Приговор от 14 июля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Муромцево
 
14.07.2014 года
 
    Судья Муромцевского районного суда Омской области Мешалова С.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя Семенова Д.О.,
 
    подсудимого Ильдеева С.А.,
 
    защитника Зверевой И.Н., представившей удостоверение № 538 и ордер № 24315,
 
    при секретаре Фроловой Т.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:
 
    Ильдеев С.А., <данные изъяты> судимости не имеющий,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ильдеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    17 мая 2014 года около 14 часов Ильдеев С.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на огороженной территории, расположенной по ..., принадлежащей Х., где, реализуя свой преступный умысел, свободным доступом через входную дверь незаконно проник в строящееся здание, предназначенное для хранения строительных материалов, находящееся на вышеуказанной территории, откуда тайно похитил и присвоил себе 1 рулон строительного утеплителя с фольгой длиной 30 метров, стоимостью 2400 рублей и кровельные саморезы в количестве 225 штук, стоимостью 2 рубля за 1 саморез на сумму 450 рублей. С места совершения преступления Ильдеев С.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб Х. на общую сумму 2850 рублей. Ущерб возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильдеев С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил суду, что 17 мая 2014 года около 14 часов па ... он вместе с А. находился на территории, расположенной по ..., принадлежащей Х. На территории стояло двухэтажное строение, накрытое листами профнастила, в котором имелась входная дверь. Он открыл дверь и прошел внутрь. Никого из посторонних лиц внутри не было. А. в это время находился на улице и не видел его действий. На первом этаже он похитил кровельные саморезы, которые лежали в цветном пакете. Затем по лестнице поднялся на второй этаж и увидел утеплитель с фольгой, смотанный в рулон. Данный рулон он также похитил. С похищенным рулоном утеплителя и саморезами он вышел на улицу, потом попросил А. помочь ему донести утеплитель до дома. А. он сказал, что утеплитель ему отдал Х. за работу. На следующий день он продал похищенные саморезы Л. за 50 рублей. Утеплитель он отдал А. После приезда сотрудников полиции, он рассказал о совершении кражи, указал место нахождения похищенных вещей.
 
    Вина подсудимого Ильдеева С.А. в совершении кражи установлена судом, как его собственными признательными показаниями, так и оглашенными показаниями свидетеля Д., потерпевшего Х., протоколом выемки, осмотра предметов, иными материалами дела.
 
    Так, из заявления Хамитова Х.Н. начальнику МО МВД России «Муромцевский» (л.д.4) следует, что 19.05.2014 г. Х. обратился в полицию о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18.05.2014 г. по 19.05.2014 г. со строящегося кафе по адресу: ... Б похитили рулон утеплителя и саморезы для профнастила около 200 штук.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Хамитова Х.Н. следует, что в ... расположен земельный участок, который с 2013 года он арендует для строительства кафе, с осени 2013 года данный земельный участок он по периметру огородил деревянным забором, на территории возвел двухэтажное строение размером 5х6 м специально для хранения в нем строительных материалов. Данное строение было накрыто металлическими листами профнастила, в строении имелась входная дверь, но запорных устройств она не имела. Регулярно он приезжал на данный участок и проверял сохранность строительных материалов. 19 мая 2014 года около 12 часов он приехал из ..., зашел в строение и обнаружил, что в картонной коробке отсутствуют кровельные саморезы, а на втором этаже нет рулона утеплителя с фольгой длиной 30 метров. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу утеплителя и саморезов совершил Ильдеев С.А. 17 мая 2014 года около 14 часов он приезжал на принадлежащую ему территорию и в это же время видел, что на территории сидят Ильдеев С.А. и А. Внутрь строения он им заходить не разрешал.
 
    Согласно показаниям свидетеля Д., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 17 мая 2014 года в течение всего дня А. не было дома, в вечернее время он зашел в ограду дома. У него в руках находился рулон утеплителя с фольгой. А. положил утеплитель на крышу бани, расположенной в ограде дома. В ходе разговора А. сказал, что утеплитель ему отдал Ильдеев С.А. для пользования в личном хозяйстве. 19 мая 2014 года к нему домой приехали сотрудники полиции и стали его спрашивать, что ему известно о краже утеплителя. В ходе своего объяснения он показал, что утеплитель принес домой А. и в настоящее время он находится на крыше его бани, расположенной в ограде дома. От сотрудников полиции ему стало известно, что 17 мая 2014 года данный рулон утеплителя со строения, расположенного на территории, принадлежащей Х., похитил Ильдеев С.А. После этого он добровольно выдал сотрудникам полиции утеплитель, который принес домой А. Впоследствии он разговаривал с А. и тот ему сказал, что к данной краже он не причастен, кражу совершил Ильдеев С.А., он просто попросил его одолжить утеплитель для пользования в хозяйстве.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2014 года (л.д.6-11) подтверждается, что было осмотрено строение, расположенное на огороженной территории по .... В ходе осмотра установлено, что строение двухэтажное размером 5,5х4 м накрыто металлическими листами профнастила. В строение ведет деревянная дверь, не имеющая запорных устройств, на момент осмотра дверь повреждений не имеет. Присутствующий при осмотре Х. показал, что из данного строения были похищены кровельные саморезы и один рулон строительного утеплителя с фольгой.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2014 года (л.д.12-16) также подтверждается, что было осмотрено домовладение, принадлежащее Д. и расположенное по ул. .... В ходе осмотра на крыше бани, расположенной в ограде дома, был обнаружен и изъят один рулон строительного утеплителя с фольгой длиной 30 метров, шириной 1 м 20 см, толщиной 3 мм.
 
    Из протокола выемки от 27.05.2014 года (л.д.40-41) следует, что в кабинете № 2 МО МВД России «Муромцевский, расположенном по ул. ... Л. добровольно выдал кровельные саморезы в количестве 225 штук.
 
    Справками о стоимости (л.д.20,21) подтверждается, что по состоянию на 19 мая 2014 года стоимость 1 рулона утеплителя длиной 30 метров, шириной 1 м 20 см., толщиной 3 мм составляет 2400 рублей, стоимость одного самореза кровельного 2 рубля.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.47-50,51), в кабинете № 2 МО МВД России «Муромцевский», расположенном по ул. ..., были осмотрены 1 рулон утеплителя с фольгой и саморезы в количестве 225 штук, которые были признаны вещественными доказательствами. Присутствующий при осмотре Х. показал, что осматриваемые предметы принадлежат ему, и они были похищены из принадлежащего ему строения, расположенного на огороженной территории по ул. ....
 
    Из протокола проверки показаний на месте (л.д.70-74) усматривается, что Ильдеев С.А. в присутствии адвоката и понятых указал на строящееся здание, расположенное на огороженной территории по ул. ... и показал, что 17.05.2014 года около 14 часов из данного здания он совершил кражу одного рулона утеплителя с фольгой и кровельные саморезы. Находясь в данном здании, Ильдеев С.А. указал места нахождения похищенных саморезов и рулона утеплителя. В ходе проверки показаний было установлено, что Ильдеев С.А. хорошо ориентируется на месте преступления, точно указывает места нахождения похищенного имущества, что соответствует проверяемому событию.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что оглашенные показания потерпевшего и оглашенные показания свидетеля Д. являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтвержденными письменными доказательствами, изложенными выше, а также признательными показаниями самого подсудимого.
 
    При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Ильдеевым С.А. инкриминируемого ему деяния.
 
    С учетом изложенного, суд находит верной квалификацию действий Ильдеева С.А., по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    В качестве смягчающих вину подсудимого Ильдеева С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым, активное способствование в раскрытии и расследовании совершенного преступления.
 
    Отягчающих вину подсудимого Ильдеева С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении Ильдееву С.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, факт того, что ущерб потерпевшему возмещен, данные о личности, характеризующие подсудимого по месту жительства отрицательно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, что будет отвечать принципу справедливости, регламентированному ст. 6 УК РФ, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, требованиям, предусмотренным ст. 60 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения его категории в категорию меньшей тяжести на основании ст. 15 ч.6 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания.
 
    Процессуальные издержки на вознаграждение адвоката по назначению, подлежат отнесению на счет Федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ильдеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Контроль за поведением осужденного Ильдеева С.А. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.
 
    Меру пресечения Ильдееву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику в сумме 632 (шестьсот тридцать два) рубля 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: 1 (один) рулон строительного утеплителя с фольгой длиной 30 метров, шириной 1 м. 20 см., толщиной 3 мм, кровельные саморезы в количестве 225 (двести двадцать пять) штук, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Хамитову Х.Н., - оставить по принадлежности указанному лицу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ильдеевым С.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    Судья
 
С.С. Мешалова