Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 25 марта 2014 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
подсудимой Поляковой Елены Александровны
защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №
при секретаре Старостенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Полякова Елена Александровна, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Полякова Е.А. со <данные изъяты> ФИО5 и <данные изъяты> ФИО6 совместно распивали спиртное в доме ФИО6 расположенном <адрес>. В ходе распития спиртного Полякова Е.А. попросила ФИО5 и ФИО6 на такси съездить с ней к <данные изъяты> ФИО7 в <адрес>, чтобы забрать ее вещи, которые находились в доме последнего. В ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ Полякова Е.А., ФИО5 и ФИО6 на не установленном следствием автомобиле такси приехали в <адрес> и остановились у <адрес>, где проживал ФИО7 Полякова Е.А. и ФИО5 вышли из автомобиля такси и пошли в дом к ФИО7, а ФИО6 и неустановленный водитель такси остались в автомобиле. Полякова Е.А. подойдя к двери <адрес>, обнаружила, что входная дверь дома не закрыта. Полякова Е.А. полагая, что ФИО7 находится в квартире, вместе с ФИО5 зашли в квартиру. Находясь в квартире, Полякова Е.А. включила свет и обнаружила, что ФИО7 в квартире нет. После чего у Поляковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, с целью последующего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Полякова Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, не говоря о своем преступном умысле ФИО5, находясь в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, понимая, что действует тайно, прошла в комнату, где с дивана тайно похитила одеяло <данные изъяты>, подушку <данные изъяты>; из шифоньера с полок тайно похитила куртку мужскую <данные изъяты>, три комплекта штор <данные изъяты>, семь наволочек <данные изъяты>, пять простыней <данные изъяты>, три пододеяльника <данные изъяты>. Сложив все в похищенное тут же одеяло, Полякова Е.А. скрылась с места совершения преступления с похищенным, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В процессе расследования Полякова Е.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Поляковой Е.А. подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимая Полякова Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Суд квалифицирует действия Поляковой Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Поляковой Е.А. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Поляковой Е.А., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение признательного характера, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.
Согласно характеристике <данные изъяты>
Из справки-характеристики <данные изъяты>
Начальником филиала <данные изъяты> Полякова характеризуется <данные изъяты>
Отбытого срока исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ у Поляковой нет, не отбытый срок составляет 5 месяцев.
Как следует из справки <данные изъяты> Полякова Е.А. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимую Полякову суд признает вменяемой.
Суд учитывает, что Полякова Е.А. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, дала объяснение признательного характера до возбуждения уголовного дела, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, причиненный преступлением ущерб возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивает, однако она ранее неоднократно судима, в период отбывания условного осуждения по двум приговорам суда вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Поляковой Е.А. суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Полякова Е.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полякову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Поляковой Е.А. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Поляковой Е.А. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Поляковой Е.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Поляковой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу в <данные изъяты>.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшему.
От оплаты процессуальных издержек Полякову Е.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт