Приговор от 13 марта 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-47/2014     
 
    <данные изъяты>
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года                                      г. Коркино Челябинской области                         
 
    Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
 
    председательствующего, судьи Рыбаковой О.В.,
 
    при секретаре Шрейбер Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Антонюк Ю.Н.,
 
    подсудимого Порцева А.В.,
 
    адвоката Усова О.Ю.,
 
    потерпевшей К.О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
 
    Порцева А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               ДАТА в период времени с 13-00 часов до 16-00 часов Порцев А.В., подошел к дому НОМЕР по АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, из указанного дома, после чего, через незапертую калитку ворот прошел во двор указанного дома, и подойдя к входной двери дома, нашел около двери ключ от замка, которым открыл замок входной двери и прошел в дом, тем самым Порцев А.В. незаконно проник в АДРЕС, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее К.О.В., а именно: ноутбук в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 10 000 рублей; абонентскую радиостанцию (смартфон) марки «МТС» в комплекте с зарядным устройством, наушниками, флеш-картой «Micro SD» объемом 4 Гб, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», коробкой с документами, общей стоимостью 2990 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа» в комплекте с флеш-картой «Micro SD» объемом 2 Гб, общей стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности; хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности; колбасу варенную «Русская», весом 300 грамм, стоимостью 66 рублей; колбасу копченую «Сервелат», весом 500 грамм, стоимостью 155 рублей; шпикачки, весом 200 грамм, стоимостью 30 рублей; 2 яблока, весом 300 грамм, не представляющие материальной ценности; 2 банана, весом 200 грамм, не представляющие материальной ценности; виноград зелено-красного цвета «Тайфун», весом 300 грамм, не представляющие материальной ценности; 1 огурец, весом 400 грамм, стоимостью 68 рублей; конфеты шоколадные весом 2,5 кг, не представляющие материальной ценности; сигареты «Bond street», в количестве 5 пачек, стоимостью 44 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 220 рублей; 3 зарядных устройства для сотовых телефонов «Нокиа», «Нокиа», «Самсунг», не представляющие материальной ценности; бумажный пакет, не представляющий материальной ценности, тем самым, причинив потерпевшей К.О.В. значительный ущерб на общую сумму 15029 рублей.
 
              С похищенным имуществом Порцев А.В. с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
              Таким образом, своими умышленными действиями Порцев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Порцев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Порцев А.В. заявил добровольно, после консультации с защитником Усовым О.Ю. и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая К.О.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, о чем в суд поступило заявление потерпевшей.
 
    Подсудимому Порцеву А.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
 
    Порцевым А.В. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Назначая подсудимому Порцеву А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность подсудимого, который ранее судим.
 
    Как смягчающие наказание Порцева А.В. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явку с повинной (л.д. 166-167), состояние его здоровья, а также то, что частично похищенное имущество возвращено потерпевшей.
 
    Учитывая, что преступление Порцевым А.В. совершено в условиях рецидива, суд полагает необходимым учесть в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Кроме того, при назначении наказания Порцеву А.В. суд учитывает сведения о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области.
 
    При назначении подсудимому Порцеву А.В. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, относящегося к преступлениям против собственности, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, однако никаких выводов для себя сделал и вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с лишением свободы.
 
    Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, которые бы могли послужить основанием для применения к Порцеву А.В. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу нет.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая вид и размер назначенного основного наказания, характер содеянного, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, а также состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Порцеву А.В. не назначать.
 
            Достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с наличием в действиях Порцева А.В. рецидива преступлений, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Порцевым А.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исковые требования потерпевшей К.О.В., о возмещении причиненного материального вреда в размере 11500 рублей суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшей К.О.В. был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного ей имущества на общую сумму 11500 рублей, которое в добровольном порядке возвращено не было. Исковые требования подсудимым признаны полностью. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064,1080 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Порцева А.В. в возмещение материального вреда в пользу К.О.В. 11500 рублей 00 копеек, о чем указано в исковом заявлении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Порцева А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Порцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок наказания Порцеву А.В. исчислять с ДАТА года.
 
    Взыскать с Порцева А.В. в пользу К.О.В. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 11500 рублей.
 
    Денежные средства, изъятые у Порцева А.В. и хранящиеся на депозитном счете Отдела МВД России по АДРЕС в сумме 1840 (одной тысячи восемьсот сорока) рублей - обратить в счёт погашения материального ущерба причиненного К.О.В..
 
    После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую К.О.В. от ответственного хранения вещественных доказательств: навесного замка с ключом, пачки сигарет «Bond», с акцизной маркой номер - НОМЕР, в которой находиться 13 сигарет, коробки от абонентской радиостанции «МТС 972», гарантийной карты № НОМЕР, руководства пользователя, чека, договора об оказании услуг подвижной связи МТС абонентский номер: НОМЕР, договора об оказании услуг подвижной связи МТС абонентский номер: НОМЕР, зарядного устройства, наушников, абонентской радиостанция (смартфон) «МТС 972», сим-карты оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером НОМЕР, конфет - карамели «Коралл» в количестве 4 штук, «Фундук Петрович в карамели и в шоколадной глазури» в количестве 2 штук, «Фундук Петрович в шоколадной глазури» в количестве 6 штук, «Фундук Петрович в белой шоколадной глазури» в количестве 2 штук, «Фундук Петрович в молочной шоколадной глазури» в количестве 1 штуки, «Я в шоколаде» в количестве 2 штук, «Миндаль Иванович в шоколадной глазури» в количестве 7 штук, «Вишня Владимировна в шоколадной глазури» в количестве 5 штук, «Ананас Денисович в шоколадной глазури» в количестве 1 штуки, «Миндаль Иванович в белой шоколадной глазури» в количестве 6 штук, «О ляля вкус клубники со сливками» в количестве 2 штук, «Нуга рошен - Nougft» в количестве 3 штук, «Disney со сливочной начинкой» в количестве 3 штук, «Яшкинская кортошка» в количестве 2 штук, «Орех Сергеевич Грецкий в шоколадной глазури» в количестве 2 штук, «Крокант с миндалем» в количестве 5 штук, «Эклер» в количестве 7 штук, «Шатенка - вишня» в количестве 2 штук, «Фурор» в количестве 4 штук, «Леди ночь - конфеты глазированные с черносливом» в количестве 2 штук, «Курага Петрович с миндалем в шоколадной глазури» в количестве 2 штук, «Царство Нептуна» в количестве 2 штук, «Подсолнух к чаю» в количестве 1 штуки, «Алина» в количестве 1 штуки, желированные «Пчелка» в количестве 2 штук, «Одуванчик» в количестве 2 штук, «Ликер в шоколаде со вкусом махито» в количестве 2 штук, «Малина - нуга в глазури» в количестве 1 штуки, «Бабаевский оригинальный с фундуком и какао» в количестве 1 штуки, «Барокко - вкус крем-карамель» в количестве 1 штуки, «Элитана - мини-десерт» в количестве 1 штуки, «Шоколадной ассорти» в количестве 1 штуки, «Княжеские» в количестве 1 штуки, «Ярче! Семечки в мягкой карамели» в количестве 1 штуки, «Шоколад Акконд - горький с миндалем» в количестве 1 штуки, «Золотая лилия» в количестве 1 штуки, «Чернослив в глазури» в количестве 1 штуки, «Мадагаскар с кокосом» в количестве 1 штуки, «Трюфели C1assic» в количестве 1 штуки, «Ассорти люкс» в количестве 1 штуки, «Левушка» в количестве 1 штуки, «Мама Женя» в количестве 1 штуки, «Белiссiмо C1assic» в количестве 1 штуки, «Птица счастья» в количестве 1 штуки, «Прохлада с кокосом» в количестве 1 штуки, «Трюфели» в количестве 1 штуки; сумки; яблока в количестве 2 долек, весом 35,40 грамма; 7 кусочков колбасы копченной, весом 38,86 грамма.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья:     О.В. Рыбакова
 
    Приговор вступил в законную силу: 25 марта 2014 года, не обжаловался.