Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014.
дело №1-47/2014.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
03 февраля 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Колушева Ю.Ю. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гайнуллина Р.С., предьявившего ордер № и удостоверение №1482, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колушева Ю.Ю., <***>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колушев Ю.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Так он, 02 ноября 2013 года около 12 часов, находясь возле <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим автомобилем без цели его хищения, проник в кабину автомашины марки Москвич-<***> за регистрационным №, принадлежащей гр. Н.В.Т. и припаркованной возле этого дома, осознавая, что лишает законного владельца на неопределенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению, оставленным на замке зажигания ключом завел двигатель и совершил угон данной автомашины, выехав в направлении <адрес>. В пути следования не справился с управлением и совершил столкновение с другим автомобилем.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Колушев Ю.Ю. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Колушев свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Колушева, государственный обвинитель и потерпевший при ознакомлении с уголовным делом не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Колушева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшего нарушены не были.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеются.
Действия Колушева суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Колушева, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Первичные признательные показания Колушева, данные им в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-15), судом признаются как явка его с повинной, поскольку в этих показаниях он добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Колушеву, суд в соответствии со ст.6, 43 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Колушеву наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Колушева во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления также не имеется.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Колушева без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Латыпову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЛУШЕВА Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Колушеву Ю.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно, в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колушеву Ю.Ю. оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – автомашину марки Москвич-<***> за регистрационным №,переданную на ответственное хранение потерпевшему Н.В.Т., разрешить использовать по своему усмотрению собственнику после вступления приговора в законную силу.
Судебных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.