Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля 19 февраля 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Растегин Р.В. единолично
при секретаре Гангаловой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Суховой Н.Н.,
подсудимого Попова Ю. В.,
защитника – адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Чепруновой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова Ю. В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Ю.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 14 минут до 20 часов 25 минут, Попов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем ГАЗ-330210, «бортовой», государственный регистрационный знак №, двигался по искусственно созданной, не приспособленной и не оборудованной полосе земли, используемой для движения с базы отдыха «Иловля», до своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В качестве пассажиров в автомобиле находились сестра Попова Ю.В. - Каранова Л.В. и его сожительница Великородова О.В.
По пути следования автомобиль под управлением Попова Ю.В. въехал всеми колесами в яму, заполненную водой, расположенную на участке местности вблизи озера «Пятидесятное», имеющего географические координаты N49°14.567’ Е 043°54.715’ на территории Иловлинского района Волгоградской области. По этой причине автомобиль не смог продолжить дальнейшее движение к месту назначения, поскольку самостоятельно Попов Ю.В. не смог выехать из ямы. В связи с этим Попов Ю.В. попросил Каранову Л.В. и Великородову О.В. выйти из автомобиля. После того, как последние вышли из салона автомобиля, Великородова О.В. ушла в северо-западном направлении, а Каранова Л.В. по мобильному телефону стала звонить знакомым и просить помощи в извлечении автомобиля из ямы, при этом постоянно перемещаясь вокруг автомобиля.
В это время Попов Ю.В., с целью самостоятельного выезда из ямы, стал совершать манёвр – движение задним ходом, не убедившись в том, что данный манёвр будет безопасен для окружающих лиц. Не желая и не предвидя возможности причинения своими действиями смерти Карановой Л.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, Попов Ю.В. резко выехал из ямы, в результате чего ударил задним бортом кузова автомобиля Каранову Л.В. От удара Каранова Л.В. упала на землю по ходу движения автомобиля. Попов Ю.В., продолжая движение задним ходом, не видя, лежащую на земле, Каранову Л.В., проехал расстояние около 5 метров в юго-восточном направлении, вследствие чего совершил однократный наезд задним левым колесом автомобиля на потерпевшую.
В результате неосторожных действий Попова Ю.В., потерпевшей Карановой Л.В. были причинены телесные повреждения, в совокупности квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью.
После этого Каранова Л.В. на автомобиле была доставлена Поповым Ю.В. в ГБУЗ «Иловлинская ЦРБ», где в 23 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на оказание квалифицированной медицинской помощи, скончалась в результате тупой сочетанной травмы тела с повреждением внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый Попов Ю.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, признал полностью. При этом показал то, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он, управляя своим автомобилем ГАЗ-330210, государственный регистрационный знак №, вместе с сестрой Карановой Л.В. и сожительницей Великородовой О.В., двигался по участку местности от базы отдыха «Иловля» в сторону х.Желтухин Иловлинского района Волгоградской области. Перед этим они все вместе употребили спиртное. Возле озера «Пятидесятное» автомобиль въехал в ямы с водой и застрял. Самостоятельно выехать у него не получилось. Между ним и Великородовой О.В. произошла ссора, в связи с чем последняя вышла из салона автомобиля и куда-то ушла. Его сестра Каранова Л.В. также вышла из автомобиля и стала звонить по мобильному телефону с просьбой помочь вытащить автомобиль из ямы. При этом она постоянно перемещалась вокруг автомобиля. Из-за этого, а также из-за того, что на улице было темно, Каранова Л.В. периодически исчезала из поля зрения Попова Ю.В. Он пытался самостоятельно выехать из ямы. В какой-то момент, включив заднюю передачу, ему это удалось. При этом он почувствовал, что через что-то переехал. Но так как местность была неровная, он не придал этому значения. Проехав задним ходом около 5 метров, в свете фар, он увидел Каранову Л.В., лежащую на земле. Он сразу же посадил Каранову Л.В. в автомобиль, по пути забрал Великородову О.В. и они поехали в х.Желтухин. По приезду туда он вместе с Березневым А.А., на своём автомобиле отвез Каранову Л.В. в ГБУЗ «Иловлинская ЦРБ», где она скончалась от полученных травм. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Попова Ю.В. виновным в совершении указанного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других исследованных в судебном заседании доказательств.
Объективно вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями в суде потерпевшей Чепруновой М.С. о том, что Каранова Л.В. является её матерью, а Попов Ю.В. – дядей. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ей на мобильный телефон позвонила сестра – Гладкова Н.Е. и сообщила о смерти матери. Впоследствии ей стало известно, что Попов Ю.В., управляя автомобилем, ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности наехал на Каранову Л.В., которая скончалась после доставления в Иловлинскую ЦРБ. Сама она очевидцем произошедшего не была, знает о случившемся со слов свидетелей и самого Попова Ю.В.
Показаниями в суде свидетеля Мережкина Д.М. о том, что он работает заместителем директора базы отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой». В должности кастелянши на данной базе работала Каранова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он видел Попова Ю.В., Каранову Л.В., Великородову О.В. в одном из помещений базы отдыха. При этом на столе в них находилась бутылка со спиртным и закуска. Больше в тот день он указанных лиц не видел. На следующий день от директора базы отдыха Васильева О.В. ему стало известно, что Попов Ю.В. переехал на своём автомобиле Каранову Л.В. и от полученных повреждений последняя скончалась.
Показаниями в суде свидетеля Ахаевой Л.И. о том, что она работает поваром на базе отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой». В должности кастелянши на данной базе работала Каранова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он видел Попова Ю.В., Каранову Л.В., Великородову О.В. в одном из помещений базы отдыха. При этом на столе в них находилась бутылка со спиртным и закуска. Примерно в 18.00 часов Каранова Л.В. попросила «подменить» её на работе, так как она хотела поехать в гости к своему брату Попову Ю.В. С территории базы отдыха Попов Ю.В., Великородова О.В. и Каранова Л.В. уехали после 19.30 часов на грузовом автомобиле «Газель», принадлежащем Попову Ю.В. Около 20 чсаов 09 минут ей на мобильный телефон позвонила Каранова Л.В. и попросила помочь вытащить из грязи автомобиль, на котором они уехали. Пояснила, что они находятся вблизи озера «Пятидесятное». О просьбе Карановой Л.В. она сообщила директору базы отдыха Васильеву О.В. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ от Васильева О.В. ей стало известно, что Попов Ю.В. переехал Каранову Л.В. на автомобиле и последняя умерла. При каких обстоятельствах это произошло, она не знает.
Показаниями в суде свидетеля Великородовой О.В. о том, что она проживает в незарегистрированном браке с Поповым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Поповым Ю.В., на автомобиле «Газель», принадлежащем последнему, они поехали на базу отдыха «Иловля» для того, чтобы доставить туда арбузы. Там же на базе работала сестра Попова Ю.В. – Каранова Л.В. Вместе с Поповым и Карановой они выпили на базе отдыха в небольшом количестве спиртное, а затем Каранова Л.В. решила поехать в гости к Попову Ю.В. С территории базы отдыха они выехали около 20.00 часов. Вблизи озера «Пятидесятное» их автомобиль застрял в луже. Из-за этого она с Поповым Ю.В. поссорилась, вышла из салона автомобиля и ушла примерно на 100 метров от него. Через 15 минут Попов Ю.В. самостоятельно выехал из лужи, и подъехал к ней. Она села в автомобиль и они поехали в сторону х.Желтухин Иловлинского района. Каранова Л.В. также находилась в салоне автомобиля. Однако сидела тихо. О том, что Попов Ю.В. переехал её (Каранову) на автомобиле, никто не говорил. По приезду домой она зашла в дом. Попов Ю.В. и Каранова Л.В. остались в автомобиле. Через некоторое время она услышала, как автомобиль уехал. Она позвонила Попову Ю.В., который сказал, что повёз Каранову Л.В. в больницу. По прошествии ещё некоторого времени ей на мобильный телефон позвонил Попов Ю.В. и сообщил, что Каранова Л.В. умерла. Впоследствии от Попова Ю.В. ей стало известно, что возле озера «Пятидесятного» он на автомобиле по неосторожности переехал Каранову Л.В.
Показаниями в суде свидетеля Гладковой Н.Е. о том, что Каранова Л.В. является её матерью, а Попов Ю.В. – дядей. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ей на мобильный телефон позвонила сожительница Попова Ю.В. – Великородова О.В. и сообщила о смерти матери. Впоследствии ей стало известно, что Попов Ю.В., управляя автомобилем, ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности наехал на Каранову Л.В., которая скончалась после доставления в Иловлинскую ЦРБ. Сама она очевидцем произошедшего не была, знает о случившемся со слов свидетелей и самого Попова Ю.В.
Показаниями в суде свидетеля Березнева А.А. о том, что он проживает в <адрес>. Неподалёку от него проживает Попов Ю.В. Также он знаком с сестрой Попова Ю.В. – Карановой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут ему на мобильный телефон позвонил Попов Ю.В. Он попросил отвезти в больницу Каранову Л.В., поскольку сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Они втроём на автомобиле Попова Ю.В. марки «Газель» поехали в Илбовлинскую ЦРБ. По пути Каранова Л.В. жаловалась на сильные боли во всем теле, а затем потеряла сознание. В больницу они приехали около 22 часов 50 минут. Каранову Л.В. сразу доставили в реанимацию. Через некотрое время от медицинских работников ему стало известно о смерти Карановой Л.В. О причинах смерти ему ничего не известно.
Показаниями в суде свидетеля Ахаева И.А. о том, что он работает сторожем на базе отдыха «Иловля», принадлежащей ЗАО «Югспецстрой». В должности кастелянши на данной базе работала Каранова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он видел Попова Ю.В., Каранову Л.В., Великородову О.В. в одном из помещений базы отдыха. При этом на столе в них находилась бутылка со спиртным и закуска. В последний раз он видел л Попова Ю.В. и Каранову Л.В. на базе примерно в 18.00 часов. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ от Васильева О.В. ему стало известно, что Попов Ю.В. переехал Каранову Л.В. на автомобиле и последняя умерла. При каких обстоятельствах это произошло, он не знает.
Показаниями в суде свидетеля Акчурина А.Б. о том, что он работает врачом-реаниматологом ГБУЗ «Иловлинская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут в ЦРБ была доставлена Каранова Л.В. со множественными телесными повреждениями без сознания, в состоянии клинической смерти. По характеру повреждений можно было сделать вывод о том, что их причиной могла быть автотравма в результате наезда колесами автомобиля. Потерпевшей была оказана необходимая медицинская помощь, однако в 23 часа 25 минут была зафиксирована биологическая смерть. Также может пояснить, что в больницу Каранову Л.В. доставили двое мужчин, один из которых, как он теперь узнал – Попов Ю.В.
Вина Попова Ю.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения Попова Ю.В. в <адрес>, с фототаблицей, согласно которому был осмотрен автомобиль ГАЗ-330210, государственный регистрационный знак №. При этом на автомобиле имеются следы грязи, следов борьбы, крови не обнаружено (том 1 л.д.8-20).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения Иловлинского СМО ГКУЗ ВОБСМЭ, согласно которому была обнаружена и изъята одежда Карановой Л.В., в которой она находилась в момент наезда на неё автомобиля под управлением Попова Ю.В. (том 1 л.д.29-32).
Заключением эксперта от 16 декабря 2013 года №3114, проводившего судебно-медицинскую экспертизу трупа Карановой Л.В., согласно которому в результате наезда автомобиля под управлением Попова Ю.В., Карановой Л.В. были причинены телесные повреждения и травмы, которые образовались прижизненно, незадолго до смерти, при действии с большой силой тупых твёрдых предметов, что возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия при прокручивании между осями автомобиля и подлежащей поверхностью, при сдавлении туловища между днищем автомобиля и подлежащей поверхностью, с последующим наездом колесом автомобиля на левую боковою поверхность таза в ягодичной области. В совокупности данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшие смертельный исход и состоят в непосредственной причинно-следственной связи со смертью.
Смерть Карановой Л.В. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, с повреждением внутренних органов (том 1 л.д.49-59).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – отделения реанимации ГБУЗ «Иловлинская ЦРБ», с фототаблицей, согласно которому в ходе осмотра трупа Карановой Л.В. выявлены множественные телесные повреждения на различных частях тела и голове (том 1 л.д.87-91).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения Попова Ю.В. в <адрес>, с фототаблицей, согласно которому был осмотрен автомобиль ГАЗ-330210, государственный регистрационный знак №. При этом на автомобиле имеются следы грязи, следов борьбы, крови не обнаружено (том 1 л.д.92-95).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поповы Ю.В. добровольно выдал автомобиль ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак №, управляя которым ДД.ММ.ГГГГ, он по неосторожности причинил смерть Карановой Л.В. (том 1 л.д.161-165).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен автомобиль ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак №, управляя которым ДД.ММ.ГГГГ, Попов Ю.В. по неосторожности причинил смерть Карановой Л.В. (том 1 л.д.166-172).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотренный автомобиль ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак № приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение Попову Ю.В. (том 1 л.д.173).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Попова Ю.В., который в присутствии своего защитника – адвоката Егорова Т.П. вблизи озера «Пятидесятное» показал и рассказал, как и при каких обстоятельствах он, управляя ДД.ММ.ГГГГ автомобилем ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак №, совершил наезд на Каранову Л.В. (том 1 л.д.185-190).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Попова Ю.В. - участка местности вблизи озера «Пятидесятное», имеющего географические координаты N49°14.567’ Е 043°54.715’ на территории Иловлинского района Волгоградской области, со схемой и фототаблицей, в ходе которого была обнаружена и осмотрена яма на грунте со следами колес транспортных средств. На момент осмотра яма заполнена водой, в яме имеются углубления глубиной до 30 см. Присутствующий при осмотре подозреваемый Попов Ю.В. пояснил, что выезжая из указанной ямы и двигаясь задним ходом ДД.ММ.ГГГГ на автомобилеа ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак №, он совершил наезд на Каранову Л.В. (том 1 л.д.192-199).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чепрунова М.С. добровольно выдала фуфайку, в которую ДД.ММ.ГГГГ была одета её мать Каранова Л.В. в момент наезда на неё автомобиля ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак № 34 RUS, под управлением Попова Ю.В. (том 1 л.д.211-215).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попов Ю.В. добровольно сообщает в правоохранительные органы о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобилем ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак №, совершил наезд на Каранову Л.В., причинив ей по неосторожности смерть (том 1 л.д.227).
Копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, согласно которому автомобиль ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак № принадлежит Попову Ю.В., а также копией водительского удостоверения на имя Попова Ю.В. серии 34 07 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый имеет право управлять транспортными средствами категории «В», «С», «D» (том 2 л.д.59).
Выводы судебно-медицинской экспертизы согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, а также показаниями подсудимого и свидетелей о механизме причинений телесных повреждений Карановой Л.В. и подтверждают вывод органа следствия о том, что неосторжные действия подсудимого Попова Ю.В. состоят в неспосредственной причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения потерпевшей телсеных повреждений, повлекших её смерть.
Поэтому суд считает, что доказательства обвинения были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Попову Ю.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Попова Ю.В. по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершённое Поповыми Ю.В., отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Попов Ю.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, по месту жительства характеризуется положительно, принёс свои извинения потерпевшей Чепруновой М.С., в том числе, в судебном заседании. Данные обстоятельства, а также явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, суд, на основании п. «и», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
Суд также учитывает то, что Попов Ю.В. на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит (том 2 л.д.56,58).
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Попова Ю.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит
На основании изложенного, суд считает возможным, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, назначить подсудимому наказание без изоляции от общества - в виде ограничения свободы, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.
В связи с тем, что на стадии ознакомления с материалами уголовного дела Поповым Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и в дальнейшем судебное разбирательство происходило в общем порядке не по воле подсудимого – в связи с несогласием потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, при назначении наказания Попову Ю.В. суд учитывает и положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Меру пресечения Попову Ю.В. до вступления приговора в законную силу, с учётом общественной опасности совершённого им преступления, суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно, автомобиль ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак №, принадлежащий Попову Ю.В., хранящийся под сохранной распиской у подсудимого, оставить по принадлежности Попову Ю.В.; одежду Карановой Л.В., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Иловлинского МРСО СУ СК России по Волгоградской области, передать по принадлежности потерпевшей Чепруновой М.С.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
Установить Попову Ю. В. ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Попова Ю. В. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения осуждённому Попову Ю. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак №, принадлежащий Попову Ю.В., хранящийся под сохранной распиской у подсудимого, оставить по принадлежности Попову Ю.В.; одежду Карановой Л.В., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Иловлинского МРСО СУ СК России по Волгоградской области, передать по принадлежности потерпевшей Чепруновой М.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иловлинский районный суд Волгоградской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Судья Р.В.Растегин