Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014 г. от 20.03.2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» июня 2014 года с. Юбилейное, Кизлярского района, РД
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, при секретаре Ф.М. Дибировой, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра, РД, И.М. Арсланалиева, подсудимого Махмудова ФИО13, адвоката Кизлярской коллегии адвокатов № 1 - М.М. Магомедовой, имеющей регистрационный номер 05/406 в реестре адвокатов по РД, представившей удостоверение № 371 от 18.03.2004 г. УД МЮ РД и ордер № 71 от 02.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Махмудова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 04.06.2012 г. мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа 5000 рублей, судимость не погашена, на Д-учете у врача-нарколога и/или врача-психиатра не состоит,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махмудов А.Т. умышленно незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство – гашиш.
Преступление Махмудовым А.Т. совершено при следующих обстоятельствах:
при неустановленных обстоятельствах он незаконно приобрел в <адрес> без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 31,79 граммов, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.12 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.
Махмудов А.Т. упаковал гашиш в сверток фольги и с целью перевозки в <адрес> спрятал его в сидении 7-ого ряда справа у окна в пассажирском автобусе «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, следовавшем под управлением ФИО4 по маршруту «<адрес>», на котором он 08 января 2014 года выехал из <адрес>.
10.01.2014 года на автостанции расположенной в <адрес> около кафе «<адрес>», примерно в 07 часов из вышеуказанного автобуса сотрудники полиции отдела МВД РФ по Кизлярскому району обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш, которое Махмудов А.Т. противоправно хранил и перевез без цели сбыта из <адрес>.
Подсудимый Махмудов А.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что с 2009 года он проживает на съемной квартире по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. По данному адресу он проживает со своей <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО2 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ. Периодически он ездил в <адрес> к родителям, большую часть времени проводил в <адрес>. 08 января 2014 года он на рейсовом автобусе «<адрес>» марки «<данные изъяты>» белого цвета за №, под управлением гражданина по имени ФИО16, выехал домой в <адрес>. 10 января 2014 года около 07 часов утра по пути следования они остановились у кафе «<адрес>», расположенном на территории <адрес>. В этот момент в автобус зашли трое молодых ребят, которые представились сотрудниками уголовного розыска Кизлярского отдела полиции. Его попросили представить к осмотру личные вещи, в этот момент с сотрудниками полиции присутствовали понятые. В ходе проведения осмотра сотрудники полиции в правой стороне сиденья в чехле обнаружили сверток фольги, принадлежащий ему. Вышеуказанный сверток принадлежал ему, в свертке он перевозил наркотическое вещество гашиш, которое он ранее приобрел у парня по имени ФИО17 проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. За данный сверток с гашишем он заплатил 2000 рублей. Гашиш он купил, хранил и перевозил для личного употребления без цели сбыта и реализации. Он признает, что незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, хранил его и перевозил. В содеянном он раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 10 января 2014 года около 07 часов утра он участвовал при осмотре пассажирского автобуса марки «<данные изъяты>», за №, следовавшего по маршруту «<адрес>». Помимо него при осмотре вышеуказанного автобуса присутствовали двое понятых, взятых на месте осмотра, водитель автобуса ФИО4 и гражданин Махмудов ФИО18. Также в ходе осмотра использовалась служебная собака. В ходе осмотра автобуса при входе слева на 7 ряду в правом пассажирском сиденье у окна, было обнаружен и изъят сверток, завернутый в фольгу, со специфическим запахом гашишного масла. Гражданин Махмудов А.Т. пояснил, что обнаруженное вещество, завернутое в фольгу, является наркотиком - гашиш и принадлежит ему, и добавил, что приобрел его в <адрес> для личного употребления от болезни. Данное вещество было изъято и упаковано в полимерный пакет черного цвета, опечатано оттиском печати № 87 ОМВД РФ по Кизлярскому району, где он расписался как участник осмотра. После составления осмотра он был с ним ознакомлен, и расписался. Махмудов А.Т. был доставлен в ОМВД РФ по Кизлярскому району, где в ходе дачи объяснения признался в совершенном им преступлении. К Махмудову А.Т. ни психологическое, ни физическое, а также никакие иные запрещенные методы воздействия не применялись.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 09 января 2014 года им от доверенного лица была получена информация о том, что гражданин Махмудов ФИО19, следовавший в качестве пассажира на автобусе марки «<данные изъяты>», за № № по маршруту « <адрес>», незаконно перевозит наркотические вещество. 10 января 2014 года около 06 ч. 45 минут, вышеуказанный автобус прибыл в кафе «<адрес> расположенное в <адрес>. Им были приглашены понятые для проведения осмотра салона вышеуказанного автобуса. Помимо понятых при осмотре участвовали Махмудов ФИО20 водитель автобуса ФИО4, и о/у ОУР ОМВД по Кизлярскому району ФИО6 Перед началом проведения осмотра им были разъяснены права и обязанности понятым, а так же другим участвовавшим лицам. Так же в ходе осмотра применялась служебная собака. В ходе осмотра автобуса при входе слева на 7 ряду в правом пассажирском сиденье у окна, было обнаружен и изъят сверток, завернутый в фольгу, со специфическим запахом гашишного масла. Махмудов А.Т. пояснил, что обнаруженное вещество, завернутое в фольгу, является наркотиком - гашиш и принадлежит ему, и добавил, что приобрел его в <адрес> для личного употребления. Данное вещество было изъято и упаковано в полимерный пакет черного цвета, опечатано оттиском печати № 87 ОМВД РФ по Кизлярскому району, где расписались участники осмотра. После чего Махмудов А.Т. был доставлен в ОМВД РФ по Кизлярскому району, где у последнего были изъяты смывы слюны с ротовой полости и пальцев рук. В ходе дачи объяснения Махмудов А.Т. признался, что наркотическое вещество - гашиш приобрел у гражданина по имени ФИО21 в <адрес> и перевозил в <адрес> для личного употребления.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 10 января 2014 года в примерно в 07 часов утра ее, и ФИО3, сотрудники полиции пригласили присутствовать в качестве понятых при осмотре пассажирского автобуса «<данные изъяты>», за №, припаркованного на территории кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>. При осмотре пассажирского автобуса, так же участвовали водитель автобуса ФИО4 и один из пассажиров Махмудов ФИО22. Так же использовалась служебная собака. Перед началом проведения осмотра им были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе осмотра вышеуказанного автобуса при входе слева на 7 ряду в правом пассажирском сиденье у окна, был обнаружен и изъят сверток, завернутый в фольгу, в котором было вещество коричневого, со специфическим запахом гашишного масла. Гражданин Махмудов А.Т. пояснил, что обнаруженное вещество, завернутое в фольгу, является наркотиком - гашиш и принадлежит ему, и добавил, что приобрел его в <адрес> для личного употребления. Данное вещество было изъято и упаковано в полимерный пакет черного цвета, опечатано оттиском печати № 87 ОМВД РФ по Кизлярскому району, где она расписалась. В ходе осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она была ознакомлена, после чего расписалась.
Показаниями свидетеля ФИО3, давшей аналогичные показания в судебном заседании.
После допроса свидетелей в судебном заседании, каких-либо существенных противоречий между их показаниями данными, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия судом не выявлено.
Суд признаёт их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и в совокупности с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями самого Махмудова А.Т., данными им в ходе предварительного следствия. Причин для оговора подсудимого, со стороны указанных свидетелей, судом не установлено.
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4 из которых усматривается, что он работает водителем на рейсовом автобусе марки «<данные изъяты>» за №, по маршруту «<адрес>». 08.01.2014 года он набрал пассажиров в количестве 19 человек, и в 16 часов 00 минут со стоянки <адрес> экспресс в <адрес> выехал в <адрес>. 10 января 2014 года, около 07 часов утра он остановился у кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>. В этот момент к нему подошли работники уголовного розыска и попросили его зайти в салон автобуса для проверки салона и пассажиров. Так же в ходе осмотра присутствовали двое понятых. В ходе осмотра при входе слева на 7 ряду в правом пассажирском сиденье у окна, было обнаружен сверток, завернутый в фольгу, со специфическим запахом. На месте обнаружения данного вещества в качестве пассажира следовал Махмудов ФИО23, который на вопрос сотрудников полиции, пояснил, что данное вещество является гашишем, которое тот приобрел в <адрес>, у гражданина по имени ФИО24. Так же ФИО2 пояснил, что данное вещество приобрел для личного употребления без цели сбыта. После чего сотрудниками полиции данное вещество было упаковано в полимерный пакет черного цвета, опечатано оттиском печати № 87 ОМВД РФ по Кизлярскому району, на которой поставили свои подписи понятые, и сам Махмудов А.Т., а так же был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он участвовал, после окончания осмотра он ознакомился с протоколом и подписался в соответствующей графе в качестве участника осмотра места происшествия (л.д. 144-146).
Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения:
- Протоколом осмотра места происшествия от 10.01.14 г., с фототаблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра салона автомашины при входе с левой стороны на 7 ряду в правом пассажирском сиденье обнаружено вещество коричневого цвета завернутое в фольговую самоклейку со специфическим запахом предположительно гашишного масла, именно на вышеуказанном месте в качестве пассажира следовал гр. Махмудов ФИО25 (л.д. 6-13).
- заключением эксперта № 99/3 от 07.02. 2014 г, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество массой 31,79 гр., изъятое в ходе осмотра пассажирского автобуса «<данные изъяты>» за г/н М №, является наркотическим средством - гашиш, и что на представленных на исследование ногтевых срезах, на ватном тампоне со смывами с рук гражданина Махмудова А.Т., выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабиол - действующее начала гашиша (л.д. 105-109).
- результатами химико-токсилогического исследования от 21.01.2014г. из которого следует, что в моче Махмудова А.Т., обнаружено вещество каннабион (л.д. 128).
- протоколом изъятия смывов от 10.01.2014 года, из которого следует,
что у Махмудова А.Т. были изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтей. Указанные действия по делу выполнены с участием понятых, по окончании которых Махмудов А.Т. был ознакомлен с текстом составленного протокола, о чем свидетельствует его подпись, каких-либо жалоб и замечаний заявлено не было (л.д. 14).
По ходатайству адвоката Магомедовой М.М. в суде исследован акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 10.01.2014 года за № 7, из которого усматривается, что лабораторное исследование биологических сред в Кизлярском межрайонном наркологическом диспансере не проводилось, а только был произведен отбор пробы у ФИО2, т.е. взята моча на наркотики (л.д. 26).
Доводы адвоката ФИО9 о том, что объект исследования изъят лицом, не имеющим на то право, а именно то, что срок действия лицензии на этот род деятельности закончен, признаются судом не состоятельными, и не влияющими на результаты химико-токсикологического исследования проведенного в лаборатории г. Махачкалы.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Махмудова А.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Махмудову А.Т. судом учитывается, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны.
Судом установлено, что Махмудовым А.Т. совершено тяжкое преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, преступление совершил, имея непогашенную судимость, за совершение ранее преступления небольшой тяжести /рецидив не образует/, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, однако не работает, не имеет постоянного источника дохода, на Д-учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по состоянию здоровья Махмудов А.Т. прошел курс медикаментозного лечения и находится под наблюдением врача медицинской части ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по РД.
Смягчающими обстоятельствами, суд, учитывает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для изменения категории вменяемого Махмудову А.Т. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и тяжести преступления, личности виновного, в целях предупреждения совершения Махмудовым А.Т. новых преступлений, целей наказания, справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, ограничившись назначением основной меры наказания без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Махмудова А.Т. суд считает нецелесообразным, поскольку он не имеет постоянного источника дохода и это неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Махмудову А.Т. суд назначает - в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст.82.1 УК РФ Махмудову А.Т. разъяснены, ходатайств от него не поступило. Каких-либо доказательств суду о том, что Махмудов А.Т. болен наркоманией, также не поступило. Сам Махмудов А.Т. суду пояснил, что наркотической зависимости не имеет.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу № 40911 – наркотическое средство – гашиш, общим весом 31,79 гр., ватные тампоны со смывами с рук и с полости рта Махмудова А.Т., срезы ногтей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по Кизлярскому району – подлежит уничтожению.
Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Магомедовой М.М. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307 – 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Махмудова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 /ТРИ/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания осужденному Махмудову А.Т. исчислять с момента его задержания, то есть с 11 января 2014 года.
Меру пресечения - заключение под стражей Махмудову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство по уголовному делу № 40911 – наркотическое средство – гашиш, общим весом 31,79 гр., ватные тампоны со смывами с рук и с полости рта Махмудова А.Т., срезы ногтей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по Кизлярскому району – уничтожить.
Процессуальные издержки не имеются.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Кизлярский районный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.
Федеральный судья Л.Н. Бычихина