Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013г.
Уг. дело № 1-47/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 мая 2013 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Микирова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Магомедова Н.Р., защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер 69 от 6 мая 2013 года, при секретаре Дибировой Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Магомедова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ
рожд., урож. <адрес> РД, <данные изъяты>
<данные изъяты> прож.: РД, <адрес>,
<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов Н.Р. в августе 2012 года в ночное время суток в с. К-<адрес> РД, незаконно проник в незапертый гараж, находящийся во дворе домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил цветной металл на сумму 1500 рублей, принадлежащий ФИО9
Таким образом, Магомедов Н.Р., своими умышленными действиями, выразившимися в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Он же в сентябре 2012 года в ночное время суток в <адрес> РД, незаконно проник в незапертый гараж, находящийся во дворе домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил шлифовальную угловую машину МШУ-1, 8-230, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО1.
Таким образом, Магомедов Н.Р., своими умышленными действиями, выразившимися в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый Магомедов Н.Р. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Магомедова Н.Р. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказании, предусмотренное ст. 158 ч. в п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов Н.Р. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимым совершены два умышленных преступления, отнесенные законом к категории средней, характеризуется он <данные изъяты>, не судим, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Оснований для изменения категории вменяемых Магомедову Н.Р. преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и тяжести преступлений, незначительной стоимости похищенного, личности виновного, его возраста, целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магомедова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи в августе 2012 года) – один год лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи в сентябре 2012 года) – один год лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения Магомедову ФИО11 определить окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову Н.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года.
Возложить на Магомедова ФИО12 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Испытательный срок Магомедову Н.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство – шлифовальную угловую машину МШУ-1, 8-230 оставить у владельца ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья Е.С. Микиров