Приговор от 07 апреля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-47/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 апреля 2014 года                                                                                    город Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
 
    при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Проценко В.А.,
 
    подсудимого Базаева В.С.,
 
    защитника - адвоката филиала № 2 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Русиной О.В.,
 
    представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Базаева В.С., (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика (адрес обезличен ), проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Базаев В.С. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершённых при следующих обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) в 22 часа 40 минут Базаев В.С., находясь с западной стороны многоквартирного дома (номер обезличен) по улице (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, путём сбора верхушечных частей растения «конопля», с листьями, плодами и остатками боковых стеблей, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, путём сбора приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство Базаев B.C. собрал в прозрачный полимерный пакет и незаконно хранил в левом кармане надетой на него куртки, до момента задержания сотрудником полиции.
 
    (дата обезличена) в 23 часа 00 минут указанное наркотическое средство «каннабис» марихуана общей массой 18,59 грамм в присутствии понятых было изъято у Базаева B.C., которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Базаева В.С., составила 18,59 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ», является значительным размером. В процессе исследования был израсходован 01 грамм вещества - наркотического средства каннабис (марихуана).
 
    Действия Базаева В.С. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Базаев В.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Базаев В.С. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    В содеянном подсудимый Базаев В.С. раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Базаев В.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базаев В.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Базаева В.С. отсутствуют.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базаев В.С., является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Базаева В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ, действовавшего во время совершения деяния) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 60 УК РФ за содеянное Базаев В.С. должен нести справедливое наказание, то есть соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Базаев В.С. вину в содеянном, то есть в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признал полностью, раскаялся, имеет малолетнего ребёнка в возрасте 9 лет, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий, ранее не судим.
 
    Поэтому приходит к выводу, что данных, указывающих на повышенную опасность совершённого Базаевым В.С. преступления небольшой тяжести, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.
 
    Суд, с учётом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому Базаеву В.С. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Подсудимый в ходе судебного заседания пояснил, что постоянного места работы не имеет, однако имеет случайные заработки в размере около 10 тысяч рублей ежемесячно, поэтому суд считает, что его исправление может быть достигнуто путём назначения наказания в виде штрафа в пределах санкций ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Учитывая, что подсудимым Базаевым В.С. совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Базаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, который подлежит зачислению в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Базаева В.С., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,59 грамм, изъятое у Базаева В.С., два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами обеих ладоней рук Базаева B.C., один конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора применённого при смывах с рук Базаева B.C., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Джегутинскому району, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий - судья:                               подпись                                Дёмин Г.А.
 
    Копия верна:
 
    Председатель Усть-Джегутинского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                                                                         Дёмин Г.А.
 
    Секретарь судебного заседания                                                                    Шемигонова И.В.
 
«____»___________2014 г.
 
    На 07 апреля 2014 года приговор в законную силу не вступил.
 
    Председатель Усть-Джегутинского районного суда
 
    Карачаево-Черкесской Республики                                                                         Дёмин Г.А.