Приговор от 26 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                              26 июня 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
 
    подсудимого Грибкова О.Н.,
 
    защитника - адвоката Воробьёва В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Грибкова О.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грибков О.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Грибков О.Н. в период времени с 19 часов 27 апреля 2014 г. до 06 часов 30 минут 28 апреля 2014 г. в г.Д..., с целью кражи, выбив ногой входную дверь в террасу, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Е. продукты питания: окорочка весом 1300 граммов, стоимостью за 1 кг. 103 руб., общей стоимостью 133 руб. 90 коп., свиные ребра весом 800 граммов, стоимостью за 1 кг. 70 руб., общей стоимостью 56 руб., сало весом 400 граммов, стоимостью за 1 кг. 185 руб., общей стоимостью 74 руб., яйца в количестве 5 штук на сумму 24 руб. 75 коп., и полиэтиленовый пакет стоимостью 2 руб. 50 коп., в который сложил похищенное, всего на общую сумму 293 руб. 65 коп., впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Е. материальный ущерб на общую сумму 293 руб. 65 коп.
 
    Подсудимый Грибков О.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Грибкову О.Н., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Грибкова О.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Грибкова О.Н., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.65,66), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Суд назначает Грибкову О.Н. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Грибков О.Н. имеет непогашенные судимости, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений в действиях Грибкова О.Н.
 
    Исходя из принципов и целей наказания, с учётом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд назначает Грибкову О.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ. Также не имеется исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с которыми наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Грибкову О.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора и рассмотрения уголовного дела в вышестоящей инстанции суд считает необходимым изменить меру пресечения       Грибкову О.Н. с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Грибкова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с 26 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Грибкову О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета, свиные ребра 800 граммов, сало 400 граммов, окорочка 1300 граммов, фрагменты яичной скорлупы, переданные на хранение потерпевшему Е., - оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов