, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с 1 по 10 апреля 2014 года, в 11 часов, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленных на тайное хищение изделий из металла. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем хищения, ФИО1 через окно проник в ремонтирующееся здание по вышеуказанному адресу, из которого тайно похитил и передал ФИО5, 3 металлические трубы длиной по 2 метра и 5 металлических полос длиной 6 метров каждая, общим весом 35 килограмм по цене 5 рублей 90 копеек за 1 килограмм лома черного металла на общую сумму 206 рублей 50 копеек, принадлежащих ФИО6. С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили при ознакомлении с материалами дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия ФИО1 во второй половине марта 2014 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Проникновение в квартиру суд расценивает как незаконное, поскольку ФИО1 проник в нее именно с целью кражи, предварительно убедившись об отсутствии в ней жильцов.
Действия ФИО1 и ФИО2 в конце марта 2014 года суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Согласованные, заранее оговоренные, целенаправленные действия подсудимых свидетельствуют о совершении ФИО1 и ФИО2 кражи по предварительному сговору.
Действия ФИО1 в период с 1 по 10 апреля 2014 года суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Проникновение в помещение строящегося здания суд расценивает как незаконное, поскольку подсудимый вторгся в него через проем в окне именно с целью хищения имущества.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1 по всем фактам преступной деятельности суд признает: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО2 суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
ФИО1 и ФИО2 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, по месту жительства оба характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, ранее оба неоднократно привлекались к административной ответственности.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, совершившего в короткий промежуток времени три корыстных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный вред и потерпевшие претензия к нему не имеют.
Учитывая личность ФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО2, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенного преступления, назначить наказание не связанное с лишением свободы, учитывая то, что ФИО2 не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.
При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; в течение 30 дней пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Обязательные работы ФИО2 отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- две ванны, выданные ФИО3 – оставить у потерпевшей ФИО3,
- ДВД проигрыватель, и гарантийный талон, выданные ФИО4, оставить у потерпевшей ФИО4.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий ____________________