Приговор от 31 октября 2013 года №1-47/2013г.

Дата принятия: 31 октября 2013г.
Номер документа: 1-47/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ардатов 31 октября 2013 года
 
    Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ларькиной Н.В., с участием государственного обвинителя Фадеева Ю.И., подсудимого Тремасова Н.А., защитника – адвоката КА «РЮЗ» Максимова С.А., представившего удостоверение № 162 от 27 декабря 2002 года и ордер № 85 от 19 сентября 2013 года, при секретаре судебного заседания Юдиной Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тремасова Н. А. - - - года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, являющегося индивидуальным предпринимателем-главой крестьянского (фермерского) хозяйства, судимого:
 
    25 мая 2013 года Ардатовским районным судом Республики Мордовия по ч.1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей, судимость погашена 15 июня 2013 года;
 
    15 марта 2013 года по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159.2 (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), статьей 177, частью 1 статьи 167 УК РФ,
 
установил:
 
    Тремасов Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
 
    Он же совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении субсидии, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
 
    Он же совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в силу соответствующего судебного акта.
 
    Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    Преступления Тремасовым Н.А. совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Тремасов Н.А. зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя – главы крестьянского-фермерского хозяйства (ИП –глава КФХ Тремасова Н.А.) является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). С целью хищения бюджетных денежных средств, он 03 мая 2012 года представил в налоговый орган по месту учета, в Межрайонную ИФНС России № 3 по Республике Мордовия налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2012 года, в которой заявил к возмещению из бюджета НДС в сумме 641 030 руб. В обоснование возмещения налога из бюджета в указанной сумме представил в налоговый орган ложные сведения о приобретении ИП (КФХ) Тремасовым Н.А. в отчетном периоде товарно-материальных ценностей на сумму 4 518 932,8 руб., а именно фиктивные первичные учетные документы: товарную накладную № 2 от 18 января 2012 года и счет-фактуру № 0000002 от 18 января 2012 года о приобретении в ООО «Люкс» г. Чебоксары Чувашской Республики дизельного топлива в количестве 27,813 тонн на сумму 898 932,8 руб., в том числе НДС – 137 125,34 руб., и товарную накладную № 3 от 19 января 2012 года и счет- фактуру № 0000003 от 19 января 2012 года о приобретении в ООО «Люкс» г. Чебоксары Чувашской Республики минеральных удобрений в количестве 430,300 тонн на общую сумму 3 620 000 руб., в том числе НДС - 552 203, 39 руб.
 
    В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение бюджетных средств 03 августа 2012 года Тремасов Н.А. подал в Межрайонную ИФНС России № 3 по Республике Мордовия заявление о перечислении подлежащей к возврату из бюджета НДС в сумме 641 030 руб. на его расчетный счет № - - в дополнительном офисе №3349/20/08 в г.Ардатов РМ МРФ ОАО «Россельхозбанк».
 
    03 августа 2012 года Межрайонной ФНС России №3 по Республике Мордовия по результатам камеральной проверки налоговой декларации ИП (КФХ) Тремасова Н.А. за 1 квартал 2012 года вынесено решение № 561 о возмещение из бюджета ИП (КФХ) Тремасову Н.А. НДС в сумме 641 030 руб., которые в тот же день в размере 516 477,93 руб., за вычетом текущей недоимки по налогам ИП (КФХ) Тремасова Н.А. в сумме 125 552,07 руб., были перечислены налоговым органом на расчетный счет ИП (КФХ) Тремасова Н.А. № - - в дополнительном офисе №3349/20/08 в г.Ардатов РМ МРФ ОАО «Россельхозбанк».
 
    Однако товарно-материальные ценности в ООО «Люкс» г. Чебоксары Чувашской Республики Тремасов Н.А. в 1 квартале 2012 года не приобретал, в налоговую декларацию включил заведомо ложные данные о приобретении товарно-материальных ценностей в ООО «Люкс» и в налоговый орган представил бестоварные накладные и счета – фактуры на приобретение дизтоплива и минеральных удобрений на сумму 4 518 932,8 руб.
 
    Таким образом Тремасов Н.А., действуя из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение из бюджета денежных средств в сумме 641 030 рублей, что является крупным размером, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого Тремасов Н.А. осуществляющий деятельность в качестве ИП-главы КФХ по производству сельхозпродукции, воспользовавшись правом сельхозпроизводителей на получений субсидий за счет бюджетных средств на компенсацию части затрат по приобретению минеральных удобрений в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 99 от 20 февраля 2006 года и Постановлениями Правительства Республики Мордовия № 363 от 17 августа 2009 года и № 142 от 10 мая 2011 года, выделяемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, с целью хищения бюджетных средств 19 июня 2012 года обратился в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия с пакетом документов о выделении субсидии на компенсацию затрат ИП (КФХ) Тремасова Н.А. на приобретение минеральных удобрений.
 
    Согласно представленного Тремасовым Н.А. пакета документов ИП (КФХ) Тремасова Н.А. приобрел в ООО «Люкс» г. Чебоксары Чувашской Республики по товарной накладную № 3 от 19 января 2012 года и счет- фактуре № 0000003 от 19 января 2012 года минеральные удобрения в количестве 430,300 тонн на общую сумму 3 620 000 руб. и использовал их при проведении весенне-полевых работ 2012 года, что подтверждалось актом об использовании от 21 мая 2012 года.
 
    Однако минеральные удобрения в количестве 430,3 тонн на общую сумму 3 620 000 руб. в ООО «Люкс» г. Чебоксары Чувашской Республики Тремасов Н.А. по вышеуказанным товарной накладной и счету-фактуры от 19 января 2012 года не приобретал, соответственно в сельскохозяйственной деятельности не использовал, а в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия представил ложные сведения, на основании которых ИП (КФХ) Тремасова Н.А. начислена субсидия на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений в сумме 294 842 руб., в том числе из федерального бюджета - 211 700 руб. и из республиканского бюджета - 83 142 руб.
 
    08 июня 2012 года денежные средства в сумме 83 142 руб. из республиканского бюджета были переведены на расчетный счет ИП (КФХ) Тремасова Н.А. № - - , открытый в отделение №8589 Сбербанка России г. Саранск РМ.
 
    20 июня 2012 года денежные средства в сумме 211 700 руб. из федерального бюджета были переведены на расчетный счет ИП (КФХ) Тремасова Н.А. № - - , открытый в дополнительном офисе №3349/20/08 в г. Ардатов РМ МРФ ОАО «Россельхозбанк».
 
    Таким образом, Тремасов Н.А., действуя из корыстных побуждений, при получении субсидии за счет бюджетных средств, путем представления заведомо ложных сведений о приобретении и использовании минеральных удобрений совершил хищение из бюджета денежных средств в крупном размере в сумме 294 842 руб., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, Тремасов Н.А. 27 октября 2011 года заключил договор займа № - - с Потребительским кредитным кооперативом «Партнер». Согласно данному договору, ПК «Партнер» предоставил Тремасову Н.А. заем на сумму - - руб. под 20 процентов годовых на срок до 27 января 2012 года под поручительство Ф.. и Т и под залог имущества принадлежащего Тремасову Н.А. на праве собственности, в том числе: автомобиля УАЗ-396255 стоимостью - - руб., трактора МТЗ-82.1 стоимостью - - руб., автомобиля BMW-X5 стоимостью - - руб., автомобиля LADA-211440 стоимостью - - руб., а всего на общую залоговую стоимость - - руб. По условиям договора погашение суммы займа, компенсационных выплат и целевого взноса по займу исходя из ставки 10 процентов годовых должны производиться ежемесячными платежами согласно графика. Однако Тремасовым Н.А. условия договора по погашению займа не исполнялись в связи с чем ПК «Партнер» обратился с иском в Ардатовский районный суд. 03 октября 2012 года Ардатовским районным судом вынесено решение о взыскании с Тремасова Н.А. и поручителей: Т. и Ф.. в пользу ПК «Партнер» сумы задолженности по договору займа от 27 октября 2011 года в размере - - руб. в солидарном порядке с обращением взыскания на вышеуказанное залоговое имущество.
 
    06 ноября 2012 года решение суда вступило в законную силу, выписан исполнительный лист, на основании которого 23 ноября 2012 года Отделом судебных приставов по Ардатовскому району УФССП России по Республике Мордовия вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Однако в добровольном порядке кредиторскую задолженность в сумме - - руб. Тремасов Н.А. погашать не стал.     
 
    Несмотря на то, что 26 февраля 2013 года, 15 марта 2013 года судебным приставом-исполнителем Тремасов Н.А. официально предупреждался об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, он, 21 июня 2013 года реализовал лом черного металла на сумму - - рублей, скрыл данный факт от судебного пристава-исполнителя и, имея реальную возможность частично погасить долг, денежные средства использовал в иных целях, не связанных с погашением кредиторской задолженности, то есть злостно уклонился от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере.
 
    Кроме этого, 13 июля 2013 года примерно в 23 часа 30 минут у Тремасова Н.А., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> возникла ссора с Б., пришедшим к нему домой. В ходе ссоры Тремасов Н.А. вытолкал руками Б. из дома на улицу, где последний упал на спину, а Тремасов Н.А. стал наносить ему удары ладонью по лицу. Увидев это, пасынок Тремасова Н.А., Ф.., который в это время находился около дома Тремасова Н.А. с своими друзьями Т1. и С., подошел к ним и разнял их. После этого Ф.. снова подошел к друзьям, которые стояли около автомобиля Т1. марки «ВАЗ 111930 Лада-Калина» черно-синего цвета государственный регистрационный знак - - регион, около дома Тремасова Н.А., по вышеуказанному адресу. Тремасов Н.А. разозлившись на Ф.., за то, что он заступился за Б., побежал за ним, но выйдя за ворота дома, упал, подумал, что ему поставил подножку кто-то из друзей Ф.. Он вернулся к себе в дом, взял кухонный нож и, выбежав за ворота, подбежал к автомобилю Т1. и за то, что ему поставили подножку, умышленно, ножом порезал все четыре шины на колесах автомобиля. Потом Тремасов Н.А. ногой ударил переднюю дверь автомобиля, причинив механические повреждения. Таким образом действиями Тремасова Н.А., Т1. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9061 рубль 10 копеек, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Тремасов Н.А. вину в совершении преступлений признал, суду показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя–главы крестьянского (фермерского) хозяйства, занимается растениеводством, имеет в собственности более 1100 га пашни в Ардатовском районе Республики Мордовия. В конце 2011 года он попросил Х., директора ООО «Люкс», находящегося в г. Чебоксары Чувашской Республики поставить ему к проведению весенних полевых работ минеральные удобрения и дизельное топливо. Раньше он у Х. приобретал и ГСМ и минеральные удобрения. Х. согласился и они заключили договора поставки. Х. попросил предоплату. В январе 2012 года он оформил в Мордовском отделении Сбербанка России целевой кредит на общую сумму около - - рублей на приобретение минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Чтобы перечислить деньги на счет ООО «Люкс» Х. составил товарные накладные и счета фактуры на поставку ему минеральных удобрений и дизтоплива. 16 января 2012 года он перечислил на счет ООО «Люкс» за минеральные удобрения и дизельное топливо около - - рублей. Но товарно-материальные ценности по настоящее время он от Х. не получил. Он в мае 2012 года подал налоговую декларацию по НДС за 1 квартал года с тем, чтобы получить из бюджета возмещение НДС, так как деньги он Хилову Н.В. перечислил. Декларацию составила бухгалтер Б., в налоговую инспекцию декларацию он подал лично. У него потребовали первичные учетные документы, подтверждающие приобретение товарно-материальных ценностей в ООО «Люкс». Он представил в налоговую инспекцию книгу покупок, товарные накладные и счета фактуры на приобретение минеральных удобрений и дизельного топлива. Он знал, что нарушает закон, включив бестоварные накладные и счета фактуры в книгу покупок, но ему нужны были деньги и он надеялся, что Х. ему поставит товар, поэтому корректировочную декларацию не подавал. Товар Х. ему не поставил по настоящее время и деньги не вернул. В суд с иском о взыскании с ООО «Люкс» суммы долга не обращался. Вину в совершении данного преступления признает полностью.
 
    Кроме этого в июне 2012 года, точную дату не помнит, он представил в Минсельхоз Республики Мордовия документы для получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений. В качестве документов подтверждающих приобретение им минеральных удобрений он представил бестоварные накладную и счет –фактуру от 19 января 2012 года о приобретении в ООО «Люкс» 430 тонн 300 кг минеральных удобрений на общую сумму - - рублей, а также акт об использовании минеральных удобрений, который он составил сам и в который включил сведения о том, что им были внесены минеральные удобрения в количестве 101,2 тонн на площади 1000 гектар. На основании указанных документов Минсельхоз перечислил ему на расчетный счет субсидии на возмещение затрат на приобретение минеральных удобрений в сумме около 300 000 рублей. Вину в совершении преступлений признает полностью. Минеральные удобрения, которые он приобретал в 2011 году в ГУП РМ «Развитие села» были использованы в 2011 году.
 
    В октябре 2011 года он брал в Потребительским кредитным кооперативе «Партнер» в г. Саранске заем в сумме - - рублей под залог имущества и под поручительство Ф.. и Т. В залог он предоставил принадлежащее ему на праве собственности имущество: автомобиль УАЗ, трактор МТЗ-82.1, автомобиль BMW-X5, автомобиль LADA-211440. Всего имущества на общую залоговую стоимость - - рублей. Заем подлежал возврату в срок до 27 января 2012 года, погашаться должен был ежемесячными платежами согласно графика. Сначала он погашал сумму займа и процентов за пользование им своевременно, погасил половину сумму займа, но потом погашение прекратилось, так как не было денег. ПК «Партнер» обратился с иском в Ардатовский районный суд. 03 октября 2012 года Ардатовским районным судом вынесено решение о взыскании солидарно с него и поручителей Т. и Ф.. суммы задолженности с пенями и штрафами в размере около - - рублей и с обращением взыскания на залоговое имущество. Исполнительный лист поступил в службу судебных приставов Ардатовского района, где было возбуждено исполнительное производство. Обо всем этом он знал, неоднократно предупреждался судебным приставом исполнителем Гнатченко В.И. об уголовной ответственности за неуплату кредита. По настоящее время сумма долга им не погашена из-за отсутствия средств. Действительно в июне 2013 года он реализовал лом черного металла на сумму - - рублей. Денежные средства он потратил на обработку посевов картофеля от колорадского жука. Вину в совершении данного преступления не признает, так как после вынесения решения суда и предупреждения его судебным приставом исполнителем о погашении долга он возможности погасить долг не имел. Деньги от реализации лома черного металла в сумме - - рублей он не мог уплатить в ПК «Партнер», так как необходимо было обработать посевы картофеля, чтобы они не погибли. Заложенное имущество, автомобиль марки LADA-211440, он продал до вынесения решения суда в августе 2012 года.
 
    13 июля 2013 года вечером отмечали день рождения его бывшей сожительницы А. в их доме находящимся по адресу: <адрес>. Там были знакомый А Б, ее сын Ф. и другие родственники. В ходе празднования они с А повздорили и он ушел на свою половину дома. Примерно, в 23 часа 30 минут к нему зашел Б. и сказал, что его на улицу вызывает А., он отказался выходить из-за чего Б. начал выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорблять его. Он разозлился и стал выталкивать Б из дома, тот упал. В это время к нему подбежал Ф.. и, заступаясь за Б., стал выкручивать ему руки, ударил кулаком по лицу, потом убежал за ворота. Он, разозлившись, побежал за Ф.., выбегая за ворота ему кто-то поставил подножку и он упал. Разозлившись, он вернулся домой, взял кухонный нож и выбежал с ножом на улицу. Выбежав за ворота, увидел легковой автомобиль темного цвета, рядом с которым стояли Ф.. и еще несколько человек. Он подумал, что ему подножку поставил кто-то из них и он, чтобы отомстить им, ножом порезал все четыре колеса автомобиля, подошел к передней правой двери автомобиля, которая была в тот момент открыта, и ногой ударил по двери, при этом повредил дверь автомобиля. Кому принадлежал автомобиль он на тот момент не знал. Успокоившись, он зашел к себе домой и попытался дозвониться до участкового уполномоченного полиции Захарова Н.А., но у него это не получилось. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которых вызвал хозяин автомобиля. Тогда он узнал, что автомобиль принадлежит жителю <адрес> Т1, знакомому Ф.., возможно именно он поставил ему подножку, когда он бежал за Ф... Вину в совершении преступления признает полностью, причиненный материальный ущерб возместил,15 июля 2013 года он передал Т1. 15000 рублей.
 
    Вина подсудимого Тремасова Н.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего – Межрайонной ИФНС России № 3 по РМ Глущенко Д.В. в судебном заседании не присутствовал, из его показаний данных на предварительном следствии на л.д. 146-148 т. 2 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований статьи 281 УПК РФ следует, что 03 мая 2012 года индивидуальный предприниматель – глава КФХ Тремасов Н.А. представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2012 года, где указал к возмещению из бюджета НДС на сумму 641 030 рублей. В обоснование налогового вычета представил счета-фактуры о приобретении им в ООО «Люкс» дизельного топлива на сумму - - рублей, в том числе НДС - 137 125,34 рублей и минеральных удобрений на сумму - - рублей, в том числе НДС - 552 203,39 рублей. 03 августа 2012 года Межрайонной ИФНС России №3 по РМ вынесено решение № 561 о возмещении Тремасову НДС в сумме 641 030 рублей, из которых 516 477 рублей 93 копейки были перечислены на его расчетный, а 124 552 рублей 07 копеек были зачтены в счет погашения текущей задолженности по налогам. В последствии стало известно, что ООО «Люкс» никаких финансово-хозяйственных отношений с ИП- главой КФХ Тремасовым Н.А. не имело, реализацию минеральных удобрений и дизельного топлива Тремасову не производило. Таким образом, ИП – глава КФХ Тремасов Н.А. путем обмана похитил из бюджета денежные средства в сумме 641 030 рублей.
 
    Представитель потерпевшего – Министерства сельского хозяйства и продовольствия по Республике Мордовия Филин В.В. в судебном заседании не присутствовал, из его показаний данных на предварительном следствии на л.д. 119-121 т. 3 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований статьи 281 УПК РФ следует, что 08 июня 2012 года индивидуальный предприниматель - глава КФХ Тремасов Н.А. представил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия пакет документов для получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений за 1-ое полугодие 2012 года, в сумме 211 700 рублей из федерального бюджета и в сумме 83 142 рублей из республиканского бюджета.
 
    08 июня 2012 года денежные средства в сумме 83 142 рубля из республиканского бюджета в качестве субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, были переведены на расчетный счет ИП (КФХ) Тремасова Н.А. № - - , открытый в отделение №8589 Сбербанка России г. Саранск РМ.
 
    20 июня 2012 года денежные средства в сумме 211 700 рублей из федерального бюджета в качестве субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, были переведены на расчетный счет ИП (КФХ) Тремасова Н.А. № - - , открытый в дополнительном офисе №3349/20/08 в г. Ардатов РМ МРФ ОАО «Россельхозбанк».
 
    Тремасов Н.А. для получения вышеуказанных субсидий представил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ документы о приобретении им в ООО «Люкс» минеральных удобрений на сумму - - рублей, а также акт об использовании минеральных, бактериальных удобрений от 21 мая 2012 года. Однако в ООО «Люкс» Тремасов минеральных удобрений не приобретал. Таким образом, Тремасов путем обмана действуя из корыстных побуждений, совершил хищение из бюджета денежных средств, в сумме сумму 294 842 рубля.
 
    Представитель потерпевшего – потребительского кредитного кооператива «Партнер» Курамшин В.Ш. в судебном заседании пояснил, что 27 октября 2011 года между ПК «Партнер» и Тремасовым Н.А. был заключен договор займа, согласно которого Тремасову Н.А. был выдан заем на сумму - - рублей. Погашение займа должно было производиться ежемесячными платежами согласно графика. В обеспечение обязательства Тремасов Н.А. передал в залог имущество, а также был заключен договор поручительства с физическими лицами: Ф.. и Т. В погашение займа Тремасов проводил оплату всего три раза-18 января 2012 года в сумме 400 000 рублей; 27 января 2012 года - 400 000 рублей и 01 марта 2012 года в размере 500 000 рублей. После этого никаких платежей от Тремасова Н.А. не поступало. В связи с этим ПК «Партнер» обратился в суд за взысканием задолженности. Решением Ардатовского районного суда от 03 октября 2012 года с Тремасова Н.А. и поручителей Ф.. и Т. солидарно взыскана задолженность в сумме около - - рублей, решение суда вступило в законную силу 06 ноября 2012 года, выдан исполнительный лист, который был направлен на исполнение в службу судебных приставов Ардатовского района. 23 ноября 2012 года было возбуждено исполнительное производство, после чего поступали денежные средства, видимо принудительно взысканные с Тремасова Н.А., а именно: 24 января 2013 года -4721,71 рублей; 14 марта 2013 года -10 рублей; 10 апреля 2013 года 22 копейки; 19 апреля 2013 года - 2716,45 рублей; 06 июня 2013 года -87,5 рублей. С марта 2012 года до настоящего времени каких-либо денежных средств по погашению долга Тремасовым Н.А. в кассу ПК «Партнер» не поступало. Кроме этого Тремасов Н.А. незаконно, в нарушение условий договора залога, без ведома залогодержателя передал залоговое имущество-автомобиль LADA 211440 другому лицу, залоговой стоимостью - - рублей. В конце августа 2012 года Тремасов Н.А. обратился в ПК и попросил отдать ему техпаспорт на указанный автомобиль, чтобы в ГАИ получить новые номера, так как старые потерял. Ему отдали техпаспорт на время для предъявления в ГАИ, но он его не вернул, а использовал для продажи автомобиля, то есть ввел кооператив в заблуждение. Автомобиль службой судебных приставов был объявлен в розыск. Данные обстоятельства препятствуют погашению части долга за счет обращения взыскания на залоговое имущество.
 
    Потерпевший Т1. в судебном заседании пояснил, что 13 июля 2013 года примерно, в 23 часа 30 минут он вместе с С. на автомобиле марки «ВАЗ 111930» (Лада-Калина) черного цвета регистрационный знак - - регион приехали <адрес> к Ф.. Остановились около его дома находящегося по адресу: <адрес>. К ним подошел Ф. и они стали разговаривать. В это время возле дома произошла ссора между находящимися там же Тремасовым Н.А. и Б, в ходе которой они толкали друг друга. К ним подошел Ф.. разнял их, и вернулся снова к ним. Тремасов Н.А. побежал за Ф.., но выйдя за ворота, он споткнулся и упал, было темно. Ругаясь Тремасов Н.А. зашел к себе домой. Через несколько минут из дома вышел Тремасов Н.А., с ножом в руках и побежал в их сторону, крича при этом, чья эта машина. Он, испугавшись Тремасова Н.А., убежал от автомобиля в сторону соседнего дома. Вместе с ним побежали С. и Ф... Остановившись около соседнего дома, он увидел, что Тремасов Н.А. подошел к его автомобилю «ВАЗ 111930» (Лада-Калина) и ножом по очереди порезал на автомобиле все четыре шины, а потом ногой ударил правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля. После этого Тремасов Н.А. отошел от его автомобиля и зашел к себе домой. Подойдя к автомобилю он увидел, что все четыре шины на автомобиле были порезаны и спущены, а также на правой передней двери было повреждение в виде вмятины, которой раньше не было. Он позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. За что ему Тремасов Н.А. порезал колеса он не знает, с ним никаких у него конфликтов не было. Тремасовым Н.А. ему причинен материальный ущерб на сумму 9061 рубль 10 копеек, ущерб для него является значительным, так как он не работает, учится на очном отделении аграрного института, находится на иждивении родителей. В счет возмещения причиненного ущерба Тремасов Н.А. 15 июля 2013 года передал ему 15 000 рублей и он к нему по поводу произошедшего претензий не имеет.
 
    Свидетель Б1. в судебном заседании показала, что с января 2011 года и по август 2012 года она помогала вести бухгалтерский учет Тремасову Н.А., зарегистрированному в качестве ИП -главы крестьянского-фермерского хозяйства. Тремасов Н.А. привозил ей первичные бухгалтерские документы, которые она вносила в книги покупок и книги продаж ИП КФХ Тремасова Н.А., вела расчетный счет Тремасова Н.А. в банке, а также занималась другими финансовыми вопросами, касающимися деятельности крестьянского-фермерского хозяйства. Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2012 года составляла она. Согласно представленных Тремасовым Н.А. ей первичных документов в 1 квартале им были приобретены на большую сумму минеральные удобрения и дизельное топливо в ООО «Люкс» в г. Чебоксары, в связи с чем подлежало возмещению из бюджета НДС в сумме 641 030 рублей. Как ей известно указанная сумма НДС Тремасову Н.А. была перечислена налоговым органом на расчетный счет. Приобретал ли Тремасов Н.А. фактически минеральные удобрения и дизельное топливо в 1 квартале 2012 года в ООО «Люкс» она не знает, так как в хозяйстве у Тремасова Н.А. никогда не была, работала лишь с документами которые Тремасов Н.А. привозил к ней домой.
 
    Свидетель Х. в суде показал, что он является директором ООО «Люкс», находящимся в г. Чебоксары Чувашской Республики. Занимается закупками и поставками сельхозпродукции, в основном зерна. Приобретает зерно у сельхозпроизводителей Республики Чувашия и других регионов и продает сельскохозяйственную продукцию по разным регионам России, включая Республику Мордовия. С Тремасовым Н.А. знаком с 2008 года, у него он также закупал зерно. Примерно в конце 2011 года они встретились в центре г. Саранска и Тремасов Н.А. попросил его поставить ему на весенне-полевые работы дизтопливо и минеральные удобрения. Позже 24 ноября 2011 года они встретились в г. Ардатов, где заключили договора на поставку дизтоплива и минеральных удобрений на общую сумму около - - рублей. Условиями договоров была предусмотрена предоплата, поэтому для перечисления денег были составлены товарные накладные и счета-фактуры. Документы пописывали он и Тремасов Н.А., за бухгалтера расписывался он сам. Оригиналов данных документов у него не сохранилось, так как он уничтожил их за ненадобностью. Никакой поставки минеральных удобрений и дизельного топлива Тремасову Н.А. он не осуществлял, так как Тремасов Н.А. в конце месяца позвонил ему по телефону и сказал, что нашел других поставщиков минеральных удобрений и дизельного топлива, которые могут продать ему данную продукцию дешевле и попросил вернуть ему денежные средства. К тому времени денежные средства, он уже перевел на свою банковскую карту и снял их, чтобы купить минеральные удобрения и дизельное топливо для Тремасова Н.А. Поскольку Тремасов Н.А. отказался от услуг ООО «Люкс» он лично вернул ему денежные средства в полной сумме, расписок не брал и Тремасов Н.А. к нему по данному поводу никаких претензий не предъявлял. Представлял ли Тремасов Н.А. счет-фактуры в налоговый орган для получения возмещения НДС из бюджета или в какую другую организацию, для получения каких-либо выплат, он не знает.
 
    Свидетель Т2. в судебном заседании показал, что с 2005 года по июль 2012 года он работал у ИП КФХ Тремасова Н.А. в <адрес> в качестве механизатора. Кроме него в хозяйстве в указанный период работали его отец Т3. в качестве механизатора и крановщика и К. в качестве тракториста, остальные работники часто менялись и он их не помнит. Осенью 2011 года примерно в сентябре-октябре, точной даты не помнит, в хозяйство Тремасова Н.А. были завезены минеральные удобрения, а именно азофоска в полиэтиленовых мешках по 800 кг каждый. Удобрения были завезены из ГУП РМ «Развитие села» в количестве около 17-18 тонн, но не более. Данные удобрения были привезены на автомашине марки «КАМАЗ», разгрузкой удобрений на кране занимался его отец. Удобрения были разгружены на территории зернотока в с. Безводное Ардатовского района РМ. Кроме его отца на кране в хозяйстве Тремасова Н.А. работать никто не может. Удобрения впоследствии были внесены той же осенью в почву на полях Тремасова Н.А. Также в этот же период в хозяйство Тремасова Н.А. завозилось дизельное топливо в количестве около 6 тонн. Данное дизельное топливо поступило из ООО «Саранскдорснаб – Инновационные технологии». Больше за период с начала 2011 года до его увольнения в июле 2012 года удобрений и дизельного топлива в хозяйство Тремасова Н.А. не завозилось. В 2011-2012 годах минеральные удобрения и дизтопливо из г. Чебоксары Республики Чувашия не завозилось.
 
    Свидетель Т3. суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т2., уточнив, что с 2005 года по июль 2012 года он работал у ИП КФХ Тремасова Н.А. в <адрес> в качестве механизатора и крановщика. В его обязанности крановщика входили погрузка и разгрузка различных грузов, в том числе и удобрений. За период с начала 2011 года до его увольнения в июле 2012 года в хозяйство Тремасова Н.А. завозились минеральные удобрений осенью 2011 года из ГУП РМ «Развитие села» в количестве около 17-18 тонн и дизельное топливо в количестве около 6 тонн. Удобрений и дизельное топливо из Чувашской Республики не завозились.
 
    Свидетель К. суду дал показания аналогичные показаниям свидетелей Т2., уточнив, что он работал в хозяйстве Тремасова Н.А. с августа 2011 года по июль 2012 года трактористом. За это период в хозяйство Тремасова минеральные удобрения и дизтопливо из Чувашии не завозилось.
 
    Свидетель З. в суде показала, что работает в Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Мордовия, где на налоговом учете состоит ИП- лава крестьянского-фермерского хозяйства Тремасов Н.А.. В ее обязанности входит контроль за организацией и проведением камеральных налоговых проверок. 03 мая 2012 года ИП КФХ Тремасовым Н.А. лично в Межрайонную ИФНС России № 3 была предоставлена налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2012 года, в которой заявлено к возмещению из бюджета НДС в сумме 641 030 рублей. Была проведена камеральная проверка в ходе которой у ИП КФХ Тремасова Н.А. были истребованы документы подтверждающие налоговые вычеты. Им были предоставлены документы о приобретении минеральных удобрений и дизельного топлива в ООО «Люкс» г. Чебоксары Чувашской Республики. В ходе проверки были направлены поручения об истребовании документов у ООО «Люкс» в ИФНС России по г. Чебоксары. Налоговый орган г. Чебоксары подтвердил реализацию ООО «Люкс» Тремасову Н.А минеральных удобрений и дизтоплива на большую сумму, точные суммы она не помнит, но помнит, что возмещению подлежал НДС в сумме 641 030 рублей. По окончании камеральной проверки 03 августа 2012 года было установлено, что оснований для отказа в возмещении НДС ИП КФХ Тремасову Н.А. не имеется и было вынесено решение о возмещении ИП КФХ Тремасову Н.А. НДС из бюджета в сумме 641 030 рублей.
 
    Свидетель Р. в суде показала, что с 01 октября 2008 года по 05 августа 2012 года она работала налоговым инспектором отдела камеральных проверок в Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Мордовия в п. Чамзинка и именно она проводила камеральную проверку налоговой декларации по НДС ИП КФХ Тремасова за 1 квартал 2012 года. 03 мая 2012 года декларация была подана лично Тремасовым Н.А. Согласно декларации подлежал возмещению из бюджета НДС в сумме 641 030 рублей. Камеральная налоговая проверка в отношении ИП КФХ Тремасов Н.А. проводилась в течение 3 месяцев до 08 августа 2012 года. В ходе проверки у ИП КФХ Тремасова Н.А. были истребованы копии документов подтверждающих налоговые вычеты, а именно: книга покупок, книга продаж, счета-фактуры, договора о поставках. Тремасовым Н.А. лично все копии необходимых документов были предоставлены в налоговую инспекцию, в том числе документы о приобретении удобрений и дизельного топлива в ООО «Люкс» г.Чебоксары Чувашской Республики. Кроме этого в ходе проверки были истребованы документы по ООО «Люкс» в ИФНС России по г.Чебоксары, откуда получили ответы подтверждающие приобретение Тремасовым Н.А. в ООО «Люкс» минеральных удобрений на сумму - - рублей и дизельного топлива на сумму - - рубля - - копеек, всего на сумму - - рубля - - копеек, то есть оснований для отказа в возмещении НДС установлено не было.
 
    Свидетель З1. в судебном заседании не присутствовала, из её показаний данных на предварительном следствии на л.д. 109-115 т. 3 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований статьи 281 УПК РФ следует, что она работает заместителем начальника отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. В ее должностные обязанности входит прием документов у сельхозпроизводителей и их проверка для выделения субсидий из федерального и республиканского бюджетов на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации в частности минеральных удобрений. В июне 2012 года ИП-глава КФХ Тремасов Н.А. подал пакет документов, необходимых для получения субсидии за 1-ое полугодие 2012 года. Согласно предоставленных им справок-расчетов ему из бюджета РФ полагалось перечислить в качестве субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений денежные средства в сумме 211 700 рублей, из республиканского бюджета – 83 142 рубля. В подтверждение использования минеральных удобрений Тремасов Н.А. предоставил акт №1 об использовании минеральных, бактериальных удобрений от 21мая 2012 года, согласно которого ИП КФХ Тремасов Н.А. использовал на удобрение 1 000 га посевных площадей 101,2 тонн минеральных удобрений. Им были представлены копии документов, подтверждающих приобретение минеральных удобрений: договор №10 от 24 ноября 2011 года, товарная накладная №3 и счет-фактура №00000003 от 19 января 2012 года о приобретении в ООО «Люкс» 430,3 тонны минеральных удобрений, платежных поручений №4 и 5 от 16 января 2012 года об оплате стоимости минеральных удобрений. На основании указанных документов ИП КФХ Тремасов Н.А. получил субсидии в сумме субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, из федерального бюджета в сумме 211 700 рублей, а из республиканского бюджета в сумме 83 142 рубля. Денежные средства были перечислены на расчетные счета ИП Тремасова Н.А., в отделении №8589 Сбербанка России г.Саранск и в МРФ ОАО «Россельхозбанк».
 
    Свидетель А1. в суде показал, что он работает в должности директора МКУ «Ардатовский информационно-консультативный центр». У него высшее агрономическое образование. В его должностные обязанности входит оказание консультативных услуг жителям Ардатовского муниципального района РМ в области сельского хозяйства. Средний расход использования минеральных удобрений составляет 100 кг на 1 га. Общая площадь сельхозугодий Тремасова Н.А. составляет 1100 га. Согласно показателей посевных площадей на 2012 год у ИП КФХ Тремасова Н.А. под озимые было занято 60 га, под яровые культуры было занято 840 гектаров, всего 900 гектаров. Исходя из среднего расхода минеральных удобрений для такого количество посевных площадей и данных культур, которые были засеяны ИП КФХ Тремасова Н.А. было достаточно 90 тонн минеральных удобрений.
 
    Свидетель К1. в суде показала, что с Тремасовым Н.А. она живет в гражданском браке с середины 2011 года. Он является главой КФХ, у него в Ардатовском районе имеются земли сельскохозяйственного назначения, более 1 000 га, он занимается растениеводством. Она помогает ему вести бухгалтерский учет, но правом подписи финансово-хозяйственных документов не обладает. Ей известно, что в ноябре 2011 года Тремасов Н.А. заключил договора с ООО «Люкс», директор Х. на поставку минеральных удобрений и дизтоплива. В январе 2012 года Тремасов Н.А. оформив кредит в сбербанке перечислил ООО «Люкс» около - - рублей предоплаты за минеральные удобрения и дизтопливо. Х. выписал товарные накладные и счета- фактуры по отгрузке товаров на перечисленную Тремасовым Н.А. сумму, но ни минеральных удобрений, ни дизтоплива Х. по настоящее время Тремасову Н.А. не поставил, деньги не вернул.
 
    Свидетель У. в судебном заседании не присутствовала, из её показаний данных на предварительном следствии на л.д. 154 т. 2 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований статьи 281 УПК Российской Федерации следует, что она работает главным специалистом в Ардатовском отделении ГУП РМ «Развитие села». В ее обязанности входит заключение договоров с сельскохозяйственными предприятиями Ардатовского района РМ на приобретение сельскохозяйственной техники, инвентаря, минеральных удобрений и прочее. ИП КФХ Тремасов Н.А. приобретал у них 15 августа 2011 года минеральные удобрения в количестве 17 тонн 262 кг на сумму 264 009 рублей 56 копеек. Больше минеральных удобрений Тремасов Н.А. у них не приобретал.
 
    Свидетель Г. в суде показал, что он работает судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Ардатовскому УФССП по РМ. 23 ноября 2012 года ему на исполнение поступил исполнительный лист Ардатовского районного суда Республики Мордовия о взыскании с Тремасова Н.А., Т., Ф.. в пользу потребительского кредитного кооператива «Партнер» задолженности по кредиту солидарно в размере - - рублей, а также возврат уплаченной госпошлины в сумме 29 286 рублей 39 копеек. В отношении Тремасова Н.А. возбуждено исполнительное производство. В постановлении о возбуждении исполнительного производства должник предупреждался об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ за уклонение от погашения кредиторской задолженности. Указанное постановление вручено должнику нарочно. В рамках исполнительного производства им были сделаны запросы в регистрирующие органы с целью проверки имущественного положения должника. Согласно полученных ответов, установлено, что у него имеются расчетные счета в Сбербанке, в Россельхозбанке, на которых имелись небольшие суммы денег. На данные счета были вынесены постановления об обращении взыскания. В рамках исполнительного производства им была произведена проверка имущественного положения Тремасова Н.А. по месту регистрации должника по адресу: <адрес>. В результате чего им был наложен арест на автомобиль марки BMW X5, автомобиль марки УАЗ-396255 регистрационный номер - - , трактор МТЗ-82 регистрационный знак - - . В настоящее время имущество автомобиль марки УАЗ-396255 регистрационный номер - - и трактор МТЗ-82 регистрационный знак - - изъято, сделана заявка на торги в Росимущество Республики Мордовия. Автомобиль BMW X5 регистрационный номер - - не изъят, по причине угона автомобиля у должника в г.Одинцово Московской области. Сам Тремасов Н.А. в счет погашения кредиторской задолженности не вносил ни одного платежа. Тремасов Н.А. 26.02.2013, 15.03.2013 предупреждался об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. Суть и последствия данных предупреждений ему были разъяснены и понятны. Однако Тремасов Н.А. не сделал для себя нужных выводов и продолжал уклоняться от уплаты кредиторской задолженности, имея доход от реализации черного металла, погашать кредиторскую задолженность не стал. Кроме этого Тремасов Н.А. незаконно, в нарушение условий договора залога без ведома залогодержателя продал залоговое имущество-автомобиль LADA 211440, залоговой стоимостью - - рублей. Автомобиль им был объявлен в розыск. В настоящее время автомобиль LADA 211440 найден, на него был наложен арест, после чего передан залогодержателю на ответственное хранение.
 
    Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается перепродажей автомобилей. В августе 2012 года он по генеральной доверенности покупал у Тремасова Н.А. автомобиль марки ЛАДА -211440. Тремасов Н.А. ему сказал, что машина находится в залоге в банке Экспресс-Волга. Они подъехали к банку в г. Саранске, где он отдал деньги за машину в сумме - - рублей Тремасову Н.А. Зайдя в банк, Тремасов Н.А. часть денег заплатил за кредит и ему выдал техпаспорт на машину. Они пошли к нотариусу, который находится по проспекту Ленина. Нотариус выдал им генеральную доверенность со всеми полномочиями, а именно: перепродажей данного автомобиля. 04 сентября 2012 года автомобиль по доверенности он перепродал Д1. Позже Д1 ему говорил, что он не может зарегистрировать на себя автомобиль, так как на него наложен арест, он находится в залоге в каком-то банке.
 
    Свидетель Д1. в судебном заседании не присутствовал, из его показаний данных на предварительном следствии на л.д. 122-123 т. 4 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований статьи 281 УПК РФ следует, что в сентябре 2012 года он у Ж. купил автомобиль LADA-211440 за - - рублей. В момент составления договора он обратил внимание на то, что собственником автомобиля по документам является Тремасов Н. А.. Ж. ему пояснил, что он занимается перекупкой автомобилей, поэтому договора купли-продажи автомобиля с Тремасовым Н.А. не заключал, они оформили генеральную доверенность на него с правом перепродажи автомобиля и по данной доверенность он продает его. Они составили договор купли-продажи, а в отделение ГИБДД за снятием и постановкой на учет не обращались. Примерно через месяц он обратился в отделение ГИБДД по Чамзинскому району для переоформления данного автомобиля, где ему сообщили, что снять с учета и переоформить не предоставляется возможным так как на регистрационные действия по этой машине наложен арест судебными приставами по Ардатовскому району. Он обратился к продавцу автомобиля Ж. который по этому поводу ничего пояснить не смог. После чего он обратился к ранее ему знакомому Ф.., который является пасынком Тремасова Н.А., который ему пояснил, что автомобиль находится в залоге в какой то кредитной организации и пока его отчим не расплатится по своим долгам запрет регистрационных действий скорее всего никто не снимет.
 
    Свидетель Ш. в судебном заседании не присутствовал, из его показаний данных на предварительном следствии на л.д. 129-131 т. 4 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований статьи 281 УПК Российской Федерации следует, что он с 2010 года по настоящее время работает менеджером в ООО «Сталь». В его обязанности входит закупка черного металла и доставка его на базу для переработки. В начале октября 2012 года точную дату не помнит, к нему обратился Тремасов Н. А., попросил деньги в долг. Он ему одолжил - - рублей до 31 декабря 2012 года. Но в указанный срок долг Тремасов Н.А. ему не вернул, сославшись на отсутствие у него денег. В марте 2013 года они с Тремасовым Н.А. договорились, что тот вернет ему долг металломом. После этого он с работниками приехали к Тремасову Н.А. в <адрес> забрал у него старую сельхозтехнику на металлом на сумму около - - рублей, то есть на сумму долга. 21 июня 2013 года к нему обратился Тремасов Н.А. по поводу сдачи черного металла и он закупил у него по накладной еще около - - тонн металлома на общую сумму около - - рублей, отдал Тремасову Н.А. наличными на руки 22 000 рублей, остальную сумму, а именно - - рублей, он ему остался должен.
 
    Свидетель З2. в судебном заседании пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного ММО МВД РФ «Ардатовский». 14 июля 2013 года он в составе опергруппы выезжал в <адрес> по факту пореза жителем <данные изъяты> Тремасовым Н. А. колес автомобиля марки «ВАЗ 111930» (Лада-Калина) черного цвета, принадлежащего Т1. По приезде было установлено, что порезаны все 4 колеса автомобиля и повреждена передняя правая дверь. Т1. указал, что повреждения нанес Тремасов Н.А. По данному факту Тремасов Н.А. пояснил, что действительно он порезал колеса на автомобиле Т1. и ногой ударил переднюю правую дверь автомобиля, добровольно выдал нож, которым порезал и обувь, в которой находился когда ударил ногой по дверце машины, чем причинил повреждения. Причину он пояснил тем, что разозлился на Ф.., который вмешался в их с Б. разборки. Других заявлений от Тремасова Н.А. не поступало.
 
    Свидетель Б. в судебном заседании не присутствовал, из его показаний данных на предварительном следствии на л.д. 95-97 т. 5 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований статьи 281 УПК РФ следует, что вечером 13 июля 2013 года А отмечала свой день рождения по адресу: <адрес>. У нее были гости, в том числе Ф.. и Тремасов Н.А. В ходе празднования дня рождения Тремасов Н.А. и А. о чем-то повздорили, Тремасов Н.А. обиделся и ушел на свою половину дома. Он два раза ходил к Тремасову Н.А., просил его вернуться за стол, но тот злился и не возвращался. Когда он пришел к нему в третий раз и попросил его вернуться, между ними произошла ссора, Тремасов Н.А. кричал, чтобы он не лез не в свое дело, а затем руками вытолкал его из дома на улицу, где он упал. Тремасов Н.А. подойдя к нему, присел на корточки и не менее двух раз ударил его ладонью по лицу. В это время к ним подбежал Ф.. и оттащил Тремасова Н.А. от него. Наносили ли они друг другу удары, он не видел, так как закрыл лицо руками, и было темно. Потом Ф.. ушел в сторону ворот дома, а Тремасов Н.А. побежал за ним. Что там было дальше, он не видел. Но Тремасов Н.А. быстро вернулся, забежал в дом, примерно через минуту выбежал из дома, в руках держал нож, побежал, в сторону ворот на улицу. Он встал и пошел за ним. Тремасов Н.А. выбежал на улицу и подбежал с ножом к стоящему около дома автомобилю «Лада-калина», черного цвета. Находившиеся около данного автомобиля люди примерно 2-3 человека, среди которых был Ф.., убежали, увидев его с ножом. А Тремасов Н.А. подбежав к автомобилю, ножом порезал все 4 колеса автомобиля, а потом пнул ногой по правой передней двери автомобиля и ушел домой. Он также ушел спать, что происходило дальше, не знает.
 
    Свидетель С. в судебном заседании не присутствовал, из его показаний данных на предварительном следствии на л.д. 25 т. 5 и оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований статьи 281 УПК РФ следует, что 13 июля 2013 года вечером около 22 часов в <адрес> он встретился с со своим товарищем Т1., который был на автомобиле марки «ВАЗ 111930» (Лада-Калина) черного цвета регистрационный знак - - регион. Они поехали в гости в <адрес> к их общему знакомому Ф.. Примерно, в 23 часа 30 минут они с Т1. подъехали к дому Ф.. расположенному по адресу: <адрес> и поставили автомобиль напротив дома, к ним подошел Ф.. и они втроем стояли возле автомобиля и разговаривали. В это время Тремасов Н.А. выйдя из дома с ножом в руках побежал в их сторону, крича при этом, чья эта машина. Они испугались, убежали от автомобиля в сторону соседнего дома. А Тремасов Н.А. подошел к автомобилю Т1. и при помощи ножа, порезал четыре колеса автомобиля, а затем ногой ударил правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля. После этого Тремасов Н.А. отошел от автомобиля и зашел к себе домой.
 
    Свидетели Ф.. и А. в судебном заседании также не присутствовали, в соответствии с частью 1 стать 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены их показания данные на предварительном следствии на л.д. 68-69 т. 5 и на л.д. 70 т. 5 из которых следует, что они аналогичны показаниям потерпевшего Т1., свидетелей: Б., С. и согласно которых Тремасов Н.А. 13 июля 2012 года примерно в 23 часа 30 минут находясь около своего дома в <адрес> умышлено повредил автомобиль марки ВАЗ-111930 (Лада-Калина), принадлежащий Т1., а именно: ножом порезал шины на четырех колесах и повредил переднюю правую дверь автомобиля.
 
    Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также:
 
    - налоговой декларацией ИП (КФХ) Тремасова Н.А. по НДС за 1 квартал 2013 года на л.д. 112 т.1, согласно которой КФХ подлежит возврату из бюджета НДС в сумме 641030 руб.;
 
    - копией решения Межрайонной ИФНС России № 3 по РМ от 03 августа 2012 года № 561 на л.д. 119 т. 1, согласно которой решено ИП Тремасову А.Н. возместить из бюджета НДС в сумме 641030 руб.;
 
    - копиями материалов камеральной проверки к решению 3 561 о возмещении НДС на л.д. 106 - 139 т.2, согласно которых по результатам проведения контрольных мероприятий налоговым органом вынесено решение о возмещении в полном объеме НДС в сумме 641030 руб.;
 
    - заявлением ИП-главы КФХ Тремасова Н.А. от 03 августа 2012 года на л.д. 120 т.1, согласно которого он просит перечислить денежные средства в сумме 641 030 рублей по возмещению НДС на его расчетный счет № - - , открытый в ОАО «Россельхозбанк»;
 
    - копиями решений Межрайонной ИФНС России № 3 по РМ от 03 августа 2012 года на л.д. 115-118 т. 1, согласно которых Тремасову Н.А. подлежит перечислению НДС в сумме 516477,93 руб., остальная сумма зачтена в уплате недоимок по налогам;
 
    - сообщением ООО «Люкс» на л.д. 129 т. 1, о том, что за период с 01 января 2010 года по настоящее время финансово-хозяйственные отношения с ИП Тремасовым Н.А. не производились. Счет-фактура №2 от 18 января 2012 года и счет-фактура №3 от 19 января 2012года, согласно которым ООО «Люкс» должно было поставить ИП Тремасову Н.А. дизельное топливо и минеральные удобрения являются бестоварными;
 
    - протоколом выемки от 26 июня 2013 года на л.д. 70-72 т. 2, согласно которого у бухгалтера ИП (КФХ) Тремасова Н.А. Б. изъяты оригиналы документов, свидетельствующих о приобретении в 1 квартале 2012 года ИП КФХ Тремасовым Н.А. дизельного топлива и минеральных удобрений, в ООО «Люкс», а именно: договор №10 от 24.11.2011 года, договор №11 от 24.11.2011 года, товарная накладная №2 от 18.01.2012 года, счет-фактура 0000002 от 18.01.2012 года, товарная накладная №3 от 19.01.2012 года, счет-фактура 00000003 от 19.01.2012 года.
 
    - протоколом осмотра документов от 03 декабря 2012 года на л.д. 73-75 т.2, согласно которого осмотрены изъятые в ходе выемки 26 июня 2013 года документы свидетельствующих о приобретении в 1 квартале 2012 года ИП КФХ Тремасовым Н.А. дизельного топлива и минеральных удобрений в ООО «Люкс», в том числе: договор №10 от 24 ноября 2012 года заключенного между ИП (КФХ) Тремасовым Н.А. и ООО «Люкс» в лице Х о поставке минеральных удобрений; договор № 11 от 24 ноября 2011 года заключенного между теми же лицами о поставках дизельного топлива; товарная накладная № 2 и счет-фактура № 0000002 от 18 января 2012 года согласно которых ООО «Люкс» поставил ИП (КФХ) Тремасову Н.А. по договору № 11 от 24 ноября 2011 года дизельное топливо в количестве 27,813 тонн на общую сумму 898932,8 руб., в том числе НДС -137125,34 руб.; товарная накладная № 3 и счет-фактура № 0000003 от 19 января 2012 года согласно которых ООО «Люкс» поставил ИП (КФХ) Тремасову Н.А. по договору № 10 от 24 ноября 2011 года минеральные удобрения в количестве 430,300 тонн на общую сумму - - руб., в том числе НДС – 552 203,39 руб.;
 
    - вещественными доказательствами: договором №10 от 24.11.2011 года, договором №11 от 24.11.2011 года, товарной накладной №2 от 18.01.2012 года; счет-фактурой 0000002 от 18.01.2012 года, товарная накладная №3 от 19.01.2012 года, счет-фактурой 00000003 от 19.01.2012 года;
 
    - протоколом выемки от 17 июля 2013 года на л.д. 157-159 т.2, согласно которого у главного специалиста Ардатовского отделения ГУП РМ «Развитие села» У. изъяты документы, свидетельствующие о приобретении ИП КФХ Тремасовым Н.А. минеральных удобрений в период с 01.09.2011года по 30.06.2012 года в ГУП РМ «Развитие села»;
 
    - протоколом осмотра документов от 17 июля 2013 года на л.д. 160-162 т. 2, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ГУП РМ «Развитие села», в том числе: договор товарного кредита на поставку минеральных удобрений №10396 от 15 августа 2011года; товарная накладная №8450 и счет фактура № 8450 от 16.09.2011 года согласно которых Тремасов Н.А. приобрел в ГУП РМ «Развитие села» минеральные удобрения в количестве 17 тонн 262 кг на сумму - - рублей - - копеек;
 
    - вещественными доказательствами: договором товарного кредита на поставку минеральных удобрений №10396 от 15.08.2011 года, товарной накладной №8450 от 16.09.2011 года; счет-фактурой №8450 от 16.09.2011 года;
 
    - выпиской из расчетного счета № - - ИП (КФХ) Тремасова Н.А., открытый в дополнительном офисе №3349/20/08 в г.Ардатов РМ МРФ ОАО «Россельхозбанк» на л.д. 164-188 т. 1, согласно которой 08 августа 2012 года на указанный счет Тремасову Н.А. поступили денежные средства в сумме 516 477,93 руб. в качестве возмещения НДС, согласно решения Межрайонной ИФНС России по РМ от 03 августа 2012 года;
 
    - справкой из Администрации Ардатовского муниципального района от 09 января 2013 года на л.д. 156 т. 1, согласно которой ИП (КФХ) Тремасов Н.А. имеет в наличии 1100 га сельскохозяйственных угодий в т.ч. 1100 га пашни;
 
    - протокол выемки от 23 июля 2013 года на л.д. 125-127 т.3, согласно которого в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия изъяты документы, представленные ИП (КФХ) Тремасовым Н.А. для получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных в 2012 году;
 
    -протоколом осмотра документов от 23 июля 2013 года на л.д. 128-131 т.3, согласно которого осмотрены изъятые в ходе выемки 23 июля 2013 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия документы, представленные ИП (КФХ) Тремасова Н.А. для получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений в 2012 году, а именно: Соглашение о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства на 2012 год с приложениями; Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на Тремасова Н.А., ИНН-- - ; Копия свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является Тремасов Н.А.; Справка-расчет №17 по ИП КФХ Тремасов Н.А. от 19 июня 2012 года, согласно которого КФХ в 1 полугодии 2012 года удобрено 1000 га посевных площадей, потребность в субсидиях составляет 211 700 руб.; Справки-расчеты по ИП КФХ Тремасов Н.А. от 08 июня 2012 года о потребности в субсидиях в сумме 11 142 руб. и 72 000 руб. соответственно; Акт об использовании минеральных, бактериальных удобрений от 21 мая 2012 года согласно которого ИП КФХ Тремасов Н.А. использовано 101,2 тонн минеральных удобрений; Копия договора №10 от 24.11.2011 года о приобретении минеральных удобрений в ООО «Люкс»; Копия счет-фактуры 00000003 от 19.01.2012 года о поставке ООО «Люкс» минеральных удобрений в количестве 430,300 тонн на сумму 3 620 000 руб.; Копии платежных поручений № 4 и № 5 от 16 января 2012 года о перечислении ИП КФХ Тремасов Н.А. ООО «Люкс» за минеральные удобрения по договору № 10 от 24 ноября 2011 года 2 006 000 руб. и 1 614 000 руб. соответственно; Платежные поручения: №2102857 от 20 июня 2012 года о перечислении ИП КФХ Тремасов Н.А. субсидии в сумме 211700 руб., № 6772 от 08 июня 2012 года и № 6773 от 08 июня 2012 года о перечислении ИП КФХ Тремасов Н.А. субсидий в сумме 11142 руб. и 72000 руб. соответственно;
 
    - выпиской из расчетного счета ИП КФХ Тремасова Н.А. №- - , открытого в Мордовском ОСБ №8589 ОАО «Сбербанк России» на л.д. 98-108 т. 3, согласно которой 15 июня 2012 года на счет Тремасову Н.А. поступили денежные средства в сумме 72 000 руб., 26 июня 2012 года на счет Тремасову Н.А. поступили денежные средства в сумме 11 142 руб. в качестве компенсации части затрат на приобретение средств химизации за 1 полугодие 2012 года из республиканского бюджета;
 
    - выпиской из расчетного счета № - - ИП (КФХ) Тремасова Н.А., открытый в дополнительном офисе №3349/20/08 в г.Ардатов РМ МРФ ОАО «Россельхозбанк» на л.д. 164-188 т. 1, согласно которой 20 июня 2012 года на счет Тремасову Н.А. поступили денежные средства в сумме 211 700 руб., в качестве компенсации части затрат на приобретение средств химизации за 1 полугодие 2012 года из федерального бюджета;
 
    - копией договора займа № - - от 27 октября 2011 года на л.д. 88 т.4, согласно которого ПК «Партнер» передает Тремасову Н.А. заем на сумму - - руб.;
 
    - копиями договоров поручительства с Ф.. и Т. от 27 октября 2011 года на л.д. 89-90 т.4, согласно которых они отвечают за надлежащее исполнение обязательств по договору займа Тремасовым Н.А.;
 
    - копией договора залога от 27 октября 2011 года на л.д. 91-93 т.4, согласно которого, Тремасов Н.А. в обеспечение обязательств по договору займа предоставил в залог принадлежащее ему на праве собственности следующее имущество: автомобиль УАЗ-396255 стоимостью - - руб., трактор МТЗ-82.1 стоимостью - - руб., автомобиль BMW-X5 стоимостью - - руб., автомобиль LADA-211440 стоимостью - - руб., а всего на общую залоговую стоимость - - руб.;
 
    - копией решения Ардатовского районного суда от 03 октября 2012 года на л.д. 177-178 т. 3, согласно которого взыскано солидарно с Тремасова Н.А., Т. и Ф.. в пользу ПК «Партнер - - руб. долга с обращением взыскания на залоговое имущество: автомобиль УАЗ-396255 стоимостью - - руб., трактор МТЗ-82.1 стоимостью - - руб., автомобиль BMW-X5 стоимостью - - руб., автомобиль LADA-211440 стоимостью - - руб.;
 
    - копией исполнительного листа выданного Ардатовским районным судом по исполнению решения суда от 03 октября 2012 года на л.д. 182-183 т. 3;
 
    - копией постановления судебного пристава-исполнителя от 23 ноября 2012 года о возбуждении исполнительного производства на л.д. 184 т. 3, согласно которого в отношении Тремасова Н.А. возбуждено исполнительное производство № 7283/12/01/13 и установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения копии настоящего постановления. Кроме этого Тремасов Н.А. предупрежден об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, а также имеется подпись Тремасова Н.А. в получении постановления;
 
    - копиями предупреждений от 26 февраля 2013 года и 15 марта 2013 года на л.д. 6 и 20 т. 4, согласно которых Тремасов Н.А. предупреждался, что в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в законную силу судебному акту он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ.
 
    - протоколом выемки от 12 июля 2013 года на л.д. 134-136 т.4, согласно которого в ООО «Сталь» изъята накладная №5 от 21 июня 2013 года, согласно которой Тремасов Н.А.реализовал в ООО «Сталь» металлолом;
 
    - вещественным доказательством: накладной №5 от 21 июня 2013 года согласно которой Тремасов Н.А. реализовал в ООО «Сталь» металлом в количестве - - тонн по цене - - руб. (л.д. 139 т. 4);
 
    - заявлением Т1. от 14 июля 2013 года на л.д. 239 т. 4, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Тремасова Н.А., который 13июля 2013 порезал 4 колеса его автомобиля ВАЗ-111930 р/з - - регион, находящегося возле дома <адрес>. Тремасов Н.А. также повредил правую переднюю дверь его автомобиля. Ущерб от повреждения его автомобиля он оценивает в 15 000 рублей, который для него является значительным;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2013 года на л.д. 240-246 т.4, согласно которого осмотрен участок местности возле жилого дома по адресу: <адрес> и находящийся там автомобиль «ВАЗ-111930» (Лада-Калина) черно-синего цвета, регистрационный знак - - регион, принадлежащий Т1., а также изъяты 4 шины марки «Амтел Планет-2Р» 175/65 R 14 с повреждениями и след обуви на светлую дактилопленку с поврежденной правой передней двери данного автомобиля;
 
    - протоколом изъятия от 14 июля 2013 года на л.д. 1 т. 5, согласно которого у Тремасова Н.А. изъяты 1 пара летних мужских туфель, в которых он находился в момент повреждения автомобиля Т1. и кухонный нож, которым он повредил 4 колеса на автомобиле Т1.;
 
    - распиской Т1. от 15июля 2013 на л.д. 3 т. 5, согласно которой он получил от Тремасова Н.А. в счет возмещения ущерба за поврежденные на его автомобиле 4 колеса и дверь деньги в сумме 15 000 рублей. Претензий к Тремасову Н.А. не имеет;
 
    - актом экспертного исследования от 22 июля 2013 года на л.д. 7-15 т. 5, согласно которого стоимость восстановительного ремонта правой передней двери автомобиля марки «ВАЗ-111930» (Лада-Калина) регистрационный знак - - регион составляет 6795 (шесть тысяч семьсот девяносто пять) рублей. Остаточная стоимость четырех шин Амтел Планет-2Р» R 14 без зафиксированных повреждений составляет 2266,10 (две тысячи двести шестьдесят шесть рублей) 10 коп. Данные шины к дальнейшей эксплуатации не пригодны;
 
        - заключением эксперта №11а-2013 от 02 августа 2013 года на л.д. 50-59 т. 5, согласно которого рыночная стоимость 4 шин марки «Амтел Планет-2Р» 175/65 R 14 до их повреждения составит 2266 (две тысячи двести шестьдесят шесть) рублей 10 копеек. Данные шины реставрации не подлежат и к дальнейшей эксплуатации не пригодны. Стоимость восстановительного ремонта механических повреждений на правой передней двери автомобиля Т1. марки «ВАЗ-111930» черно-синего цвета, государственный регистрационный знак - - регион 2010 года выпуска, составляет 6795 (шесть тысяч семьсот девяносто пять) рублей;
 
    - заключением эксперта №54 от 08 августа 2013 года на л.д. 61-63 т. 5, согласно которого на четырех автомобильных шинах, представленных на исследование имеется по одному колото-резанному повреждению. Данные колото-резанные повреждения могли быть образованы как клинком ножа представленного на исследование, так и другим предметом, с острием и острым лезвием.
 
    - заключением эксперта №55 от 09 августа 2013 года на л.д. 65-67 т.5, согласно которого след подошвы обуви на светлой дактилопленке, представленный на исследование пригоден для установления групповой (видовой) принадлежности обуви его оставившей. Данный след мог быть оставлен, как подошвой обуви на левую ногу, изъятой у Тремасова Н.А., так и иной обувью с аналогичным рисунком и размером подошвы обуви;
 
 
    Оценивая совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд находит вину подсудимого Тремасова Н.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.
 
    Доказательства в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми.
 
    Действия подсудимого Тремасова Н.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, так как он, являясь ИП главой КФХ в налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2012 года умышлено включил ложные сведения о возмещении из бюджета НДС в сумме 630 030 руб. и предоставил в налоговый орган фиктивные документы о приобретении им в 1 квартале 2012 года дизтоплива и минеральных удобрений в ООО «Люкс» на общую сумму - - руб., на основании которых незаконно получил возмещение НДС из бюджета в сумме 641 030 руб., то есть похитил бюджетные средств на указанную сумму, что в соответствии с частью 4 Примечания к статье 158 УК РФ является крупным размером.
 
    Действия подсудимого Тремасова Н.А. суд квалифицирует также по части 3 статьи 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в крупном размере, поскольку он, являясь ИП главой КФХ, умышленно предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия заведомо ложные сведения о приобретении им минеральных удобрений в ООО «Люкс» на сумму - - руб. и их использовании, на основании которых незаконно получил субсидию за счет бюджетных средств, то есть похитил 294 842 руб. бюджетных средств, что в соответствии с частью 4 Примечания к статье 158 УК РФ является крупным размером.
 
    Действия Тремасова Н.А. суд квалифицирует также по статье 177 УК РФ, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, поскольку он, достоверно зная о вступлении в законную силу решения Ардатовского районного суда от 03 октября 2012 года о взыскании в пользу ПК «Партнер» кредиторской задолженности в размере - - рублей, что согласно примечания к статье 169 УК РФ является крупным размером, 21 июня 2013 года получив от реализации лома черного металла денежные средства в сумме - - рублей, то есть имея реальную возможность частично погасить долг, направил их не на погашение кредиторской задолженности, а на иные цели, чем злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Тремасова Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, поскольку он умышленно ножом порезал шины на колесах автомобиля принадлежащего Т1. и ногой повредил переднюю правую дверь автомобиля, причинив материальный ущерб на сумму 9 061 руб. Учитывая размер причиненного ущерба, который превышает 2 500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным, материальное положение потерпевшего Т1., который является студентом, самостоятельного источника дохода не имеет, суд признает, что причиненный ущерб для потерпевшего является значительным.
 
    Доводы подсудимого Тремасова Н.А. и его защитника Максимова С.А. в части отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного статьей 177 УК РФ, так как он не уклонялся от погашения задолженности перед ПК «Партнер», а не выплачивает его в виду отсутствия у него денежных средств, суд находит несостоятельным, поскольку судом установлено и не оспаривается подсудимым, что он достоверно зная о вступлении в законную силу 06 ноября 2012 года решения Ардатовского районного суда о взыскании в пользу ПК «Партнер» кредиторской задолженности в размере - - рублей, денежные средства вырученные от реализации лома черного металла 21 июня 2013 года в сумме - - рублей направил не на погашение кредиторской задолженности, а на иные цели, не связанные с погашением долга.
 
    Вместе с тем суд считает, что из обвинения Тремасова Н.А. по статье 177 УК РФ подлежат исключению его действия по продаже автомобиля марки «Лада- 211440» являющегося залоговым имуществом по договору займа, поскольку продажа автомобиля была произведена им в августе 2012 года, то есть до вынесения решения суда от 03 октября 2012 года о взыскании кредиторской задолженности и обращения ее взыскания на заложенное имущество.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Тремасов Н.А. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он давал последовательные показания, соответствующие обстоятельствам дела, на все вопросы суда и сторон отвечал логично и последовательно.
 
    Подсудимый Тремасов Н.А. совершил четыре преступления, два из которых небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.
 
    При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Тремасов вину в совершении преступлений фактически признал, в содеянном раскаивается, возместил причиненный ущерб потерпевшему Т1., имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Данные обстоятельства в соответствии с положениями статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что преступления, предусмотренные частью 3 статьи 159 и частью 3 статьи 159-2 УК РФ совершены Тремасовым Н.А. при рецидиве, поскольку он в период совершения данных преступлений имел не погашенную судимость по приговору от 25 мая 2012 года по части 1 статьи 318 УК РФ.
 
    Данное обстоятельство суд в соответствии с статьей 63 УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому.
 
    Кроме этого преступления, предусмотренные статьями 177 и 167 частью 1 УК РФ Тремасовым Н.А. совершены в период отбывания условного осуждения по приговору Ардатовского районного суда РМ от 15 марта 2013 года.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Тремасовым Н.А. преступлений, наличия в действиях рецидива преступлений, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания Тремасову Н.А., а также для изменения категории преступлений средней тяжести, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ и тяжкого, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ судом не усматривается.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом содеянного подсудимым, обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него в период испытательного срока исполнения обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.
 
    Учитывая, что преступления предусмотренные статьями 177 и 167 частью 1 УК РФ, совершенные Тремасовым Н.А. в период условного осуждения, относятся к категории преступлений не большой тяжести, а также обстоятельства совершения данных преступлений, личность подсудимого Тремасова Н.А. суд находит возможным условное осуждение по приговору суда от 15 марта 2013 года в отношении Тремасова Н.А. не отменять и данный приговор исполнять самостоятельно.
 
    В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Мордовия Глущенко Д.В. заявлен гражданский иск к Тремасову А.Н. о взыскании причиненного хищением материального ущерба в сумме 641 030 рублей.
 
    Подсудимый, гражданский истец Тремасов Н.А. в судебном заседании исковые требования признал, против их удовлетворения не возразил, пояснил, что в настоящее время у него нет денежных средств и возместить указанную сумму он может.
 
    Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В данном случае судом установлено, что Тремасов Н.А. путем обмана похитил 641 030 рублей бюджетных средств, чем причинил материальный ущерб бюджету, который подлежит возмещению виновным лицом, то есть Тремасова Н.А. в полном объеме.
 
    В соответствии со статьями 131-132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. Тремасову Н.А. в ходе предварительного расследования дела и судебного разбирательства по делу оказывалась юридическая помощь адвокатами по назначению, за что за счет средств федерального бюджета им выплачено 11 760 рублей.
 
    Поскольку подсудимый Тремасов Н.А. от помощи защитника не отказывался, то процессуальные издержки в сумме 11 760 рублей, следует взыскать с него.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Тремасова Н. А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), частью 3 статьи 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), статьей 177 УК РФ и частью 1 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по части 3 статьи 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по статье 177 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по части 1 статьи 167 УК РФ – 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Тремасову Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Тремасову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 15 марта 2013 года в отношении Тремасова Н.А. исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Мордовия удовлетворить.
 
    Взыскать с Тремасова Н. А. в пользу Межрайонной ИФНС № 3 по Республике Мордовия в возмещение причиненного материального ущерба 641 030 (шестьсот сорок одну тысячу тридцать) рублей.
 
    Взыскать с Тремасова Н. А. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 11 760 (одиннадцать тысяч семьсот шестьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения, В случае подачи сторонами апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Ардатовского районного суда
 
    Республики Мордовия Н.В.Ларькина