Приговор от 23 апреля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014                                                                                                ...
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Дивеево Нижегородской области                                           23 апреля 2014 года            
 
    Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Саровского городского суда Нижегородской области Николаева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области Егорышева А.В.,
 
    подсудимого Матвеева П.С.,
 
    защитника в лице: адвоката Федяева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 23 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Кафиевой Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дивеевского районного суда Нижегородской области (расположенного по адресу: Нижегородская область, с. Дивеево, ул. ...) в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Матвеева П.С., **** года рождения, ..., гражданина ..., уроженца ..., имеющего средне - специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего ... в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Дом детского творчества Арзамасского района», ограничено годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, Арзамасский район, р. п. Выездное, ул. ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Матвеев П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Матвеев П.С., заведомо зная, что действующим законодательством наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, в период времени - до 21 часа 49 минут 19.12.2013 года, более точное время не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел бумажный сверток с растительным веществом массой 39,3 грамма, которое, согласно справки об исследовании (№, от 22.12.2013 года) и заключению эксперта (№ от 05.03.2014 года), является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде - 39,3 грамма. Данное наркотическое средство Матвеев П.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе, в спортивной шапке, которая находилась при нём.
 
    19 декабря 2013 года, около 21 часа 40 минут, на проходной КПП № 3 г. Саров, Нижегородской области сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области был задержан гражданин Матвеев П. С..
 
    При личном досмотре Матвеева П.С. в присутствии незаинтересованных лиц 19 декабря 2013 года в период времени с 21 часов 49 минут до 22 часов 25 минут в принадлежащей ему спортивной шапке, которая находилась у него в руках, обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом, которое, согласно справки об исследовании № от 22.12.2013 года и заключению эксперта № от 05.03.2014 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).
 
    Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Масса обнаруженного у Матвеева П.С. наркотического средства - каннабис (марихуана), составила - 39,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером (Список 1).
 
    Обвиняемый в присутствии защитника в ходе предварительного следствия по делу, при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Дело назначено к рассмотрению в особом порядке.
 
    В судебном заседании Матвеев П.С. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами деяния, юридической оценкой (квалификацией) совершенного деяния, доказательствами, собранными по делу, согласился в полном объеме и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы назначения уголовного наказания и обжалования приговора суда.
 
    Защитник Федяев В.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств ими не оспариваются.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области Егорышев А.В., не возражал против постановления в отношении Матвеева П.С. приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Матвеевым П.С. добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии со ст. ст. 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ указанные выше обстоятельства являются основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вследствие чего суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Матвееву П.С. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, вследствие чего суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Матвеева П.С. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года № 18 - ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований полагать, что Матвеев П.С. страдает какими-либо психическими заболеваниями, которые препятствовали бы его участию в деле, у суда не имеется. Сторонами данный факт также не оспаривается. В связи с чем, Матвеев П.С. подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания Матвееву П.С., суд, в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
    В качестве смягчающих наказание Матвеева П.С. обстоятельств суд учитывает:
 
    - состояние его здоровья, согласно справке наличие хронических заболеваний (ч. 2 ст. 61 УК РФ) - т. 1, л. д. 70, 79;
 
    - признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого Матвеева П.С., при назначении ему наказания, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Матвеевым П.С. преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Подсудимый Матвеев П.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. ...), по месту работы нарушений не допускал, привлекался к административной ответственности (т. ...), на учете у врача-психиатра не состоит (т. ...), ...
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Матвеева П.С., руководствуясь тем, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, учитывая, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей уголовного закона, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, наказание подсудимому Матвееву П.С. судом определяется в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд назначает Матвееву П.С. штраф с рассрочкой его выплаты равными частями на срок 3 (три) месяца.
 
    Также у суда не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, при наличии которых может быть назначена отсрочка от отбывания наказания лицам больным наркоманией, поскольку подсудимый Матвеев П.С. о добровольном прохождении курса лечения от наркомании, или медико-социальной реабилитации не заявлял, факт наличия у него наркотической зависимости отрицает.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    Оснований для решения одновременно с постановлением приговора иных вопросов, предусмотренных ст. 313 УПК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 313, 316 и 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Матвеева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года № 18 - ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Предоставить Матвееву П.С. рассрочку уплаты штрафа в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей на срок 3 (три) месяца, с выплатой равными частями, то есть по 6 000 (шесть тысяч) рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Матвееву П.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра Матвеева П.С. 19 декабря 2013 года, упакованное в полимерный пакет-файл, хранящиеся в камере хранения некротических веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы или представления через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в разбирательстве дела судом апелляционной инстанции, обеспечении его помощью защитника по назначению суда и об ознакомлении с материалами дела, протоколами судебных заседаний.
 
    Судья Саровского городского суда                             п/п                  А.А. Николаев
 
    ...
 
    Судья Саровского городского суда                                                    А.А. Николаев