Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 14 мая 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.
подсудимого Базылеевича В.В.,
защитника-адвоката Кобышева В.В.,
представивший удостоверение № 502 и ордер № 028898 от 17.04.2014 года,
при секретаре Мархель И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1–47/14 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Базылеевича В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Базылеевич В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Базылеевич В.В. в ночь на 06.03.2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении животноводческой фермы, принадлежащего <данные изъяты>», расположенной с западной стороны окраины <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении склада вышеуказанной животноводческой фермы, подошел к двери помещения склада, где с помощью, принесенной с собой отвертки открутил запорное устройство на двери. Продолжая свой преступный умысел, Базылеевич В.В. с целью осуществления своего преступного умысла, ввел в заблуждение ФИО5 и ФИО6 относительно права собственности мешков с комбикормов, заручился их поддержкой и незаконно проник в помещение склада, откуда совместно с ФИО5 и ФИО6 не подозревающих о преступном характере действий Базылеевича В.В. тайно похитил четыре мешка не представляющих ценности, в каждом из которых находился комбикорм массой 35 кг, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, Базылеевич В.В. погрузил похищенное в автомашину, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Действия Базылеевича В.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Базылеевич В.В. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает и в содеянном раскаивается, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Кобышев В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Базылеевича В.В. предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказания соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
От представителя потерпевшего ФИО8 также имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Базылеевич В.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным им обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Базылеевича В.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии по ст.15 УК РФ нет.
При назначении подсудимому Базылеевичу В.В. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд принимает во внимание у Базылеевича В.В. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, возмещение материального ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, а также позиции государственного обвинителя, не настаивавшего на суровом наказании Базылеевича В.В. суд считает возможным, справедливым и целесообразным назначить Базылеевичу В.В. наказание в виде обязательных работ. Препятствий для отбывания осужденным Базылеевич В.В. обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Базылеевича В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в отношении Базылеевича В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: четыре полимерных мешка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-47/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Судья ________________ А.Ю. Шарапов