Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Россошь 06 февраля 2014 года
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Оксесенко В.Н.,
при секретаре Иващенко В.С.,
с участием государственного обвинителя - зам. Россошанского межрайонного прокурора Воронежской области /Репринцев К.И./,
подсудимого - /Мелихов А.Н./,
защитника - адвоката филиала ВОКА Адвокатской консультации Россошанского района /Ткаченко М.В./, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Россошь Воронежской области материалы уголовного дела в отношении:
/Мелихов А.Н./, <Дата обезличена>года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого:
06 апреля 2005 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 9 (девяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
06 июня 2012 года постановлением Россошанского районного суда Воронежской области приговор Новоусманского районного суда Воронежской области от 06.04.2005 года приведен в соответствие с действующим законодательством и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 8 лет 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.09.2013 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый /Мелихов А.Н./ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
/Мелихов А.Н./, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий, в период примерно с 16 по 18 сентября 2013 года, в районе заброшенных гаражей, расположенных на <адрес>, обнаружил высохшие наркотикосодержащие растения рода конопля.
Имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в значительном размере, /Мелихов А.Н./ осуществляя свой преступный умысел, заранее зная, что растения конопли являются наркотисодержащими сорвал с них листья и верхушечные части растения рода конопля, затем кустарным способом, путем измельчения руками незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в значительном размере, общей массой не менее 74,1 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство, /Мелихов А.Н./ поместил в заранее принесенный с собой полимерный пакет, который спрятал в неустановленном следствием месте, где стал незаконно хранить наркотическое средство марихуана в значительном размере без цели сбыта для личного потребления.
26 сентября 2013 года, около, 23 часов, /Мелихов А.Н./ продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в значительном размере для личного потребления, прибыл на <адрес>, где забрал ранее спрятанный им полимерный пакет с марихуаной и стал его хранить при себе до <Дата обезличена> года.
27 сентября 2013 года, /Мелихов А.Н./, продолжая незаконно хранить при себе полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в значительном размере без цели сбыта для личного потребления, проследовал на территорию ФКУ ИК № УФСИН России по Воронежской области по адресу: <адрес>, где в 02 часа 40 минут в комнате оперативного отдела участка колонии - поселения при ФКУ ИК №, расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр /Мелихов А.Н./, в ходе которого у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения по внешним признакам похожим на наркотическое средство марихуана.
Согласно заключения эксперта, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятое <Дата обезличена> в ходе личного досмотра /Мелихов А.Н./ на территории ФКУ ИК № УФСИН России по Воронежской области, расположенной по адресу: <адрес> завод, <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 74,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру наркотических средств.
Подсудимый /Мелихов А.Н./, в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в чем искренне раскаивается и согласен на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым /Мелихов А.Н./ добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым /Мелихов А.Н./ ходатайством о постановлении приговора с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд выяснил вопросы: обоснованность обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами.
Суд пришел к выводу, - что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, (фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого).
Суд убедился в том, что:
Подсудимому /Мелихов А.Н./ предъявлено обвинение, в совершении преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое, предусмотренное УК, не превышает 3 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый /Мелихов А.Н./, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый /Мелихов А.Н./ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство заявлено обвиняемым после проведения консультации с защитником.
Ходатайство заявлено обвиняемым после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый /Мелихов А.Н./ понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый /Мелихов А.Н./ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Свое решение суд основывал только на материалах предварительного расследования, проверяя доказательства на предмет допустимости и достаточности, в связи с чем, считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого /Мелихов А.Н./, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.
Законность, относимость, допустимость и достаточность, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
В обвинительном заключении указано, что /Мелихов А.Н./ совершил изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
Изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере подлежит исключению из обвинения /Мелихов А.Н./, так как из обвинительного заключения, видно, что /Мелихов А.Н./ изготовление не совершал и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия подсудимого /Мелихов А.Н./ по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, т.к. он совершилнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого /Мелихов А.Н./, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины в совершении преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание /Мелихов А.Н./, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому /Мелихов А.Н./, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом отделении БУЗ ВО «Новоусманская ЦРБ» не состоит, в психиатрическом отделении БУЗ ВО «Новоусманская ЦРБ» на учете не состоит, так же суд учитывает при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ), согласно которым срок и размер наказания назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает нецелесообразным применение требований ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания /Мелихов А.Н./
При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение подсудимым /Мелихов А.Н./ преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а поэтому считает его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии ч. 2 ст. 15, п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому /Мелихов А.Н./ с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать /Мелихов А.Н./ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерациии назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания /Мелихов А.Н./ исчислять с 06 февраля 2014 года.
Меру пресечения в отношении осужденного /Мелихов А.Н./, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Воронежа, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 73,9 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств и наркотических средств Управления ФСКН России по Воронежской области (л.д. 60) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Председательствующий
судья В.Н. Оксесенко