Приговор от 14 января 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Усолье-Сибирское 00.00. 2014 г.
 
    Усольский городской суд в составе:
 
    председательствующего судьи Шмелёвой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,
 
    подсудимого Белобородова С.П.,
 
    защитника - адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
 
    при секретаре Еростенко Я.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-47/2014 в особом порядке в отношении:
 
    Белобородова С.П., (данные изъяты)
 
    Судимого (данные изъяты)
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения – 00.00.0000 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Белобородов С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Белобородов С.П., будучи в наркотическом опьянении, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, для личного потребления, действуя умышленно, не имея законных прав и оснований для приобретения и хранения наркотических средств, желая использовать их для личного потребления, без цели сбыта, с целью реализации своего преступного умысла, пришел на берег реки (данные изъяты), расположенный в районе (данные изъяты), где умышленно, не имея законных прав и оснований для приобретения и хранения наркотических средств, желая использовать для личного потребления, без цели сбыта, незаконно собрал верхушки и листья растения – конопля, то есть незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора, наркотическое средство-марихуана. Кроме этого, Белобородов С.П., не имея законных прав и оснований для приобретения и хранения наркотических средств, желая использовать для личного потребления, без цели сбыта, незаконно собрал верхушки и листья растения- конопля, то есть незаконно без цели сбыта приобрел путём сбора, наркотическое средство – марихуана, находясь на территории частного домовладения по адресу ( данные изъяты). Всего Белобородов С.П., действуя умышленно, не имея законных прав и оснований для приобретения и хранения наркотических средств, желая использовать их для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в количестве не менее 000 грамм сухого веса, то есть в крупном размере. После чего, Белобородов С.П., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в крупном размере, незаконно перенес наркотическое средство- марихуана в количестве не менее 000 грамм сухого веса, то есть в крупном размере, в дом по адресу (данные изъяты), где незаконно хранил до 00.00. часов 00.00.0000. В период времени с 00.00. до 00.00 в ходе осмотра места происшествия – частного дома, расположенного по адресу (данные изъяты) сотрудниками полиции было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана в количестве 000 грамм сухого веса, то есть в крупном размере.
 
    Подсудимый Белобородов С.П. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал в полном объеме, и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Белобородова С.П. после проведения консультации с защитником - адвокатом Плотниковым А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Плотников А.В., подсудимый Белобородов С.П. квалификацию преступного деяния не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Чудова А.Е., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым - настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд считает, что виновность Белобородова С.П. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Белобородова С.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы, поскольку подсудимый Белобородов С.П. имеет средне-специальное образование, в ходе судебного следствия вел себя адекватно, на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом «пагубное употребление алкоголя и марихуаны» (л.д. 104) каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Белобородов С.П. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Белобородову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Белобородовым С.П. относится к категории тяжких. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Белобородову С.П. наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции данной статьи, при этом необходимо учесть требования ст. 62 ч.5 УК РФ. Суд полагает нецелесообразным применение в качестве дополнительного наказания-штрафа, поскольку Белобородов С.П. нигде не работает, не имеет самостоятельного источника дохода, а также ограничение свободы, поскольку назначение основного вида наказание в виде лишения свободы будет достаточным для его исправления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Белобородовым С.П., раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также согласно ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому при назначения наказания Белобородову С.П. суд применяет ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания Белобородову С.П. не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы.
 
    При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Белобородова С.П., полагает невозможным применение к нему правил ч. 6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления. Также при назначении размера наказания, судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Белобородов С.П. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, тем не менее имеет постоянное место жительство, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление Белобородова С.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения, в период испытательного срока следует возложить на Белобородова С.П. исполнение определенных обязательств, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    В материалах уголовного дела имеется постановление об оплате процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Плотниковым А.В. в порядке ст. 131, 132 УПК РФ, однако процессуальные издержки, согласно ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому данное постановления оставить без рассмотрения.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БЕЛОБОРОДОВА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в ТРИ года лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белобородову С.П. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства, указанное в водной части приговора без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в двухмесячный срок.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Белобородову С.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    полиэтиленовый пакет черного цвета в верхней части обвязанный отрезком нити серого цвета, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы № 00 (данные изъяты) с подписью эксперта, в котором находится зеленая растительная масса-марихуана в количестве 000 грамм сухого веса- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты) - уничтожить.
 
    конверт, оклеенный двумя отрезками листа бумаги с оттисками печати круглой формы «Для пакетов № 00», заверенный подписями понятых а также отрезком бумаги с оттиском печати круглой формы № 00 ( данные изъяты) с подписью эксперта, и пояснительной надписью : «Смывы с рук Белобородова», в котором находится марлевый тампон со смывами с рук Белобородова хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Белобородов С.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Е.В.Шмелёва
 
    Приговор вступил в законную силу 25.01.2014 года