Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 13 февраля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
подсудимого Шестакова И. В.,
защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шестакова И. В., <данные изъяты> ранее судимого:
- *** Каменским городским судом.... по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года;
- *** мировым судьей судебного участка № .... по ч. 1 ст. 112 УК РФ, ст. 70 УК РФ по приговору от *** г., всего к отбытию 3 года 7 месяцев; освобожден по постановлению Индустриального районного суда от *** условно-досрочно на 1 год 7 месяцев;
- *** мировым судьей судебного участка № .... по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени <данные изъяты> *** подсудимый Шестаков И.В. и потерпевший М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились по месту жительства последнего по .... в ...., где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой М. попытался нанести удар рукой Шестакову И.В., но не смог этого сделать, поскольку последний увернулся от удара, отчего М. не удержав равновесие, навалился на Шестакова И.В., в результате чего они упали на пол, при этом потерпевший упал сверху на Шестакова В.И. В это время у Шестакова И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М. и, реализуя свой преступный умысел, Шестаков И.В., в тот момент когда М. начал вставать с него и уже приподнялся, при этом не пытаясь причинить ему каких-либо телесных повреждений, находясь в зале указанного дома, подсудимый осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М. и желая этого, достал из кармана надетой на нем куртки нож, которым умышленно нанес один удар в область живота М.., чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в над пупочной области живота с повреждением (гематомой) сальника и кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум 20-25 мл), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Шестаков И.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Решетова Н.В., адвокат Шабалина Е.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Шестаковым И.В. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый, как на момент совершения преступления, <данные изъяты> он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестакова И.В., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, <данные изъяты>, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив, преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что Шестаков И.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, также не имеется оснований для назначения подсудимому наказания с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ, Шестаков ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, преступление совершил в период условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Шестакова И.В. подлежит отмене и наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбытия наказания Шестакову И.В. подлежит зачтению период его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с *** по *** При этом время задержания подсудимого установлено протоколом задержания <данные изъяты> и самим подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шестакова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Шестакову И. В. по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ***, к назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Шестакову И. В. по совокупности приговоров в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шестакову И.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с *** по ***
Вещественные доказательства: нож, футболку - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова