Приговор от 07 июня 2013 года №1-47/2013год

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013год
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 47/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Белый Яр 07 июня 2013 года                                             
 
    Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
 
    судьи Хаматнуровой О.В.
 
    при секретаре Липиной Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
 
    подсудимого Пахомова С.С.,
 
    защитника адвоката Аксенова М.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пахомова Станислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пахомов Станислав Сергеевич (далее по тексту Пахомов С.С., подсудимый) совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    28 февраля 2013 года, около 15 часов, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном и значительном размерах, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем покупки на общую сумму 3600 рублей у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере – производное (<данные изъяты> массой 4,23 грамма и наркотическое средство в значительном размере – <данные изъяты>) массой1,3 грамма. Указанные наркотические средства Пахомов С.С. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил сначала в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, а затем при себе, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Пахомова С.С. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - производное <данные изъяты> массой 4,23 грамма и наркотическое средство в значительном размере – героин <данные изъяты> массой1,3 грамма.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 производное (<данные изъяты> отнесены к наркотическим средствам и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)». Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» производное <данные изъяты> отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно прилагаемому списку № с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к значительным, крупным и особо крупным размерам, производное <данные изъяты> массой от 0,05 грамм, является крупным размером, а <данные изъяты> массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм, является значительным размером. То есть, размер изъятого у Пахомова С.С. наркотического средства производного <данные изъяты> массой 4,23 грамма, является крупным размером, а наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,3 грамма, является значительным размером.
 
    На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Пахомов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Пахомов С.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно и ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого Аксенов М.Ю. поддержал ходатайство Пахомова С.С., считая возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Пахомовым С.С. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пахомова С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он умышленно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Судом также учитывается, что Пахомов С.С. молод, не имеет судимости, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся в совершении преступления. По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как скрытный, хитрый, лживый, однако Администрацией Белоярского городского поселения со слов соседей характеризуется, как добрый, послушный, вежливый, благожелательный. По месту работы в <адрес> характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение к нему условного осуждения. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд полагает, что назначенное наказание восстанавливает социальную справедливость и является достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Пахомова Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пахомову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Пахомова С.С. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни, запретить менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа и появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения Пахомову С.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – пакет с порошкообразным веществом в семи микропробирках, общей массой 1,16г., содержащим наркотическое вещество -героин <данные изъяты> пакет с веществом массой 4,21 гр., содержащим наркотическое средство - производное <данные изъяты>, металлическая трубка, ватные тампоны со смывами с рук Пахомова С.С., внешне чистый ватный тампон для сравнительного исследования, упакованные в бумажные пакеты, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Проездной документ на имя Пахомова С.С., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
    Судья (подпись) О.В. Хаматнурова