Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 03 июня 2014 г.
Заринский городской суд, Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.
с участием:
государственных обвинителей прокуратуры г.Заринска Маковеева М.В., Прудниковой А.М.,
подсудимого ИВАНОВА А.В, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом ч.1 ст.232 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней,
адвоката Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № и ордер № 78369,
при секретаре Дамер Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Иванов А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, включенной на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и реализуя его, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов пришел на <данные изъяты> местности, расположенный <адрес>, где <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> граммов, которые <данные изъяты> материала и, удерживая его при себе, направился <адрес>, став хранить незаконно приобретенное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Иванов на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции и, опасаясь, что при нем может быть обнаружено незаконно приобретенное и хранимое наркотической средство, бросил пакет на землю среди <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 32 минут до 15 часов 55 минут на участке между безымянными <данные изъяты> старого <данные изъяты>, расположенном <адрес>, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пошел на <данные изъяты>. С балкона его окликнул Г. Он поднялся в квартиру Б. Там покурили с Г, употребили «<данные изъяты>». У Б он взял <данные изъяты>. Пошли с Г на <данные изъяты>. По дороге он зашел домой, взял <данные изъяты>, чтобы почистить оградку. На <адрес>, который пошел с ними. Напротив КНС за гаражом он увидел коноплю, <данные изъяты>. Он сорвал верхушки и бросил в пакет. Не доходя до <данные изъяты>, г увидел полицейский УАЗ и сказал ему. Он бросил пакет, а <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Полицейские спросили, где пакет. Он сказал, где, с сотрудником пошли к тому месту, куда он выбросил пакет. Но потом на него что-то нашло, и он стал отрицать, что это его пакет. Приехала следственная группа, все сфотографировали, изъяли именно тот пакет, который он выбросил, их увезли в отдел. Там сняли отпечатки, сделали смывы с рук, свозили на освидетельствование. У него выявили наркотическое опьянение.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель В.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, около 14 часов, он встретился с Г и Ивановым у дома Иванова. По предложению Иванова они пошли на <данные изъяты>, там у него кто-то похоронен. У Иванова в руках был прозрачный белый пакет с <данные изъяты>. Когда подходили к <данные изъяты>, Иванов отошел в сторону от них, к гаражам. Что Иванов там делал, он не видел. Минут через 5 вернулся. За гаражи Иванов уходил с пакетом, вернулся тоже с пакетом. Пошли на кладбище, подъехала полиция, стали их обыскивать. Иванов никуда не отлучался. Пакет был у него в руках. Пакет досмотрели. Потом полицейские на <данные изъяты> нашли какой-то пакет с коноплей. Он этот пакет ранее не видел. Иванов с полицией за этим пакетом не ходил. К пакету он и г не прикасались. А Иванов раскрыл пакет. Прикасался ли Иванов к конопле в пакете, он не видел. У него с рук делали смывы. Давления на него на следствии никто не оказывал. Показания и проверку показаний он делал добровольно.
Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.82-83 т.1), В.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он встретился с Г и Ивановым. Иванов предложил им сходить на <данные изъяты>, помянуть его родственников. Они с Г согласились, и Иванов повел их по <адрес> в сторону <адрес>. Не доходя до <данные изъяты>, Иванов отошел от них в сторону и стал срывать листья и верхушечные части дикорастущей конопли произрастающей по обочине дороги. Он и Г Иванову не помогали. Иванов коноплю складывал в пакет белого цвета, в котором до этого была <данные изъяты>. Что было в бутылках, он не знает. Иванов рвал коноплю примерно минут 30. Затем Иванов вышел на дорогу, и они продолжили идти в сторону <данные изъяты>. Иванов сказал, что нарвал коноплю, чтобы сделать из нее «<данные изъяты>». Иванов ни ему, ни Г не предлагал рвать коноплю, и не предлагал делиться наркотиком. Когда пришли на старое <данные изъяты>, Иванов стал искать могилу родственника. В это время увидели, что к ним приближаются сотрудники полиции. Он заметил, что Иванов откинул пакет с коноплей и бутылками от себя в сторону, и немного отошел от них. Он подумал, что полицейские не заметили этих действий Иванова, и остановился ждать их. Полицейские подошли к ним, стали расспрашивать, кто такие, что делают. Потом спросили, чей это пакет, указывая на пакет брошенный Ивановым. Он и Г ответили, что не знают, так как считали, что Иванов должен сам рассказать о том, что он нарвал конопли. Но Иванов сказал, что не знает, кому принадлежит пакет. Приехала следственно-оперативная группа, пакет в присутствии понятых изъяли. Их троих доставили в отдел, сделали смывы с рук и доставили в наркологию для освидетельствования. Он в тот день не был в наркотическом опьянении.
В ходе проверки показаний на месте (л.д.150-152 т.1) В.Ю. полностью подтвердил данные показания, указав на место приобретения Ивановым конопли.
Свидетель В.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у знакомых. С балкона увидел Иванова, который попросил закурить. Зашел в квартиру. Иванов позвал его сходить на <данные изъяты>. Он согласился. Иванов взял у хозяев квартиры <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Больше у Иванова с собой ничего не было. Они пошли с Ивановым, по дороге <адрес> встретили Г, который пошел с ними. У него и Г в руках ничего не было. Иванов никуда не отлучался. Перед <данные изъяты> Иванов выбросил пакет. Когда уже зашли на <данные изъяты>, подъехала полицейская машина. Сотрудники полиции попросили их остановиться. Они остановились, Иванов был от них метров в 3-4 и поэтому подошел сзади. В руках у Иванова была пластиковая бутылка. Полицейские спросили, что они делают. Они сказали, что пришли к сестре Иванова на могилу. У Иванова спросили про пакет, он сказал, что его выбросил. Полицейские и Иванов пошли к тому месту, где Иванов выбросил пакет. Пакет не нашли. Потом сотрудники полиции позвали их всех подойти. Они подошли, там лежал пакет. Это был не тот пакет, который выбросил Иванов . В пакете была <данные изъяты> и еще что-то. Сотрудники полиции попросили Иванова открыть пакет, он открыл. После это их возили на освидетельствование и делали смывы с рук. При допросе следователь не хотел слушать его пояснения, но не угрожал и не запугивал.
Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.98-99 т.1), В.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Ю., данным им также в ходе предварительного следствия.
В ходе проверки показаний на месте (л.д.100-102 т.1) В.А. полностью подтвердил свои показания, указав на место приобретения Ивановым конопли.
В ходе очной ставки с Ивановым А.В. (л.д.136-138 т.1) В.А., в частности, показал, что ни он, ни Иванов к пакету и его содержимому в присутствии полиции не прикасались.
Свидетель А.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов он находился на службе совместно с Б и А. Производили патрулирование поселка Новый. Проезжали в районе старого <данные изъяты>, увидели трех людей, идущих в сторону <данные изъяты>. Двое шли немного впереди, а третий - Иванов немного позади. У него в руках был белый полиэтиленовый пакет, который на <данные изъяты> был чем-то наполнен. За <данные изъяты> метров до них автомобиль остановили, Б попросил их остановиться. Парни были остановлены по подозрению в переноске наркотиков. Парни были в нетрезвом состоянии, как он полагает, в наркотическом. Иванов скрылся в ложбину с пакетом, а вернулся без пакета. Б представился, спросил, что парни здесь делают. Они сказали, что пришли на могилу к родственнику. У Иванова спросили, что было в пакете. Иванов стал отрицать наличие пакета. Б с Ивановым спустились в ложбину, в то место, откуда Иванов до этого вышел. Б позвал их туда. Там лежал пакет возле безымянной могилы. Это был тот самый пакет, который до этого был в руках у Иванова. Из пакета <данные изъяты> цвета, емкостью <данные изъяты> литра. Также он видел, что в пакете находится сухое растение, похожее на коноплю. Больше никаких пакетов в этом месте не было. Б вызвал следственно-оперативную группу. Он ездил за понятыми. Задержанных доставили в отдел полиции. Потом свозили в наркологию на освидетельствование.
Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.114-115 т.1), А.И., в частности, показал, что они настаивали, что видели пакет у парня в руках, и Б предлагал добровольно показать, куда он его спрятал. После чего парень развернулся и направился за кусты, из-за которых вышел. Б пошел следом за ним, через несколько секунд крикнул, что там лежит пакет с травой, похожей на коноплю. Он вместе с А и двумя другими парнями подошли, все увидели пакет белого цвета. Г пакета была приоткрыта, и он увидел, что в пакете находится измельченная трава и <данные изъяты> цвета. В отделе полиции у задержанных Г, Иванова и Г произвели смывы с рук.
Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.
Аналогичные показания были даны А.И. в ходе проведения очной ставки с Ивановым (л.д.132-135 т.1).
Свидетель В.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе автопатруля с А и П. Патрулировали <адрес>, около 15 часов в районе <данные изъяты> увидели троих парней. Парни шли в сторону <данные изъяты>. У одного парня, идущего немного в стороне от других, был пакет белого цвета полиэтиленовый. Пакет был чем-то наполнен. У него сразу возникло подозрение, что в пакете конопля. Он стал держать в поле зрения парней. За метров <данные изъяты> от них Иванов скрылся в ложбину и вышел уже без пакета. Он подошел, представился. Двое парней были Г и Г. Он знает их, так как ранее задерживал за совершение административного правонарушения. Он спросил, что они здесь делают. Г и Г не смогли внятно пояснить. Иванов был немного в стороне. Он подошел к Иванову, спросил, Иванов сказал, что пришли на могилу к родственнику. Он спросил к кому, где могила. Иванов ничего не мог ответить. Парни были в нетрезвом состоянии. Он спросил у Иванова, где пакет. Иванов сказал, что пакета не было. Он предложил Иванову пройти в то место, куда он скрывался. Иванов пошел впереди, он за ним. Через некоторое расстояние они наткнулись на тот пакет. Пакет был тот самый, который Иванов нес в руках. В пакете была трава и <данные изъяты>. Он вызвал следственно-оперативную группу. В отделе полиции у задержанных произвели смывы с рук. После обнаружения пакета никто из парней к нему не прикасался в его присутствии. У Иванова перчаток на руках не было.
Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.116-117 т.1), В.И., в частности, показал, что автомобиль остановился, он выбежал, крикнул, чтоб стояли, двое парней были немного в стороне, сразу остановились, третий с пакетом в руках сделал несколько шагов назад, скрывшись из виду, спустился в ложбину за заросли кустарника, но тут же вышел обратно, при этом пакета у него в руках уже не было.
Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.
Аналогичные показания были даны В.И. в ходе проведения очной ставки с Ивановым А.В. (л.д.128-131 т.1).
Свидетель П.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ППС задержали троих лиц. Сообщили ему. Пояснили, что у одного из парней был пакет с марихуаной, который он сбросил. Задержали на старом <данные изъяты>. Он поехал с Г туда, вызвал опергруппу. Целлофановый пакет лежал на траве, Ручки пакета были скручены, он был чем-то наполнен, торчала <данные изъяты>, как он решил, с <данные изъяты>. В его присутствии к пакету никто из задержанных не подходил. Следственно-оперативная группа в присутствии понятых пакет изъяла. При нем сотрудники пакет не открывали, но говорили, что в пакете трава.
Свидетель Н.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов позвонил Б, сказал, что задержали трех молодых людей с коноплей. Он и К поехали на место. Он из машины не выходил. Пакета не видел. К потом говорил, что пакет лежал там.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.5-8 т.1) на участке местности между могилами без имен старого <данные изъяты> <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> м от <адрес>, на земле покрытой травой лежит пакет белого цвета с надписью «Сеть магазинов <данные изъяты>», в котором находится вещество растительного происхождения, с характерным <данные изъяты> запахом конопли, а также <данные изъяты>, емкостью <данные изъяты> литра из <данные изъяты> коричневого цвета с этикеткой «<данные изъяты>». Бутылка извлечена из пакета и обработана ПМДЧ. На ее поверхности обнаружен один след руки, который изъят на светлую дактилопленку, упакован в пакет № Пакет белого цвета с веществом растительного происхождения помещен вместе с <данные изъяты> в пакет черного цвета, опечатан как пакет № 2.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-42 т.1), вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете № является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, в высушенном состоянии - <данные изъяты> граммов. В жидкости из <данные изъяты> комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК не обнаружено. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете № (смывы с рук Иванова) обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК (тетрагидроканнабинол) в следовых количествах. ТГК является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло. На ватных тампонах, представленных на исследование (смывы с рук В.Ю., В.А.) комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, не обнаружено.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-50 т.1), след пальца руки, изъятый при ОМП, пригоден для идентификации. Данный след оставлен мизинцем правой руки Иванова А.В..
Согласно медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54 т.1) Иванов А.В. употребляет наркотические вещества с 17 лет, не отрицает употребление марихуаны, «скорости», страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении, лечение не противопоказано.
Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной.
Данный вывод суда основан на изложенных выше доказательствах, в частности, показаниях подсудимого, свидетелей, а также заключениях экспертов. При вынесении обвинительного приговора суд берет за основу показания свидетелей Г и Г, данные ими на предварительном следствии, так как они аналогичны показаниям других свидетелей, не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, кроме того подтверждены Г и Г в ходе проверки на месте на предварительном следствии. Как следует из показаний указанных свидетелей, давления в ходе предварительного следствия на них никто не оказывал.
Таким образом, суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также имеющиеся по делу смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-75 т.1), каким-либо хроническим временным, иным психическим расстройством не страдает и не страдал на момент инкриминируемого ему деяния, у него выявляются признаки полинаркомании 2-3 стадии с психотическими эпизодами в анамнезе. По психическому состоянию в настоящее время Иванов может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию в настоящее время Иванов в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, нуждается в наблюдении и лечении у врача нарколога по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, относящегося к категории <данные изъяты>, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Иванов А.В, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда не имеется.
Принимая во внимание все вышеизложенное, а также наличие в действиях Иванова А.В опасного рецидива, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Поскольку в действиях подсудимого содержатся признаки опасного рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Применение правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд считает нецелесообразным.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - бутылку стеклянную с этикеткой «Ацетон» с бесцветной жидкостью, марихуану массой <данные изъяты> грамм в полиэтиленовом пакете с надписью «Лидер», 2 ватных тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить, приобщенные к материалам дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: