Приговор от 19 мая 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-47 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                                           р.п. Саргатское                                                                  19 мая 2014 года
 
    Саргатский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего Савченко В.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Саргатского района
 
    Федоровой Н.Г.
 
    подсудимого Ладыгина А.В.
 
    защитника Спиридович В.Н, представившей удостоверение № 210, ордер №54386,
 
    при секретаре Костроминой Л.Г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
               Ладыгина А.В. <данные изъяты>,
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ладыгин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Ладыгин А.В. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, с применением деревянной палки повредил навесной замок на входной двери, проник в помещение животноводческой фермы КФХ «В.», расположенной на расстоянии одного километра восточнее <адрес>, откуда тайно похитил 100 кг дробленого зерна пшеницы, причинив В. материальный ущерб в размере 600 рублей.
 
    Фактическим обстоятельствам дела дана правильная юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
          Подсудимый Ладыгин В.А. полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласовано с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Как личность подсудимый Ладыгин А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.128), не судим (л.д.122), обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени (л.д.124).
 
    Смягчающих наказание подсудимого Ладыгина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
 
        Смягчающими наказание Ладыгина А.В. обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд приходит к выводу определить подсудимому Ладыгину А.В. наказание в виде штрафа.
 
    При назначении наказания в виде штрафа и определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения иного дохода, кроме пенсии, состояние его здоровья.
 
        При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) для изменения категорий на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Ладыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в федеральный бюджет.
 
             Меру пресечения Ладыгину А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства - замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Саргатский» МО МВД РФ «Большереченский», после вступления приговора в законную силу передать В.; мешок с дробленым зерном пшеницы, переданный под сохранную расписку В., оставить там же.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.             
 
 
    Председательствующий                                                                           В.В. Савченко