Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1 - 47/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 06 марта 2014 года
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хибаковой Л.В.,
при секретаре Важениной М.Н., Алхимовой А.А.
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области Паникаревой Л.А., Выдриной И.Ю.
подсудимого Макарова Д.А.,
защитника - адвоката Русановой Е.Ю. представившей удостоверение №***, выданное Дата, ордер №*** от Дата
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Макарова Д.А., родившегося Дата <данные изъяты> зарегистрированного по месту *** (***) по адресу Адрес, проживающего в Адрес <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Макаров Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В Дата Макаров Д. А. и неустановленное лицо, зарегистрированное на *** *** под именем «***», посредством сети «***» предварительно договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств <данные изъяты> в крупном размере на территории г.Магнитогорска Челябинской области. Согласно распределению ролей в преступной группе неустановленное лицо должно было незаконно приобрести наркотическое средство, незаконно переслать его в г. *** и приискать покупателей. В свою очередь Макаров Д.А., согласно отведенной ему роли, должен был получить, отправленное неустановленным лицом, наркотическое средство, расфасовать его на более мелкие партии и сокрыть в «***» в г. ***, по адресам указанным неустановленным лицом. Согласно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, Макаров Д.А. за свои действия получал от неустановленного лица <данные изъяты> рублей за каждый сделанный им «***», а также возможность употребить часть полученного им наркотического средства.
Во исполнение общего преступного умысла, в период до Дата неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах на территории г. *** приобрело не менее *** грамм наркотического средства <данные изъяты>
Действуя согласованно с Макаровым Д.А., неустановленное лицо сокрыло часть наркотических средств: не менее *** грамм <данные изъяты> расфасованных в пакетики с маркировками «***», «***» и «***», в телефонном аппарате ***, после чего с целью их дальнейшего незаконного сбыта, используя службу доставки корреспонденции и грузов «***» Дата отправило из г.*** в г.*** в посылке с номером отправления *** на имя Макарова Д.А.
Продолжая действовать во исполнение задуманного, неустановленное лицо и Макаров Д.А. договорились об отправлении еще одной посылки в г. *** с сокрытыми в ней наркотическими средствами. Для этого неустановленное лицо на территории г. *** сокрыло оставшуюся часть наркотических средств: <данные изъяты> расфасованных в пакетики с маркировками «***», «***» и «***», в компьютерной звуковой колонке «***», после чего Дата с целью их дальнейшего незаконного сбыта, используя службу доставки корреспонденции и грузов «***» отправило из г.*** в г.*** в посылке с номером отправления *** на имя знакомого Макарова Д.А. - В.А.В., не осведомленного о сокрытых в посылке наркотических средствах, указав при этом телефон Макарова Д.А. как получателя посылки.
Дата посылка с номером *** поступила на склад ИП «К.Ю.В.», являющегося представителем компании доставки грузов «***» в г. ***. Дата в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «***», в помещении офиса ИП «К.Ю.В.», расположенного по адресу Адрес посылка *** была изъята сотрудниками <данные изъяты> В этот же день в помещении отдела <данные изъяты> в г.Магнитогорске, по адресу: Адрес, указанная посылка была осмотрена. В ходе осмотра обнаружено, что в посылке находятся телефонный аппарат «***», внутрь которого вложены *** пакетика, в двух из которых находится вещество белого цвета, а в третьем - капсулы с веществом. В ходе осмотра из данных полимерных пакетиков изъяты образцы веществ.
Согласно заключению эксперта №*** от Дата, вещества, изъятые в ходе осмотра почтового отправления ***, являются: наркотическим средством <данные изъяты>
Дата в рамках оперативно-розыскного мероприятия «***» сотрудники <данные изъяты> вручили посылку ***, с оставшимися наркотическими средствами курьеру, представителю компании «***» в г.Магнитогорске, К.Ю.В. для последующей передачи получателю. Далее, К.Ю.В. по телефону связался с Макаровым Д.А. и сообщил о том, что на его имя пришла посылка, после чего договорился с ним о доставке посылки по адресу Адрес. около 16 часов Дата
Кроме этого, Дата курьер ООО «***», являющейся представителем службы доставки «***» в Челябинской области, позвонил Макарову Д.А. и сообщил о прибытии посылки *** на имя В.А.В. и договорился с Макаровым Д.А. о доставке посылки по адресу Адрес около 15 часов Дата
Во исполнение преступного умысла, с целью получения посылки, с сокрытыми в ней наркотическими средствами, Дата около 15 часов Макаров Д.А. на автомобиле такси приехал к своему знакомому В.А.В., проживающему по адресу Адрес, куда в 15 часов 30 минут курьером была осуществлена доставка посылки *** с колонками «***», с сокрытыми в одной из них наркотическими средствами. Посылку принял В.А.В. и передал ее Макарову Д.А.
Далее, действуя во исполнение общего преступного умысла, с целью встречи с курьером компании «***» и получения посылки *** с наркотическими средствами Макаров Д.А. сохраняя при себе коробку с компьютерными звуковыми колонками «***», с сокрытыми в одной из них наркотическими средствами, на автомобиле такси поехал домой.
В 16 часов Дата Макаров Д.А. около своего дома по адресу Адрес, получил от курьера К.Ю.В., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «***» посылку *** с телефоном ***, с сокрытыми в нем наркотическими средства <данные изъяты>
Непосредственно после получения посылки Дата Макаров Д.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения осмотра места происшествия у него изъяты звуковые колонки «***», с сокрытыми в одной из них *** пакетиками с веществом и капсулами с маркировками «***», «***», «***» и телефон «***», с сокрытыми в нем *** пакетиками с веществом и капсулами с маркировками «*** «***» и «***».
Согласно заключению эксперта №*** от Дата в ходе проведения осмотра места происшествия изъяты:
- вещество в пакетах с маркировками «***» и «*** являющееся наркотическим средством <данные изъяты>
- вещество в пакетах с маркировками «***» и «***» являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>
- вещество, извлеченное из капсул, пакетики с маркировками «***» и «*** являющееся наркотическим средством <данные изъяты>
Указанные количества наркотических средств <данные изъяты> согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются крупным размером, количество наркотического средства <данные изъяты> согласно указанному постановлению Правительства - является значительным размером.
Преступление, а именно незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты> Макаровым Д.А. действовавшим в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, зарегистрированным на *** *** под именем «***», не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием, приготовленных ими к незаконному сбыту, наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Макаров Д.А. предъявленное обвинение по ч.1 ст. 30, п. «г», ч.4, ст. 228.1 УК РФ, признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Макарова Д.А., данные им в ходе предварительного расследования, где в присутствии защитника, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что в Дата, он договорился с неустановленным лицом, зарегистрированным в *** «***» под именем *** (Дата сменил на ***) о том, что последний будет отправлять ему посылки с наркотиками в г. ***, а он (Макаров Д.А.) в свою очередь будет получать посылки, расфасовывать наркотики на более мелкие партии и прятать их в *** («***»), в местах которых укажет данное лицо. За каждую «***»- ***, он должен был получать по <данные изъяты> рублей. Через *** он отправил свои паспортные данные Б. (***). В Дата неустановленное лицо - Б. (***) сообщило ему (Макарову Д.А.) о том, что на его имя отправлена посылка с наркотиками. В Дата, Б. (***) по *** *** сообщил ему, что данная посылка потерялась в пути, и он высылает новую посылку, в которой будет содержаться еще большее количестве наркотических средств. Б. (***) и он (Макаров Д.А.) договорились, что в качестве получателя второй посылки будет значиться его (Макарова Д.А.) знакомый - В.А.В., проживающий по адресу Адрес., контактный номер телефона он указывал свой.
В утреннее время Дата ему (Макарову Д.А.) на телефон позвонил курьер и сообщил, что прибыла посылка, отправленная на имя В.А.В. Он (Макаров Д.А.) договорился с курьером о доставке посылки Дата по адресу Адрес, по месту *** В.А.В., около 15 часов того же дня.
В этот же день ему (Макарову Д.А.) на телефон позвонил курьер и сообщил, что прибыла посылка, заказанная на его имя. Он договорился с курьером о доставке этой посылки по адресу своего проживания - Адрес, около 16 часов того же дня.
Дата, он (Макаров Д.А.) вызвал такси и поехал к своему знакомому В.А.В. Дата около 15 часов 30 минут курьер доставил посылку, с сокрытыми внутри наркотическими средствами, по адресу Адрес вручил ее В.А.В., который в свою очередь передал посылку ему (Макарову Д.А.) Он (Макаров Д.А.) вскрыл упаковку посылки, внутри оказалась коробка со звуковыми колонками. Далее, он (Макаров Д.А.) с целью получения второй посылки на автомобиле такси, вместе с В., выехал к себе домой, куда должна была быть доставлена вторая посылка. Коробку со звуковыми колонками, с содержащимися в ней наркотиками он взял с собой.
Дата около Адрес он (Макаров Д.А.) встретился с курьером. Он предъявил документ, удостоверяющий личность после чего курьер передал ему посылку, с содержащимися в ней наркотическими средствами Непосредственно после получения посылки он (Макаров Д.А.) был задержан. Также он (Макаров Д.А.) показал, что полученные в посылках наркотики он должен был расфасовать на более мелкие партии и сделать «***» в г. *** Челябинской области. За каждую сделанную им *** он должен был получить по <данные изъяты> рублей (том №1 л.д. 70-73);
Будучи допрошенным Дата, в качестве обвиняемого, Макаров Д.А., вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал в полном объеме, в ходе допроса обвиняемый Макаров Д.А. дал показания аналогичные показания, которые давал в качестве подозреваемого. (том № 1 л.д. 80-82);
При дополнительных допросах в качестве обвиняемого Макаров Д.А., указывал, что прослушав аудиозапись с материалами «***» сообщил, что данные разговоры ведутся им о получении посылки с наркотическими средствами. Также в ходе допроса Макаров Д.А. показал, что его знакомый В. не знал, что в посылке, отправленной на его имя, находились наркотики. Изъятые в ходе осмотра места происшествия весы он использовал для взвешивания наркотических средств, а изъятые пакетики *** - для их расфасовки (том №1, л.д. 85-87, 93-96);
После оглашения подсудимый Макаров Д.А. подтвердил свои показания полностью.
Допрос Макарова Д.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого проведен в соответствиями с УПК РФ, были разъяснены права, предусмотренные ст. 46,47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, с разъяснением, что показания будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае отказа от них, право на защиту нарушено не было.
Суд в соответствии со ст. 74 УПК РФ, признает показания Макарова Д.А., данные им ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого допустимыми доказательствами.
Помимо полного признания своей вины самим подсудимым Макаровым Д.А., его вина в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованные судом.
Свидетель Я.А.М. допрошенный в ходе судебного следствия показал суду, что <данные изъяты> и сообщил следующее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Макаров Д.А. занимается незаконным приобретением и сбытом наркотических средств. В Дата установлено, что на имя Макарова Д.А. отправлена посылка, номер которой не помнит, но он есть в материалах дела, с сокрытыми в ней наркотическими средствами. В ходе проведения ОРМ установлено, что представителем службы доставки в г. *** выступает ИП «К.Ю.В.». Дата посылка направленная в адрес Макарова Д.А. на основании постановления суда была изъята в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «***». В ходе осмотра посылки установлено, что в посылке находится телефон «***». При вскрытии, внутри телефонного аппарата обнаружены три пакетика ***, в двух из которых находилось вещество белого цвета, а в третьем - капсулы. Далее в ходе осмотра почтового отправления получены образцы веществ. Согласно справке об исследовании установлено, что данные вещества являются наркотическими средствами <данные изъяты> С целью пресечения преступной деятельности Макарова Д.А. было принято решение о проведении ОРМ «***». К.Ю.В. согласился принять участие в данном ОРМ. Почтовое отправление - посылка на имя Макарова Д.А. была приведена в первоначальный вид, после чего Дата посылка на имя Макарова Д.А. с содержавшейся в ней телефоном «***», с сокрытыми в нем наркотическими средствами были переданы К.Ю.В. для последующей передачи Макарову Д.А.
В посылке была накладная с номером мобильного телефона, К. позвонил по указанному номеру, и сказал что пришла посылка, Макаров Д.А. чей номер был указан в накладной, попросил привезти данную посылку по адресу, указанному в квитанции доставки. Под оперативным сопровождением К. подъехал к адресу, указанному в накладной, набрал номер квартиры, но никого не было дома, через некоторое время подъехало такси из которого вышел Макаров и В.. У Макарова в руках была сумка, а у В. был пакет. Макаров Д. подошел к К. предоставил ему свой паспорт, после чего К. передал посылку Макарову, а так же попросил его расписаться в накладной о получении посылки. После того как Макаров взял посылку, было произведено задержание, был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия Дата, у Макарова Д.А. изъята посылка с телефоном «***», с сокрытыми в нем наркотическими средствами, а также коробка со звуковыми колонками ***, с сокрытыми в ней 2 пакетиками с веществом белого цвета и 1 пакетиком с капсулами. В ходе проведения осмотра происшествия Макаров Д.А. пояснил, что знал, что в полученных им посылках с телефоном и колонками находятся наркотические средства.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата, *** в г. Магнитогорск <данные изъяты> П.А.И., произведен осмотр участка местности, расположенного рядом с домом Адрес около подъезда №***. Осмотр произведен в дневное время суток Дата в период времени с 16-00 до 17-50 часов, при естественном освещении. В протоколе зафиксировано, что при получении посылки №*** были задержаны В.А.В. и Макаров Д.А. Посылка получена Макаровым Д.А. по накладной. При вскрытии посылки обнаружен телефон *** и *** опечатанных пакета с веществом, горловины каждого из которых перевязаны нитями, концы которых оклеены фрагментом бумаги с оттиском печатей «<данные изъяты> с подписями (согласно материалам уголовного дела данные пакеты были опечатаны в ходе проведения осмотра почтового отправления *** Дата). Также в ходе осмотра места происшествия в руках В.А.В. обнаружены и изъяты коробка со звуковыми колонками «***», при вскрытии которой обнаружены 2 колонки, в одной из который были сокрыты 2 пакетика с веществом и 1 пакетик с 2 капсулами. У Макарова Д.А. при себе находилась сумочка черного цвета, в которой находились весы «***», пакеты типа ***, флеш-карта «***», крестовая отвертка черно- красного цвета. Участвующий в осмотре места происшествия В.А.В. пояснил, что пакет с находящимися в нем колонками, его попросил понести Макаров Д.А. Макаров Д.А. подтвердил сказанное В., а также пояснил, что внутри колонок находятся наркотические средства. (том №1 л.д. 51-53);
Свидетель С.С.Б. допрошенный в ходе судебного следствия, показал, что участвовал Дата в осмотре места происшествия в качестве понятого. У подсудимого *** сотрудники *** изъяли телефон, колонки, весы, *** с кристаллами, таблетками и порошком. В колонках были пакетики с наркотическими средствами. Задержанный Макаров Д.А. признал, что это наркотические средства, что он получал посылки и раскладывал наркотики по разным местам, говорил, что ему прислали наркотические средства посылкой и ему надо было положить наркотические средства в определенные места. Всего было изъято 3 пакетика с наркотическими средствами. Посылка пришла из ***. Вторым понятым был А..
Свидетель А.И.А. допрошенный в ходе судебного следствия, показал, что он был приглашен сотрудниками в качестве понятого. Он и С., с сотрудниками полиции ждали во дворе жилого квартала кого-то, того, кто должен был подъехать за посылкой. На такси подъехали двое, в том числе подсудимый Макаров Д.А., Макаров Д.А. от курьера получили посылку у подъезда, после чего его и второго парня, перехватили сотрудники. При них находился пакет, с колонками в которых находились наркотические вещества. Посылку изъяли у подсудимого. В посылке был телефон. В телефоне находились наркотические вещества. У подсудимого изъяли еще весы, которые подсудимый и парень привезли с собой. Всего было изъято 3 пакетика с наркотическими веществами. Все изъятое опечатали, составили протокол, все расписались. Было составлено все правильно.
Свидетель В.А.В. допрошенный в ходе судебного следствия, показал, что в Дата его знакомый Макаров Д.А., сообщил, что он выписал посылку, но она потерялась. Макаров Д.А. попросил у него выписать посылку на его адрес, ему не трудно было оказать услугу Макарову Д.А. и он согласился, передал данные своего паспорта. Содержимое посылки ему известно не было. В один из дней, дату не помнит, около 15-00 часов, Макаров Д.А. сообщил, что пришла посылка с оргтехникой. Посылку доставили ему домой по адресу Адрес, Макаров в это время был у него. Посылку Макаров не вскрывал, на коробке были нарисованы колонки. Получив посылку он и Макаров вышли из дома, ему нужно было ехать к *** в больницу. Макаров вызвал такси, они поехали на одном такси вместе, сначала до дома, где живет Макаров по Адрес. Когда подъехали к дому Макаров Д.А., попросил его подержать пакет с посылкой, так как ему нужно было получить еще одну посылку, курьер уже ждал у подъезда на улице. Макаров расписался в получении посылки, в следующий момент произошло их задержание. Подошли 4 сотрудника полиции и двое понятых. Были вскрыты обе посылки, внутри посылов были колонки и телефон, внутри этих предметов был порошок кристаллообразный желтого цвета, капсулы, все лежало в упаковке, в каждой посылке по три пакета. Все описали, изъяли, составили протокол.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В.А.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал о том, что знал, что Макаров Д.А. общается с каким-то лицом по *** по имени *** который присылает Макарову посылки с наркотическими средствами либо оставляет «***» для Макарова в г. ***. Макаров Д.А. получает данные наркотические средства, расфасовывает на более мелкие партии и распространяет в г. ***, путем сокрытия их в *** - «***», в местах которых укажет ***. За сделанную работу *** платил Макарову по <данные изъяты> рублей за каждую сделанную им «***». Дата Макаров сообщил ему, что на его имя и на его домашний адрес должна прийти посылка с электроникой, и попросил получить ее. Он уточнил у Макарова, находится ли в посылке что-либо запрещенное в обороте, но Макаров заверил, что в посылке только электроника, необходимая ему для работы, и запрещенного в ней ничего нет. Дата около 15 часов 30 минут к нему домой по адресу Адрес, пришел курьер. Он предъявил курьеру паспорт, после чего получил посылку. Забрав посылку от курьера, он сразу передал ее Макарову Д.А., который распечатал посылку, в ней оказалась коробка с компьютерными звуковыми колонками. Коробку с колонками Макаров вскрывать не стал. Далее Макаров сказал, что ему нужно ехать домой т.к. нужно получить еще одну посылку. Макаров положил коробку с колонками в пакет и поехал домой. Он поехал с Макаровым, так как тот обещал ему сделать удлинитель для наушников. Около дома Макарова Д. по адресу Адрес, при выходе из такси Макаров попросил подержать пакет с колонками, сам Макаров вышел из такси и пошел к курьеру, предъявил паспорт. Макарову Д.А. вручили еще одну посылку, после чего они были задержаны (том 1, л.д. 102-105); При дополнительном допросе свидетель В.А.В., указал, что им прослушана аудиозаписи ОРМ «***», на данной записи он узнает свой голос и голос Макарова Д.А., в прослушанных им разговорах речь идет о получении посылки (том 1 л.д. 106-108);
После оглашения показаний, свидетель В.А.В. свои показания по дате произошедшего подтвердил, в части показаний по вскрытию посылки указал, что не помнит, вскрывали ли они с Макаровым посылку у него дома, но содержимое колонок, он точно не видел.
Из показаний свидетеля К.Ю.В., данных на предварительном следствии, и оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является *** и осуществляет курьерскую доставку по г. ***. В его деятельность входит получение, отправка и доставка почтовых отправлений, в том числе он сотрудничает и с курьерской компанией «***». Дата он (К.Ю.В.) получил очередную партию почтовых отправлений, среди которых оказалась посылка с номером ***, получателем которой значился Макаров Д.А., адрес доставки Адрес. В этот же день к нему в офис по адресу Адрес приехали сотрудники <данные изъяты>, которые предъявили постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты> от Дата и в присутствии понятых изъяли посылку ***. Оказалось, что в данной посылке находятся наркотические средства. С целью пресечения противоправной деятельности лиц, занимающихся незаконной пересылкой и сбытом наркотических средств он (К.Ю.В.) согласился участвовать в ОРМ «***» и доставить посылку *** ее получателю - Макарову Д.А. Он (К.Ю.В.) позвонил по телефону указанному в накладной и договорился с Макаровым Д.А. о месте и времени доставки посылки. Макаров Д.А. попросил доставить ему посылку по адресу указанному в накладной к грузу, а именно по адресу Адрес. около 16 часов Дата. В назначенное время К.Ю.В. прибыл по указанному адресу, где встретился с Макаровым Д.А. После того как Макаров Д.А. предъявил документ, удостоверяющий личность, он (К.Ю.В.) вручил ему посылку ***, с сокрытыми в ней наркотическими средствами (том 1 л.д. 119-121);
Из показаний свидетеля З.Е.В., данных на предварительном следствии, и оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает <данные изъяты> в ООО «***», которая в свою очередь сотрудничает с компанией доставки грузов «***». В *** он (З.Е.В.) доставил посылку *** по адресу Адрес. - адресату указанному в почтовом отправлении - В.А.В. В квартире, в которую он доставлял посылку находились двое мужчин, возрастом около *** лет. Он (З.Е.В.). после того как ему предъявили документ, удостоверяющий личность, вручил посылку В.А.В. (том 1 л.д. 122-124);
Согласно заключению эксперта №*** от Дата, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия Дата и представленные на экспертизу вещества являются:
в пакетиках с маркировками «***» и «***» - наркотическим средством <данные изъяты>
в пакетиках с маркировками «***» и «***» - наркотическим средством <данные изъяты>
в пакетиках «***» и «***» - наркотическим средством <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта №*** от Дата, вещества, отобранные Дата в ходе осмотра почтового отправления №*** и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - <данные изъяты> (том 1 л.д. 153-160);
Из заключения эксперта №*** от Дата, следует, что в смывах с поверхностей, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата, колонок «***», весов «***», телефонного аппарата ***, «***» имеются следы наркотического средства <данные изъяты> (том 1 л.д. 165-168);
Судом исследованы постановление о разрешении производства обыска в жилище от Дата протокол обыска от Дата, согласно которому по месту *** Макарова Д.А. по адресу Адрес изъят телефон *** (том 1 л.д.226, 227-229); Протокол осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому осмотрен телефон *** изъятый Дата в ходе обыска в жилище Макарова Д.А. по адресу Адрес (том 1 л.д. 230-231);
Из заключения эксперта №*** от Дата, следует, что в смывах с внутренней поверхности телефонного аппарата ***, изъятого в ходе проведения обыска по месту *** Макарова Д.А., имеются следы наркотического средства - <данные изъяты> (том 1, л.д. 186-188);
Выводы указанных выше экспертиз являются ясными, полными, непротиворечивыми, - поэтому они не вызывают сомнений в правильности заключений.
Судом исследованы постановление о производстве выемки от Дата протокол выемки от Дата, согласно которому у Макарова Д.А. изъят планшетный компьютер *** и сотовый телефон ***. Протокол осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому осмотрен планшетный компьютер *** и сотовый телефон ***, изъятые у Макарова Дата. В ходе осмотра планшетного компьютера обнаружена интернет переписка «***» с лицом по имени ***. В ходе осмотра сотового телефона имеется смс переписка с информацией о получении посылок Дата, а также установлено, что в телефон вставлена сим карта с номером №***, по которому Макаров Д.А. договаривался о получении посылок с наркотическими средствами (том 1 л.д. 193, 194- 198, 199-219);
Судом исследованы постановление о производстве выемки, протокол выемки от Дата, согласно которому изъята накладная на почтовое отправление *** ; протокол осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому осмотрена накладная на почтовое отправление ***, изъятая в ходе выемки Дата в помещении ООО «***» по адресу Адрес - в разделе получатель внесены сведения В.А.В., адрес доставки Адрес, в разделе сведения о доставке указана дата доставки Дата время 15-30 час., фамилия получателя В.А.В. (том 1 л.д. 232,233-237,238-239);
Из протокола осмотра предметов (документов) от Дата, видно, что осмотрен *** *** с информацией о движении посылки с номером *** (том 2 л.д. 34-36);
Судом исследованы постановление о производстве выемки, протокол выемки от Дата, согласно которому изъята накладная на почтовое отправление *** Протокол осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому осмотрена накладная на почтовое отправление ***, изъятая в ходе выемки Дата в помещении ИП «К.Ю.В.» по адресу Адрес, из которого усматривается, что накладная имеет 6 разделов, в разделе получатель указан адрес доставки Адрес ФИО - Макаров. (том 1 л.д. 240- 241, 242-246, 247-248);
Из протокола осмотра предметов (документов) от Дата следует, что осмотрен *** *** с информацией о движении посылки с номером *** (том 2 л.д. 31-33);
Судом исследованы протокол осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата: <данные изъяты> (том 2 л.д. 37-39);
протокол осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе проведения осмотра почтового отправления *** Дата: <данные изъяты> (том 2 л.д.40-41);
протокол осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому осмотрены телефонный аппарат ***, фирменный полимерный пакет с надпись «***», весы «***», «***», полимерные пакетики *** в количестве 28 штук, звуковые колонки «***» (том 2 л.д. 42-43);
Судом исследованы результаты оперативно- розыскной деятельности, проведенных на основании постановления суда от Дата (т.1 л.д. 34-35), в том числе: акт изъятия почтового отправления от Дата, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в офисе №*** по Адрес г Магнитогорске изъято почтовое отправление №*** (том 1 л.д. 36-37); акт осмотра почтового отправления от Дата согласно которому осмотрено почтовое отправление *** и изъяты образцы обнаруженных в посылке наркотических средств (том №1 л.д. 38-41); протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «***» от Дата, согласно которому курьеру К.Ю.В. была вручена посылка *** с сокрытыми в ней наркотическими средствами для ее вручения получателю (том №1 л.д. 47-49); постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата., постановление о рассекречивании сведений от Дата (т.2 л.д. 5-6, 7-8), а также протокол осмотра и прослушивания фонограмм от Дата, согласно которому осмотрен диск №*** с материалами ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Макарова Д.А. (том 2 л.д. 23-30);
Из постановления от Дата., следует, что наркотическое средство <данные изъяты> изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата ; <данные изъяты> изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата; наркотическое средство <данные изъяты> изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата ; наркотическое средство - <данные изъяты> изъятое Дата в ходе осмотра почтового отправления ***; наркотическое средство <данные изъяты> изъятое Дата в ходе осмотра почтового отправления ***; наркотическое средство - <данные изъяты> изъятое Дата в ходе осмотра почтового отправления ***; телефонный аппарат ***, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата. Согласно заключению эксперта №*** от Дата в смывах с поверхностей телефонного аппарата *** имеются следы наркотического средства <данные изъяты>, звуковые колонки «***», изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата. Согласно заключению эксперта №*** от Дата в смывах с поверхностей колонки «***» имеются следы наркотического средства <данные изъяты>, весы «***», изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата.; «***», изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата. пакетики *** в количестве 28 штук,: полимерный пакет службы доставки с надписью «***», в котором Макарову Д.А. Дата была вручена посылка ***, телефонный аппарата ***, изъятый в ходе проведения обыска по месту *** Макарова Д.А.; компакт диск №*** с аудиозаписью ОРМ «***», планшетный компьютер ***, изъятый у Макарова Д.А. Дата, сотовый телефон ***, изъятый у Макарова Д.А. Дата, копия накладной на почтовое отправление с номером ***, копия накладной на почтовое отправление с номером ***, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (том 2 л.д. 44-47);
Оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора. Все исследованные судом доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому признаются допустимыми, относимыми и достаточными для рассмотрения дела и вывода о виновности подсудимого.
Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Макарова Д.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, так как <данные изъяты> согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются крупным размером, поскольку превышает 1 и 3 гр. вещества соответственно, <данные изъяты>
Из признательных показаний подсудимого Макарова Д.А. следует, что в Дата, он договорился с неустановленным лицом, зарегистрированным в *** «***» под именем *** (Дата сменил на ***) о том, что последний будет отправлять ему посылки с наркотиками в г. ***, а он (Макаров Д.А.) в свою очередь будет получать посылки, расфасовывать наркотики на более мелкие партии и прятать их в *** («***»), в местах которых укажет данное лицо. За каждую «***»- ***, он должен был получать по <данные изъяты> рублей. Через *** он отправил свои паспортные данные Б. (***). В Дата неустановленное лицо - Б. (***) сообщило ему (Макарову Д.А.) о том, что на его имя отправлена посылка с наркотиками. В начале Дата, Б. (***) по *** *** сообщил ему, что данная посылка потерялась в пути, и он высылает новую посылку, в которой будет содержаться еще большее количестве наркотических средств. Б. (***) и он (Макаров Д.А.) договорились, что в качестве получателя второй посылки будет значиться его (Макарова Д.А.) знакомый - В.А.В., проживающий по адресу Адрес., контактный номер телефона он указывал свой.
Таким образом, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Макарову Д.А., суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.2 ст.66, 67 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Макарову Д.А., в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому указанных в ст. 63 УК РФ, не имеется.
Исследованием личности подсудимого установлено, что Макаров Д.А. <данные изъяты>
Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования №*** от Дата Макаров Д.А. <данные изъяты> (том № л.д. 181-182);
<данные изъяты>
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание тяжесть и высокую общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, что исключает возможность применения положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, учитывая активное содействие Макарова Д.А. в расследовании преступления, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным применить к Макарову Д.А. положение ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела за неоконченное преступление, и также полагает возможным освободить от дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью
Отбывание лишения свободы Макарову Д.А. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимым совершено приготовление к совершению особо тяжкого преступления.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81-82 УПК РФ.
Согласно п.5 ст. 131 УПК РФ судебные издержки - по оплате услуг адвоката, назначенного судом в порядке ст. 50, 51 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого. Макаров Д.А <данные изъяты>, не возражал против взыскания, которое по мнению суда негативно не отразится на его материальном положении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макарову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Макарова Д.А. под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО -2 гор. Магнитогорска.
Срок наказания Макарову Д.А. исчислять с Дата, со дня провозглашения приговора и взятия под стражу.
Взыскать с осужденного Макарова Д.А. в федеральный бюджет судебные издержки, т.е. сумму, выплаченную адвокату в качестве вознаграждения, в размере <данные изъяты>
Вещественные доказательства -
наркотическое средство - <данные изъяты> телефонный аппарат ***; звуковые колонки «***»; пакетики *** в количестве 28 штук, фирменный полимерный пакет службы доставки с надписью «***», компакт диск №***; копия накладной на почтовое отправление с номером ***; копия накладной на почтовое отправление с номером *** хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: Адрес, хранить до разрешения уголовного дела №*** выделенного из настоящего дела;
весы «***», изъятые у Макарова Д.А. и принадлежащие осужденному, как орудие преступления (предмет необходимый для расфасовки наркотических средств) - уничтожить;
«***»; телефонный аппарат ***; планшетный компьютер ***; сотовый телефон ***, изъятые у Макарова Д.А. и принадлежащие осужденному возвратить по указанию Макарова Д.А. его доверенному лицу, а в случае ненадобности (не истребованности) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: .
.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата приговор Правобережного районного суда города Магнитогорска Челябинской области от Дата в отношении Макарова Д.А. изменить:
назначенное Макарову Д.А. наказание по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ снизить до 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
исключить из приговора указание на взыскание с Макарова Д.А. в федеральный бюджет процессуальных издержек, т.е. суммы, выплаченной адвокату в качестве вознаграждения, в размере <данные изъяты> поскольку этот вопрос решен в постановлении суда;
Тот же приговор суда в остальной его части оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу: Дата
.