Приговор от 15 апреля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1- 47/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г.Рубцовск                      15 апреля 2014 года
 
             Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
 
    подсудимого - Левченко В.В.,
 
    защитника - адвоката Шипилова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от №,
 
    потерпевших: ФИО3, ФИО4,
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Левченко ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, официально не трудоустроенного, находящегося на испытательном сроке у ИП «<данные изъяты>», на должности - укладчика пилорамы, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:
 
    1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, установленный приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 мес.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 4 месяца. Снят с учета инспекции ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Левченко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Левченко В.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, из гаража, расположенного по <адрес>1 в <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления в указанный период времени Левченко В.В., подошел с западной стороны к гаражу ФИО6, расположенному по <адрес>. <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, руками разогнул проволоку и вытащил доску, под воротами, и через образовавшийся проем пролез в гараж, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в гараже, Левченко В.В. скрутил с принадлежащего ФИО6 мотоцикла «<данные изъяты>» карбюратор стоимостью <данные изъяты> рублей, задний мост, стоимостью <данные изъяты> рублей, головку цилиндров стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей и вынес из помещения гаража.
 
    После чего, Левченко В.В. с места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным, по своему усмотрению, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Левченко В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Кроме того, Левченко В.В. совершил тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Левченко В.В., находящегося в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, из гаража, расположенного по <адрес>А в <адрес>. О своем преступном умысле Левченко В.В. сообщил установленному следствием лицу и предложил ему совместно с ним совершить хищение имущества, находящегося по указанному адресу. Установленное следствием лицо, движимое корыстными побуждениями, рассчитывая получить в результате преступления материальное вознаграждение, на предложение Левченко В.В. согласилось.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, в указанное время Левченко В.В., совместно с установленным следствием лицом, взял тележку, подошел с западной стороны к надворной постройке, расположенной по <адрес>А в п <адрес>, в которой находится гараж, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, с помощью металлического прута, который он нашел рядом с надворной постройкой разогнул металлическую цепь, на которой крепился навесной замок и вместе с установленным следствием лицом, зашел в гараж, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в гараже, Левченко В.В. совместно с установленным следствием лицом взял принадлежащие ФИО4 электродвигатели мощностью 12 кВт в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электродвигатель мощностью 11 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электродвигатель мощностью 9 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электродвигатель мощностью 6 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электродвигатель мощностью 5 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> двигатель мощностью 7 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые поочередно совместно с установленным следствием лицом вынес из помещения гаража, погрузил в тележку и с места преступления вместе с установленным следствием лицом, с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным, по своему усмотрению, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Левченко В.В. органом следствия квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, Левченко В.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Левченко В.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, заведомо и достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своего племянника ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., решил путем обещаний материальной выгоды вовлечь несовершеннолетнего ФИО7 в совершение преступления, а именно в совершение тайного хищения имущества из гаража, расположенного в надворной постройке, принадлежащей ФИО4, на территории усадьбы <адрес> по <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Левченко В.В., находясь в доме по адресу: <адрес>2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, и желая их наступления, осознавая, что своими действиями он возбудит у несовершеннолетнего ФИО7 желание совершить преступление, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО7, предложил ФИО7 тайно похитить принадлежащие ФИО4 электродвигатели из гаража, расположенного в надворной постройке, на территории усадьбы <адрес> по <адрес>, пообещав ФИО7, что на вырученные от продажи похищенного деньги сводит его в кинотеатр. ФИО7, движимый корыстными побуждениями, рассчитывая получить в результате преступления материальное вознаграждение, на предложение Левченко В.В. согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО7 совместно с Левченко В.В. пришел к гаражу, расположенному на территории усадьбы <адрес>А по <адрес>, где Левченко В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, с помощью металлического прута, который он нашел рядом с надворной постройкой, разогнул металлическую цепь, на которой крепился навесной замок и совместно с ФИО7 проник в гараж, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в гараже, Левченко В.В. совместно с ФИО7 взял и поочередно вынес принадлежащие ФИО4 электродвигатели мощностью 12 кВт в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электродвигатель мощностью 11 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электродвигатель мощностью 9 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электродвигатель мощностью 6 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электродвигатель мощностью 5 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> двигатель мощностью 7 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, погрузили на тележку и с места преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Вырученными от продажи электродвигателей денежными средствами Левченко В.В. распорядился самостоятельно, тем самым осуществив свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО7 в совершение преступления. предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Действия Левченко В.В. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний.
 
    Кроме того, Левченко В.В. совершил тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Левченко В.В., находящегося в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Левченко А.В. и находящегося в помещениях нежилого дома и гаража, расположенных по <адрес>А в <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Левченко В.В. зашел с западной стороны на территорию усадьбы, расположенной по <адрес> в <адрес>, где, находится гараж и нежилой дом. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, путем подбора имеющихся у него ключей открыл навесной замок и зашел в гараж, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в гараже, Левченко В.В. взял принадлежащие ФИО3 флягу алюминиевую емкостью 38 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, асинхронный двигатель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и вынес из гаража.
 
    После чего Левченко В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного материального ущерба собственнику, подошел к западной стороне нежилого дома, разбил форточку и через образовавшийся проем проник внутрь нежилого дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри помещения нежилого дома, Левченко В.В. взял и поочередно вынес принадлежащие ФИО3 вещи: кабель КРПТ-4х25 стоимостью <данные изъяты> рублей, канистру алюминиевую объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, канистру алюминиевую объемом 10 литров стоимостью <данные изъяты> рубля, бидон алюминиевый объемом 17 литров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, казаны алюминиевые объемом по 15 литров в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 шт, на сумму <данные изъяты> рублей, бак алюминиевый объемом 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, овощерезку алюминиевую стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 
    После чего, Левченко В.В. с места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным, по своему усмотрению, тем самым осуществив тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Левченко В.В. органом следствия квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Левченко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме по всем эпизодам совершенных преступлений, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Левченко В.В.пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО4, ФИО3 в судебном заседание согласились на рассмотрение дела в особом порядке. ФИО3 показала, что ущерб ей возмещен частично, наказать просит на усмотрение суда. ФИО4 пояснил, что ущерб ему не возмещен, наказать просит строго.
 
    Потерпевшие ФИО7, ФИО6 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, месте и времени судебного заседания, в деле имеются заявления и телефонограммы, в которых просят рассмотреть дело без их участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивают.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
 
    Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Левченко В.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
 
    - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч.1 ст.150 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
 
    - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Левченко В.В. совершил три преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Психическая полноценность подсудимого Левченко В.В. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра в КГБУЗ «Рубцовская центральная районная больница» он не состоит. Вместе с тем, Левченко В.В. наблюдался у врача-психиатра КГБУЗ «Психиатрическая больница <адрес>» с диагнозом <данные изъяты>, согласно заключений первичных амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз № 102, 103, 104 от ДД.ММ.ГГГГ, Левченко В.В., каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению правонарушений, в которых он подозревается, а у него выявляются признаки: врожденной аномалии характера в виде «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа» что не сопровождается утратой критических возможностей, психотической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, памяти и интеллекта. По своему психическому состоянию подэкспертный может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и мог это осуществлять в период, относящийся к совершению правонарушений, в которых он подозревается, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания и не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. В судебном заседании Левченко В.В. вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Левченко В.В. не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины по всем эпизодам преступных деяний, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию всех эпизодов преступлений, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте, явки с повинной, так же объяснение, данное до возбуждения уголовного дела по эпизоду хищения у Левченко А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которое суд признает как явку с повинной, частичное возмещение ущерба по факту хищения у Левченко А.В., путем изъятия похищенного, состояние здоровья подсудимого.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно - отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, постоянного источника доходов не имеет (л.д.<данные изъяты>).
 
    По месту работы, где он находится на испытательном сроке, характеризуется положительно, как добросовестный работник.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, данные о личности, суд считает, что Левченко В.В. не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, в то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших ФИО3, ФИО6, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения Левченко В.В. наказания, с применением правил ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над поведением Левченко В.В., полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.
 
    Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая вышеизложенное, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Левченко В.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Левченко ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.150 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Левченко В.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Левченко В.В. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Рубцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Левченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет прямоугольной формы, выполненный из бумаги белого цвета, фрагментом светлой дактопленки 50х40мм., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
Судья                                                                                                     О.Э. Трусова
 
    Копия верна.
 
    Судья Рубцовского районного суда:         О.Э. Трусова
 
    15.04.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-47/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина