Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Белгород 31 января 2014 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,
при секретаре – Аркатовой И.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В.П.,
подсудимого – Василенко И.С.,
его защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер №002036,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Василенко И.С., «…», в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василенко совершил открытое хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах.
03.08.2013 года, около 14-05 час., находясь в магазине «…» по ул. «…», увидев на столе ноутбук марки «…», стоимостью «…» руб.. принадлежащий Р.А.Ю. и воспользовавшись ее отсутствием на рабочем месте, осознавая, что его действия станут очевидными для сотрудницы в модуле «…», установленном в этом же магазине – А.В.Ф, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, указанный ноутбук, не реагируя на неоднократные просьбы «…» о возврате похищенного имущества, и удерживая его при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р.А.Ю. материальный ущерб на указанную сумму.
В совершении инкриминируемого преступления Василенко вину признал полностью.
Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – открытом хищении чужого имущества, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Василенко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Совершая указанное преступление, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Мотивом совершения данного преступления послужило желание незаконного получения материальных благ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, безупречное поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном, и суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.124), на учете в диспансерах не состоит (л.д. 122-123), не судим, но «…» (л.д.115-121), потерпевшая на строгом наказании не настаивала, поскольку ущерб ей возмещен и претензий материального характера к нему не имеет.
С учетом степени общественной опасности содеянного, для достижения целей наказания и исправления подсудимого, который в настоящее время работает и имеет легальный источник дохода, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного Василенко умышленного о преступления средней тяжести, корыстной направленности, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы выплаченной адвокату Вороненко В.В. за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – «…» (л.д.80, 107).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Василенко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения Василенко И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Срок ограничения свободы осужденному исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Установить осужденному Василенко И.С. следующие ограничения:
-не уходить квартиры «…» г. Белгорода с 22 (двадцати двух) часов до 6 (шести) часов (за исключением времени, являющегося рабочим, времени необходимого для следования от места жительства к месту работы и обратно (при предоставлении документов подтверждающих трудоустройство и утвержденного графика работы), а также времени посещения медицинских учреждений и уголовно-исполнительной инспекции), с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток;
-запрещения посещения культурно-развлекательных и увеселительных заведений, реализующих спиртные напитки;
-запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участия в указанных мероприятиях;
-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
-не изменять место жительства и пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства – «…» (л.д.80, 107).
Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.М. Волощенко